Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
PELLETRETAcadie416601660
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse816351666
France416351635
PÉLOQUINSorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec417781778
Sorel, Richelieu, Québec617421776
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec417001700
greffe Jacques David217201720
PENEAULa Rochelle, Charente-Maritime, France416031603
PÉNIGAUDMelleran, Deux-Sèvres, France416341634
PÉNISSONSaint-Antoine-sur-Richelieu, Québec417441764
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec1017071708
Sainte-Foy, Québec417091709
France416781678
Québec217571757
Charlesbourg, Montmorency, Québec617301756
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec217411741
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec417781794
PENNAULTMontréal (Marie-Reine-du-Monde), Québec419481948
PENNEAUOrléans, Loiret, France416571657
PENNETIERParis, France4??
PENSÉEContrecoeur, Verchère, Québec416681668
PENTIERMartinique4??
PENTLANDNouvelle, Bonaventure, Québec818571934
Leith, Midlothian, Scotland4??
PÉPINSainte-Florence, Cimetière220082008
Montréal, Québec617151754
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec418921892
Nicolet, Québec217401740
Portneuf, Québec419281928
Québec (Notre-Dame), Québec616701735
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec217641764
Saint-Charles, Bellechasse, Québec617871806
Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec417721772
Saint-Mathias-sur-Richelieu, Québec418301830
Saint-Pierre-de-Beauce, Québec218211821
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec217211721
Saint-Victor-de-Tring (Beauce), Québec418621862
Terrebonne, Québec217541754
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec5216451709
Verchères, Québec418181818
Yamaska, Québec417311731
Lewiston, Androscoggin, Maine, USA418931893
Manchester, Hillsborough, NH, USA418811881
France416071607
Auchy-au-Bois (Saint-Gilles) (Pas-de-Calais), France416451645
Grisy com Vendeuvre (Calvados), France816331686
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France416351635
Montreuil, Ile-de-France, France2014951628
Montreuil-sous-Bois (Seine-St-Denis) France215951595
Québec2416841807
Paris, France4??
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France4??
Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Seine-Maritime, France4??
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec419261926
Beauceville (Saint-François), Québec418321832
Beauport, Montmorency, Québec216861686
Bécancour (Nicolet), Québec417791779
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec417171751
Boucherville, Chambly, Québec1616921739
Champlain, Batiscan, Québec3216801768
Charlesbourg, Montmorency, Québec1817321797
Château-Richer, Montmorency, Québec416621662
Contrecoeur, Verchère, Québec217181718
L'Ancienne-Lorette, Québec1217101774
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec617001738
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec1817001746
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec816791703
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon419232008
Macamic (Saint-Jean-L'Évangéliste) (Abitibi), Québec419641964
PÉPUCHONJumilhac-le-Grand (Dordogne), France4??
PERARDLa Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France4??
PÉRAUDLa Rochelle, Charente-Maritime, France416341634
PÉRIARDSaint-Jacques-de-L'Achigan, Montcalm, Québec418171817
PÉRIERSaint-Bômer-les-Forges, Orne, France4??
PÉRIGARDSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417301730
PÉRIGNYSainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec417531753
Les Touches-de-Périgny, Charente-Maritime, France416651665
Batiscan, Champlain, Québec616961728
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417451745
PÉRILLARDMontréal, Québec817201740
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec417791779
Auxerre, Yonne, France4??
Montréal (Notre-Dame), Québec417241724
PÉRILLONTroyes, Champagne, France816531653
Québec216731673
L'Île-Dupas, Berthier, Québec217211721
PÉRINAUMontréal, Québec417231723
Paris, France4??
PÉRINELa Rochelle, Charente-Maritime, France4??
PERNELLESaint-Hilaire-des-Loges. Vendée, France4??
PÉROCHÉSaint-Sauveur-d'Aunis (Charente-Maritime), France416301630
PÉRODEAUSaintes (Saint-Maur), Charente-Maritime, France416691669
Saintes, Charente-Maritime, France4??
Québec216691669
PéronneLimoges (Saint-Michel-des-Lions), Haute-Vienne, France4??
PERRASLa Rochelle (Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France4??
