Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
NOLANFall River, Massachusetts, États-Unis419231923
NOLETRésidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon419142008
Montréal (Saint-Jean-Baptiste), Québec219661966
Normandin (Saint-Cyrille), Roberval, Québec418921959
Saint-Elzéar (Beauce), Québec618861886
Saint-Hilaire, Rouville, Québec219791979
Saint-Philémon, Bellechasse, Québec219321932
Manchester, Hillsborough, NH, USA419001900
Sainte-Pexine, Vendée, France4??
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec417601760
Buckland, Bellechasse, Québec219201920
Causapscal, Matapédia, Québec1219122008
greffe Louis Caze417821782
L'Isle-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec217931793
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec419401940
NOLIBOISEBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France4??
NOLINMontmagny, Québec417191754
Saint-Alexandre, Iberville, Québec418631863
Saint-Charles, Bellechasse, Québec817751831
Saint-Hilarion, Charlevoix, Québec418911891
Saint-Jean-Chrysostôme, Lévis, Québec418501850
La Rochelle (Saint-Jean-du-Perrot), Charente-Maritime, France816491649
Chauvency-le-Château (Saint-Amant), Meuse, France4??
Québec, Québec616711676
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec817081746
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec3616901754
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec616781678
NOPCESNeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec216881688
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216451645
Thury-Harcourt (Calvados), France416201620
Québec, Québec216411641
NORCHETMontréal (Notre-Dame-du-Très-St-Sacrement), Québec219421942
Montréal, Québec619241994
NORDESTPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse417051705
NORMANDEAUMontréal (Notre-Dame), Québec1217991800
Montréal (Notre-Dame-de-Grâce), Québec418671867
Montréal (Saint-Laurent), Québec419071907
New-Richmond, Bonaventure, Québec818711917
Saint-Omer, Québec419311931
Rivière Jacquet, Nouveau-Brunswick418151815
Thouars (Saint-Laon), Deux-Sèvres. France416751675
Québec, Québec617561765
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec417711771
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec2018011930
Carleton, Bonaventure, Québec417841784
Charlesbourg, Montmorency, Québec1617831812
Kénogami (Sainte-Famille), Québec419661966
Longueuil, Québec418111811
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec1218271865
NORMANDINMontréal (Saint-Paul), Québec419401940
Neuville, Portneuf, Québec416941694
Saint-Hyacinthe, Québec418201820
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec418921892
Saint-Philippe-de-Laprairie, Québec419061906
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec417761776
Sorel, Richelieu, Québec216871687
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec417341776
Verchères, Québec817681789
France8??
Rochefort (Charente-Maritime), France616641664
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec1017061778
Boucherville, Chambly, Québec1017131789
Champlain, Batiscan, Québec817031729
Grand-Mère (Saint-Paul), Québec1019141918
Jonquière, Saguenay, Québec419411941
Kamouraska, Québec1017401748
Kénogami (Sainte-Famille), Québec219381938
L'Île-Dupas, Berthier, Québec416961730
NORMANDAlbertville, Matapédia, Cimetière219571957
Montmagny, Québec216901690
Québec (Hôtel-Dieu)216911691
Montréal (Saint-Laurent), Québec417281728
Montréal (Sainte-Brigide), Québec418851885
Montréal (Sainte-Cécile), Québec419381938
Montréal (Sault-Aux-Récollets, Québec217491749
Montréal, Québec416971768
Nicolet, Québec417961796
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec419001900
Nouvelle, Bonaventure, Québec1218781930
Petite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec419151915
Québec (Notre-Dame), Québec1416561721
Restigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec419061906
Saint-Agapit, Lotbinière, Québec618811916
Saint-Bruno, Kamouraska, Québec219141914
Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick219241924
Saint-Eugène (l'Islet), Québec819171958
Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic), Québec418741874
Saint-Joseph-de-Lepage, Québec218741874
Kedgwick (Restigouche), Nouveau-Brunswick419441944
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec2018061883
Saint-Sylvestre, Lotbinière, Québec418391839
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec1019011931
Sainte-Félicité, Matane, Québec818831930
Sainte-Florence, Matapédia, Québec2819641974
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec418021802
Igé (Saint-Martin), Orne, France1615971637
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Orne, France4??
Sens (Saint-Hilaire), Yonne, France816441646
Sens, Yonne, France416401640
Québec, Québec6016541756
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec418981957
Beaulac (Garthby), Wolfe, Québec418931893
Beauport (Saint-Grégoire), Montmorency, Québec419231923
Beauport, Montmorency, Québec416661738
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec1417521825
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec417021784
Charlesbourg, Montmorency, Québec617071730
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec1618641935
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec418821882
L'Islet-sur-Mer, Québec419611961
L'Islet, Québec1417521818
Laterrière (Notre-Dame), Chicoutimi, Québec419011901
Lotbinière, Québec417081708
NOROMontréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec417921792
L'Ancienne-Lorette, Québec417941794
NORTHAngleterre4??
NORTONVermont, USA418541854
Troy, Orléans, Vermont, USA218881888
NOTAIZESaint-Martin-de-Ré (Saint-Martin), Charente-Maritime, France4??
NOURICEDarnétal (Saint-Ouen-de-Longpont) (Seine-Maritime), France816301630
Château-Richer, Montmorency, Québec216631663
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec816651741
NOURRYOrléans (Saint-Maclou), Loiret, France416371637
Reims, Marne, France4??
NOURYTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec419402009
Manseau (Nicolet), Québec419171917
NOUZILLADEAix-en-Provence (Saint-Sauveur), Bouche-du-Rhône, France4??
