Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
HUPPEMontréal (Sainte-Brigide), Québec119371937
HUPPÉSaint-Elzéar (Beauce), Québec118611861
Québec216661725
Alençon (Notre-Dame), Orne, France116031603
Beauport, Montmorency, Québec416851746
Charlesbourg, Montmorency, Québec216801760
L'Hôtel-Dieu-de-Québec117251725
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117081777
HUQUERREQuébec (Notre-Dame), Québec116841684
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116791679
Orléans (Saint-Sulpice), Loiret, France216491649
HURAULTMontréal, Québec116541680
Québec (Notre-Dame), Québec117091709
Québec216671726
Orléans (Sainte-Catherine), Loiret, France216671667
La Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France216401640
HURETPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse116641664
Québec116901690
L'Islet, Québec117361736
HURTAUTSaint-Denis, Amboise, Tours, Tourraine, France1??
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec116841684
HURTEAUBaie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec119102007
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec219111937
HURTIBISELachine (Saint-Anges), Montréal, Québec116861686
HURTUBISEMontréal, Québec416311705
Rouessé-Vassé, Sarthe, France216251631
Montréal (Notre-Dame), Québec316601718
Montréal (Saint-Henri), Québec119131913
HUSQuébec (Notre-Dame), Québec116701670
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec116991699
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec117801780
Saint-Pierre, Sorel, Québec217341812
Sorel, Richelieu, Québec416911780
Le Grand-Quévilly (Temple calviniste) (Seine-Maritime), France116421642
Montigny (Seine-Maritime), France216451645
Québec316681700
Petit-Couronne (Saint-Aubin), Seine-Maritime, France216431643
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec116691669
Lavaltrie, Québec117611761
HUSSEYDover, NH, USA116801680
HUSSYDublin Irlande1??
HUSTEINEnrik, Allemagne1??
HUS\COURNOYERSaint-Pierre, Sorel, Québec118111811
HUTCHINGSQuébec119301930
HUTRUQuébec116691669
Rennes (Saint-Germain), Ille-et-Vilaine, France116441644
Rennes, Ille-et-Vilaine, France1??
HUTTERHéberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec119551955
HYARDINJoinville (Haute-Marne), France216451645
greffe Aubert Claude116651665
Château-Richer, Montmorency, Québec116651665
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec117201720
HYMBERTLes Fosses (Sainte-Radegonde), Deux-Sèvres, France1??
HYNESSaint-Quentin (Restigouche), Nouveau-Brunswick119101942
 
IDREAULa Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France1??
IMBEAULTAlbertville, Matapédia, Cimetière119241924
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière118701945
Ragueneau, Saguenay, Québec119731973
Rimouski (Saint-Germain), Québec119001900
Saint-Cyriac, Chicoutimi, Québec119221922
Saint-Fidèle-de-Mont-Murray, Charlevoix, Québec118611861
Saint-Firmain, Charlevoix, Québec119321932
Saint-Gédéon (Lac-Saint-Jean), Québec119391939
Saint-Hilarion, Charlevoix, Québec119091909
Saint-Irenée (Charlevoix), Québec118501850
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec319161920
Saint-Mathieu-de-Beloeil, Verchères, Québec117721772
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec218821883
Saint-Siméon, Charlevoix, Québec218881956
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec118641864
Sainte-Agnès, Charlevoix, Québec218501884
Sainte-Félicité, Matane, Québec718671903
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119411941
Sayabec, Matapédia, Québec218951903
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec318881943
Alma (Lac-Saint-Jean), Québec119871987
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec217711832
Causapscal, Matapédia, Québec119161916
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec118801880
Dolbeau (Sainte-Thérèse) (Lac-Saint-Jean), Québec119431943
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec118931893
L'île-aux-Coudres, Québec117901790
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec1317881909
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec219301942
Lac-Humqui, Matapédia, Québec119531953
Matane (Saint-Jérôme), Québec318611891
Matane, Québec218451859
Matapédia (Saint-Laurent), Bonaventure, Québec119521952
Mistassini (Saint-Michel) (Lac-Saint-Jean), Québec219011966
IMBERTFrance1??
Marseille (Notre-Dame-de-Saint-Martin) (Bouches-du-Rhône), France1??
INARDAix-en-Provence, Bouche-du- Rhône, France1??
Saint-Rémy-de-Provence (Bouche-du-Rhône), France1??
Batiscan, Champlain, Québec116871687
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec116741741
InconnueFrance1??
Moulismes (Vienne), France1??
Saint-Illiers-la-Ville (Yvelines), France1??
Caen, Calvados, France1??
Le Vernet-Sainte-Marguerite, Puy-de-Dôme, France1??
Saint-Côme-de-Vair, Sarthe, France1??
Paris, France1??
Poitiers (Saint-Cybard), Vienne, France1??
Poitiers (Sainte-Radégonde), Vienne, France116651665
Pobomcoup, Acadie116781678
IndienneQuébec116201620
INGERSOLLAngleterre1??
IRVINENouveau-Brunswick118711871
Restigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec118611861
Addington, Restigouche, Nouveau-Brunswick118261845
Restigouche, Nouveau-Brunswick118651898
Aberdeen, Écosse217631824
IRVINGFlatlands, Restigouche, Nouveau-Brunswick218371841
ISABEAUAngoulême (Saint-Martin), Charente, France1??
ISABELLe Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec119501950
Les Méchins (Saint-Édouard), Matane, Québec219081914
Matane (Saint-Jérôme), Québec119191919
ISABELLERimouski (Saint-Germain), Québec118461846
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec118011801
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec217461778
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec117011783
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec118491849
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216491667
France116491649
Reux (Saint-Étienne), Calvados, France316311644
Québec116771677
Beauport, Montmorency, Québec117431743
Berthier, Montmagny, Québec117491749
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec218711903
greffe Michon Abel117301730
Château-Richer, Montmorency, Québec116731673
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec716981744
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691676
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec118211821
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec118181818
Montmagny, Québec316771704
ISAMBERTVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec116801680
Metz (Saint-Livier) (Moselle), France216511651
Québec116731673
ISKOUECHICHTadoussac, Saguenay, Québec117241724
ISLESHonfleur (Saint-Léonard) (Calvados), France116631663
ITAKOUEBITadoussac, Saguenay, Québec117001700
ITASSETrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116891689
Québec116671667
Saint-Siméon, Eure, France216451649
greffe Latouche Jacques116671667
ITZWEIRSaint-Arsène, Rivière-du-Loup, Québec118571857
IVORYFrance116601660
 