Laprairie (La Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec417911791
Laprairie, Québec1616881768
PERRAULTRepentigny, Québec416821682
Saint-Joachim, Montmorency, Québec217671767
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec417441773
Ménetreux-le-Pitois (Côte-d'Or), France816401643
Mons (Charente), France4??
Cozes (Saint-Pierre), Charente-Maritime, France4??
La Rochelle, Charente-Maritime, France4??
Paris, France4??
Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Seine-Maritime, France416301630
greffe Chambalon Louis217051705
Bécancour (Nicolet), Québec417171717
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec617061716
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec216711671
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec1617191777
Deschambault, Portneuf, Québec217201720
Grondines, Portneuf, Québec417001700
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1216691715
Montréal (Basilique Notre-Dame), Québec417711771
PERREAULTAlbertville, Matapédia, Cimetière219371937
Sainte-Florence, Cimetière219201920
Montréal (Saint-Jean-Berchmans), Québec419211921
Montréal, Québec619041977
Portneuf, Québec416851685
Québec (Notre-Dame), Québec218081808
Repentigny, Québec217141714
Rimouski (Nazaret), Québec419561956
Rimouski, Québec618832012
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec3217481825
Saint-André, Kamouraska, Québec418161816
Saint-Antoine-de-Padoue, Maskinongé, Québec418851905
Saint-Antonin, Rivière-du-Loup, Québec418651865
Saint-Arsène, Rivière-du-Loup, Québec819201929
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec418971897
Saint-Elzéar (Beauce), Québec218611861
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec219001900
Saint-Hilaire, Rouville, Québec419561956
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec2018731953
Saint-Louis-du-Ha-Ha, Témiscouata, Québec418881888
Rivière-Verte (Madawaska), Nouveau-Brunswick419321932
Saint-Moïse, Matapédia, Québec419401940
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec418901890
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec618351851
Saint-Paul, Joliette, Québec817951827
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec418291829
Saint-Léonard, Madawaska, Nouveau-Brunswick418841884
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec3617341775
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec418881888
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec1418521902
Sainte-Florence, Matapédia, Québec5818991940
Sainte-Foy, Québec419761976
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec418741874
Sainte-Julienne (Montcalm), Québec418861886
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec1617521869
Trois-Pistoles, Québec418271827
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec1018261880
Yamaska, Québec418331833
Manchester (Sainte-Marie) NH, U.S.A.419251925
Lowell (Middlesex), Massachusetts, États-Unis418891889
Cosne-sur-Loire com Cosne-Cours-sur-Loire (Saint-Jacques) (Nièvre), France1416571685
Saint-Jean-d'Angély, Charente-Maritime, France817611761
Roussay, Maine-et-Loire, France4??
Québec2217151924
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec819221946
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec1019231965
Baie-des-Sables, Matane, Québec818831893
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec418191819
Batiscan, Champlain, Québec616981773
Beloeil (Saint-Mathieu), Québec218981898
Beloeil (Verchères), Québec418761876
Berthierville, Lanaudière, Québec217311731
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec1416841711
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec218021802
Causapscal, Matapédia, Québec3818732012
Chambly, Québec1417431850
Château-Richer, Montmorency, Québec417191724
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec418181818
Joliette, Québec218831883
Jonquière, Saguenay, Québec419521952
Kamouraska, Québec817661778
L'Assomption, Québec1417741840
L'Île d'Orléans, Québec416971697
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec2216941748
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec1417151793
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417641764
Lachenaie, L'Assomption, Québec417541754
Lanoraie, Québec616951778
Lavaltrie, Québec1817471869
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1218571943
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon819042007
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec417861786
Longueuil, Québec418211821
Louiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec219271927
Louiseville (Saint-Antoine-de-Rivière-du-Loup), Maskinongé, Québec419151936
Louiseville, Maskinongé, Québec419061906
Montmagny, Québec417851785
Montréal (Notre-Dame), Québec218721872
PERREAUCosne-sur-Loire com Cosne-Cours-sur-Loire (Saint-Jacques) (Nièvre), France4??
