Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
JOSSESaint-Côme-de-Vair, Sarthe, France116201620
Paris (Saint-Laurent), Paris, France1??
JOSSCaraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick117711771
JOUANMontréal, Québec116731673
Paris (Saint-Laurent), Paris, France116551655
Versailles (Notre-Dame), Yvelines, France117001700
greffre Larue David116731673
JOUANNESaint-Germain-du-Crioult, Calvados, France216401640
Saint-Brice-sous-Forêt, Val-D'Oise, France1??
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116701670
JOUARYLa Rochelle, Charente-Maritime, France1??
JOUBERTQuébec (Notre-Dame), Québec116691669
Saint-Donat (Rimouski), Québec118871887
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec319251938
Saint-Moïse, Matapédia, Québec119261926
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119321934
Sorel, Richelieu, Québec116701670
France116701670
Saint-Aubin-la-Plaine, Vendée, France116421642
Causapscal, Matapédia, Québec119692006
Charlesbourg, Montmorency, Québec216961703
Châteauguay, Québec117411741
L'Hôpital d'Amqui119312006
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117061706
Sainte-Florence, Cimetière119341934
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec117551755
JOUENParis, France1??
JOUETVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec217131713
Verchères, Québec117831783
Notre-Dame-de-Coëx, Poitou, France1??
Québec117301730
Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France217371737
Candé, Maine-et-Loire, France1??
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec117371737
Lachenaie, L'Assomption, Québec117711771
JOUIELSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec117111711
Yamaska, Québec117111711
JOUILLAINFrance1??
JOUINEAUAngoulins, Charente-Maritime, France116321632
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec116671667
L'Hôtel-Dieu-de-Québec116901690
JOUINBatiscan, Champlain, Québec116971697
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec116721698
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec117481748
JOUISAngers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France1??
JOUNOTMarans (Saint-Étienne), Charente-Maritime, France1??
JOUQUETRouen (Saint-Pierre), Seine-Maritime, France1??
JOURDAINMontréal, Québec116671667
Pointe-de-Lévis, Lauzon, Québec117241724
Repentigny, Québec116891689
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec118061806
Saint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec118691887
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec117201720
Arçais (Saint-Cyr) (Deux-Sèvres), France216511651
Bacilly (Saint-Étienne) (Manche), France117201720
Le Bois-Robert (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France116481648
Le Bois-Robert (Seine-Maritime), France216481648
La Rochelle (Saint-Nicolas), Charente-Maritime, France1??
Québec316781702
Rennes (Toussaint), Ille-et-Vilaine, France1??
Paris (Saint-Jacques-de-la Boucherie), Paris, France1??
Baie-Comeau, Saguenay, Québec119841984
greffe Florent de Lacetière117051705
L'Assomption, Québec117981798
Lauzon (Lévis), Québec117571757
Lauzon (Saint-Joseph), Québec117221722
Lévis, Québec117501750
JOURDANAngers (Saint-Michel-du-Tertre), Maine-et-Loire, France117041704
JOURNELTourouvre (Saint-Aubin), Orne, France1??
JOURNETCorbeny, Aisne, France1??
Québec116811681
Orléans (Saint-Maclou), Loiret, France216371647
JOUSLAINSaint-Augustin-des-Bois, Maine-et-Loire, France117101710
JOUSSELINDissay (Saint-Pierre-et-Saint-Paul), Vienne, France116301630
JOUSSELOTQuébec (Notre-Dame), Québec216691670
Le Langon (Saint-Pierre) (Vendée), France416451704
Québec216771709
Charlesbourg, Montmorency, Québec216981743
JOUSSETMontréal, Québec316611712
Le Gué-de-Velluire (Vendée), France216431643
Saint-Germain-d'Arcé, Sarthe, France1??
Laprairie, Québec117301730
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec316771746
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec116841684
JOUVINSainte-Luce (Rimouski), Québec118471847
Trois-Pistoles, Québec118861886
JOUYRandonnay (Saint-Malo), Orne, France1??
JOVELEThiolières (Saint-Jean) (Puy-de-Dôme), France1??
JOVETSoissons, Aisne, France1??
JOVINSalem, Mass, USA1??
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec118661866
JOYALSaint-David, Yamaska, Québec318421871
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec817161841
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec717621820
Yamaska (Saint-Michel), Québec118021802
Yamaska, Québec217821809
Causapscal, Matapédia, Québec1018741934
Charlesbourg, Montmorency, Québec120102010
L'Hôtel-Dieu de Lévis120112011
JOYAUVieillevigne (Loire-Atlantique), France1??
JOYCEOttawa, Ontario118611861
JOYELSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec317071763
Bergerac, Dordogne, France1??
JUAIRESaint-Athanase, Iberville, Québec118441844
JUBENVILLEAlbertville, Matapédia, Cimetière118891943
Saint-Gabriel-de-Brandon, Québec119131913
JUBINVILLEMontréal (Saint-Laurent), Québec317661800
Montréal, Québec217061774
Coaticook (Saint-Edmond), Stanstead, Québec119281928
Montréal (Saint-Enfant-Jésus de Miles End), Québec118791879
JUCHELParis, France1??