JACKSONSaint-Valère-de-Bulstrode, Québec119301930
JACOBINFrance1??
JACOBQuébec (Notre-Dame), Québec116701670
Rimouski (Saint-Germain), Québec119601960
Saint-Célestin, Nicolet, Québec118871887
Saint-Prosper (Champlain), Québec119201920
Valleyfield, Beauharnois, Québec119501950
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France216481648
Londres, Angleterre1??
Beloeil (Verchères), Québec217671791
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec716711749
Les Écureuils, Portneuf, Québec217581776
JACOBSENLiverpool (Onondaga) (New-York), États-Unis1??
JACQUELINNîmes (Saint-Pierre-de-Couronne) (Gard), France1??
Le Lude (Saint-Vincent), Sarthe, France1??
JACQUEMANTLille (Sainte-Catherine) (Nord), France1??
JACQUEMINMontréal (Saint-Ambroise), Québec119401940
JACQUEREAUQuébec216861689
JACQUESMontréal (Saint-Jean-Berchmans), Québec119661966
Montréal (Saint-Zotique), Québec119141914
Montréal, Québec119391939
Québec (Notre-Dame), Québec216881904
Québec (Saint-Roch), Québec119381938
Rimouski, Québec118231823
Robertsonneville, Mégantic, Québec119211921
Saint-Côme, Linière, Beauce, Québec118991899
Saint-Elzéar-de-Linière (Beauce), Québec118681868
Saint-Georges (Mrc Beauce-Sartigan), Québec118571857
Saint-Isidore (Dorchester), Québec118931893
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec517401855
Saint-Luc (Bellechasse), Québec119291929
Saint-Pierre (Saint-Pierre-et-Paul), Montmorency, Québec118031803
Saint-Thomas (Montmagny), Québec119741974
Saint-Victor (Beauce), Québec119411941
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec317951844
Sherbrooke, Québec119441944
Terrebonne, Québec120152015
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec119671967
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec117231723
Windsor-Mills (Saint-Philippe), Québec119381938
France1??
Lhuître (Aube), France1??
Amiens (Saint-Michel), Somme, France116641664
Amiens, Somme, France1??
Londonderry Irlande du Nord1??
Beauceville, Québec118231823
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec118781878
Causapscal, Matapédia, Québec119251955
Charlesbourg (Saint-Charles-Borromée), Québec117201720
Charlesbourg, Montmorency, Québec617061740
Contrecoeur, Verchère, Québec417461783
Grand-Mère (Saint-Jean-Baptiste), Québec119401940
L'Assomption, Québec117471747
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec218321852
Les Méchins (Saint-Édouard), Matane, Québec318831931
JACQUETCréances (Sainte-Trinité) (Manche), France1??
JACQUIERMontréal (Saint-Laurent), Québec118251825
Québec116711671
Saint-Martin-de-Nigelles, Eure-et-Loir, France217111711
Reims (Saint-Hilaire-le-Petit), Marne, France1??
Batiscan, Champlain, Québec116831711
greffe Michel Roy de Châtellerault116711671
Laval (Saint-Martin), Québec218291896
JAGOTAngers (Saint-Laud) Maine-et-Loire, France216701670
Québec116701670
JAHANRepentigny, Québec116851685
Blois (Saint-Solenne), Loir-et-Cher, France1??
Poitiers (Saint-Jean-de-Montierneuf), Vienne, France116581658
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec116691719
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec117251725
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216841695
JALADONMarcillat, Puy-de-Dôme, France216801698
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec116981698
JALAISLa Flotte, Charente-Maritime, France1??
Québec116801721
Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France116531653
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116691669

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 23/12/2019.