NOWICKICausapscal, Matapédia, Québec419241991
NOYERParfondeval, Orne, France4??
NOYRONMarans, Charente-Maritime, France416441644
NUGENTBaie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec418451845
NUIRATBeaubassin, Acadie, Nouvelle-Écosse1217121746
Martigues (Bouches-du-Rhône), France816821682
NÜRNBERGERAllemagne4??
NUTTINGGroton, Massachusetts, USA416811681
NYEULLETourouvre (Saint-Aubin), Orne, France415911591
NYEULLÉAubermesnil-Beaumais (Seine-Maritime), France4??
 
O'BRENANIrlande4??
O'BRIENCache-Bay (Sainte-Thérèse-d'Avila), Nipissing, Ontario419481948
O'CONNORTimmins , Ontario419411941
O'CONNORSL'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec418411841
O'HARERenfrew, Ontario418991899
O'LEARYAlbertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec419271927
O'NEILBeaubassin (Acadie)217331733
Bédèque, Acadie417581758
Lynn (Essex) (Massachusetts), États-Unis419191919
Irlande4??
Carharagh, Irlande817331733
O'REILLEYSaint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1418611866
Miramichi (Northumberland), New Brunswick418201820
Kilcullen, comté de Kildare en Irlande818341834
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec419181918
Causapscal, Matapédia, Québec1018801880
O'REILLYCausapscal, Matapédia, Québec618781878
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec418281828
O'ROURKESenneterre, Abitibi, Québec419811981
OAKESSaint-Hilaire, Madawaska, Nouveau-Brunswick418721872
OBENWorcester (Massachusetts), USA216961696
Sudbury, Middlesex, MA, USA416701670
OBLEYHeudicourt (Saint-Sulpice) (Eure), France4??
ODANTParis, France416501650
ODESSEMontmorency, Québec419261926
OLIGNYSaint-Luc (Saint-Jean), Québec418161816
OLIVIEGênes (San Giovanni) (Italie)4??
OLIVIERMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec617251763
Montréal, Québec617041706
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec216871687
Québec (Notre-Dame), Québec816731721
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec417721772
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec418051805
Saint-Pierre, Sorel, Québec416741674
Sorel, Richelieu, Québec616771728
Bracquemont (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France416201620
Brest (Finistère), France416651665
Caudebec-en-Caux (Seine-Maritime), France816361636
Eauze (Gers), Gascogne, France4??
Rioux (Charente-Maritime), France816871687
Sallagriffon, Alpes-Maritime, France816311631
Thury-Harcourt (Calvados), France4??
Marseille (Notre-Dame-des-Accoules), Bouches-du-Rhône, France417301730
Marseille (Saint-Martin), Bouches-du-Rhône, France417271727
Quintin (Saint-Thurian), Côtes d'Armor, France4??
Nantes, Loire-Atlantique, France4??
Bubry (Saint-Yves), Morbihan, France817031703
Paris, France416501650
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France416511651
Le Poiré-sur-Velluire (Saint-Nicolas), Vendée, France4??
Québec, Québec816671768
Berthierville, Lanaudière, Québec418631863
Bonaventure, Québec418231823
Chambly, Québec216901690
greffe Chambalon Louis217031703
L'Ancienne-Lorette, Québec217521752
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec816901730
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691669
Laprairie, Québec1216941740
OLLERYFrance416531653
Québec, Québec416691708
OLLIVIERMoussonvilliers (Orne), France416291629
OLOPSHaarlem près Amsterdam, Pays-Bas416591659
Québec, Québec216941694
Charlesbourg, Montmorency, Québec217031703
OLSCAMPRestigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec818481912
OMAÎTRE-SAINT-PIERRESaint-Charles-sur-Richelieu, Québec417771777
OMAÎTRESaint-Rabier (Dordogne), France4??
OMELETNantes (Sainte-Croix), Loire-Atlantique, France416401640
ONDOYERMontréal, Québec817081778
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216901690
France416901690
ONFREYCaen (Saint-Pierre), Calvados, France4??
ONSALVESaint-Martin, Portugal4??
ORAPEBlaye (Saint-Romain) (Gironde), France4??
ORCHARDMont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec419121912
ORIETOSContilly (Sarthe), France4??
ORILLIÈRELusignan (Notre-Dame), Vienne, France4??
ORILLONLa Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France416591659
ORIOLQuébec (Notre-Dame), Québec216871687
Saint-Victor-sur-Arlanc, Haute-Loire, France816481648
ORIONPlaisance, Acadie216691669
Port-Royal , Acadie817461749
Nicolet, Québec217651765
Saint-Samuel-de-Horton (Nicolet), Québec419261926
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec218191819
Dompierre-sur-Mer, Charente-Maritime, Poitou, France4??
La Rochelle, Charente-Maritime, France616431643
ORIOSaint-Benoît (Saint-André-de-Quinçay), Vienne, France1016451645
Québec, Québec216731673
ORLÉANSSandouville, Seine-Maritime, France4??
ORRYParis (Sainte-Geneviève-des-Ardents), Paris, France416501650
OSELETAcadie417361736
Plaisance, Acadie416931693
Beaubassin (Acadie)417601760
OSMONTRouen (Saint-Godard), Seine-Maritime, France4??
OSSANNESainte-Marguerite-sur-Duclair, Seine-Maritime, France4??
OSSANSorel, Richelieu, Québec217341734
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec616801703
OSTIGUYSaint-Alexandre, Iberville, Québec418961896
Saint-Mathias-sur-Richelieu, Québec417541754
Granby (Shefford), Québec419671967

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 05/01/2021.