JUCHEREAUMontréal, Québec216921718
La Ventrouze (Orne), France116271627
Québec216451664
Bourges (Saint-Étienne), Cher, France216511651
Beauport, Montmorency, Québec216831684
L'Hôtel-Dieu-de-Québec116991699
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec116911691
JUDICAcadie116701670
JUILLETMontréal, Québec616511741
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec117181789
Avignon (Saint-Agricol), Vaucluse, France116091609
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec117481748
JUINSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec216761737
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France116361636
La Rochelle, Charente-Maritime, France316341665
Batiscan, Champlain, Québec116741697
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec117061706
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec117021702
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec116831683
JULIENMontréal, Québec216681736
Saint-Basile, Portneuf, Québec119441944
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec117631763
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec117991799
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec119001900
Darnétal (Saint-Ouen-de-Longpont) (Seine-Maritime), France1??
Puylaurens (Saint-Michel) (Tarn), France116791679
Sainte-Verge (Deux-Sèvres), France216411641
Regny, Aisne, France1??
Québec216651702
Paris, France1??
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France116511651
Authier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec119721972
Deschambault, Portneuf, Québec117601760
Donnacona (Sainte-Agnès) (Porneuf), Québec119391939
Grand-Mère (Saint-Jean-Baptiste), Québec119401940
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec716721753
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117691769
JULIENNEPiré-sur-Seiche, Ille-et-Vilaine, France1??
JULLIENIsle com Isle-et-Bardais (Allier), France1??
JULLINEAUSaintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France1??
JULLIOTRouen (Saint-Amand), Seine-Maritime, France1??
JUMESLaprairie, Québec117031748
JUNEAUQuébec (Notre-Dame), Québec118721872
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec119071907
Saint-Félicien (Roberval), Québec118861927
France1??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France216641664
Québec216641668
Sainte-Marguerite-de-l'Autel, Eure, France116351635
Causapscal, Matapédia, Québec119301930
Maskinongé (Saint-Joseph), Québec118311831
JUNIERSaint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France1??
JUNOTCry (Saint-Julien) (Yonne), France116301630
JUSMETSaintonge, Charente-Maritime, France1??
JUSTEAULa Haye-Descartes (Saint-Georges), Indre-et-Loire, France1??
JUTEAUMontréal, Québec117831783
Rouyn-Noranda (Immaculée-Conception), Québec119451945
Saint-Jean, Angers, Anjou, France1??
Montréal (Notre-Dame), Québec117601760
JUTRASNicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec216901750
Pierreville, Yamaska, Québec218811883
Plessiville, Mégantic, Québec118571857
Saint-Georges-de-Windsor (Richmond), Québec218811886
Sainte-Brigitte-des-Saults, Nicolet, Québec218751924
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec116841684
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216691714
États-Unis118751965
Manchester (Sainte-Marie) NH, U.S.A.118951895
Paris (Saint-Séverin), Paris, France216841684
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec517821866
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec119021902
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec117081708
Causapscal, Matapédia, Québec1918471919
Danville (Sainte-Anne), Estrie, Québec119151915
 
KAIAPISHAPISHITPessamit, Côte-Nord, Québec118041804
KAMMERMAYERDunrea, Manitoba119191919
KANDALLSaint-Hilarion, Charlevoix, Québec119041904
KAORATESaint-Joachim, Montmorency, Québec117421742
KEABLEAuthier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec119611961
KEAYSNouvelle, Bonaventure, Québec119411941
Saint-Alexis, Matapédia, Québec119341934
Causapscal, Matapédia, Québec419061997
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119671967
KEIGHANGrande-Rivière, Gaspé, Québec118371853
KEIRWENMontréal (Saint-Joseph), Québec119121912
KELLERAllenbasse (Portugal)117801780
KELLEYCausapscal Cimetière219111916
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec119051905
Beauport, Montmorency, Québec119191919
Causapscal, Matapédia, Québec818911916
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec218701870
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec318851894
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec119171917
KELLYQuébec (Saint-Patrick), Québec118811881
Painsville, OH, USA118851885
Renfrew, Ontario118801880
Causapscal, Matapédia, Québec119051905
KEMPFasset, Québec119201920
KENNEDYCarleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118421842
KENNYNouvelle, Bonaventure, Québec119061906
Kilcullen, comté de Kildare en Irlande1??
Killcullen, Tipperary, Ireland1??
KEPPELHamilton, Ontario118551855
Angleterre218581894
Londres, Angleterre318321920
KÉROC'HIOUPloujean com Morlaix, Finistère, France116181618
KÉROUACRimouski (Saint-Germain), Québec118691869
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec117881788
KIERSTEDCarleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118471847
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec118191884
KILBERGBavière, Allemagne1??
KILLERPaspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec118031803
KIMMELLBedford (Brome-Missisquoi), Québec119481948
KIMPERLa Pocatière (Sainte-Anne), Québec117851785
KINGATONSaskatchewan119671967
KIROUACQuébec (Notre-Dame-du-Chemin), Québec119221922
Saint-Jean-Port-Joli, Québec118221822
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec119681968
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec118691869
Saint-Ulric, Matane, Québec119251925
Sainte-Foy, Québec119851985
Lewiston, Androscoggin, Maine, USA118921892
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec117821782
Causapscal, Matapédia, Québec619071911
Charny, Québec119041904
L'Islet-sur-Mer, Québec118961896
L'Islet, Québec517581881

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 23/12/2019.