PERREAUTL'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1016561669
PERRIERMontréal (Pointe-Claire), Québec217501750
Montréal, Québec816881943
Pointe-Claire, Québec617361736
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec217101710
Brest (Finistère), France4??
Québec416701670
Pau, Pyrénées-Atlantiques, France416451645
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec417111711
Montréal (Notre-Dame), Québec216861686
PERRINMontréal, Québec1016611676
New Jersey, États-Unis416951695
Louargat, Côte d'Armor, France1016211626
La Rochelle (Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France4??
La Rochelle (Temple protestant), Charente-Maritime, France416381638
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec217051705
PERRONCausapscal Cimetière220182018
Saint-Zénon-du-Lac-Humqui, Cimetière418761951
Montréal, Québec1218811921
Normandin (Saint-Cyrille), Roberval, Québec419601960
Papineauville (Sainte-Angélique), Québec419431943
Petite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec2617141791
Restigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec419001900
Rimouski (Saint-Germain), Québec418751875
Rimouski, Québec218361836
Rivière-à-Pierre (Portneuf), Québec419251925
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec1218821899
Sacré-Coeur, Saguenay, Québec418901890
Saguenay, Québec418541854
Saint-Ambroise, Chicoutimi, Québec819401967
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec418881888
Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick219291929
Saint-Hilarion, Charlevoix, Québec818701914
Saint-Irenée (Charlevoix), Québec618441847
Saint-Léon, Chicoutimi, Québec419691969
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec1619101974
Saint-Méthode (Roberval), Québec418981898
Saint-Moïse, Matapédia, Québec618871895
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec418351835
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec419291929
Saint-Ulric, Matane, Québec419281928
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec218471847
Sainte-Agnès, Charlevoix, Québec2618421935
Saint-Quentin, Nouveau-Brunswick419381938
Val-D'Amour, Nouveau-Brunswick419291929
Sainte-Félicité, Matane, Québec218991899
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec418551855
Sainte-Florence, Matapédia, Québec419231923
Tadoussac, Saguenay, Québec418691869
Clarence Creek (Sainte-Félicité) (Russell), Ontario818821910
Dompierre com Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime), France4??
La Rochelle, Charente-Maritime, France416031603
Québec417061711
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec619171961
Bagotville (Saint-Alphonse), Chicoutimi, Québec419731973
Baie-Saint-Paul (Saint-Pierre-et-Paul), Charlevoix, Québec817831796
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec11817171925
Broughton (Saint-Pierre), Beauce, Québec419021902
Cap-Santé, Portneuf, Québec417271727
Causapscal, Matapédia, Québec5018972002
Château-Richer, Montmorency, Québec816641877
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec818831885
Chicoutimi, Saguenay, Québec1618611961
Clermont (Saint-Philippe) (Charlevoix), Québec418481848
Contrecoeur, Verchère, Québec418741874
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec1217491908
Deschambault, Portneuf, Québec417271727
Dolbeau (Sainte-Thérèse) (Lac-Saint-Jean), Québec419821982
Dubuisson (Abitibi), Québec419651965
Grande-Baie (Saint-Alexis), Chicoutimi, Québec419061906
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec818691892
L'Hôpital d'Amqui419302018
Jonquière (Saint-Raphaël), Chicoutimi, Québec419681968
Jonquière, Saguenay, Québec418911891
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec5016671706
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec418861886
L'Île-Aux-Coudres (Saint-Louis), Québec617871796
L'île-aux-Coudres, Québec6017591904
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec9217881904
La Sarre, Abitibi, Québec419241924
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec819201950
Landrienne (Abitibi), Québec419451945
Laterrière (Notre-Dame), Chicoutimi, Québec418921892
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec617041735
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec417701770
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec9417761859
Les Éboulements, Charlevoix, Québec817801781
Malartic, Abitibi, Québec419561956
Matane (Saint-Jérôme), Québec1218441938
Matane, Québec418481848
Montauban (Notre-Dame-des-Anges), Portneuf, Québec1018901896
Montauban, Portneuf, Québec418711944
Montauban-les-Mines, Portneuf, Québec419461946

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.