Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
PERSYPoitiers, France416591659
PERTHUISMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec1016841688
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec217361736
Montréal, Québec1016701755
Amboise (Notre-Dame-du-Bout-des-Ponts), Indre-et-Loire, France4??
Amboise (Notre-Dame-en-Grève), Indre-et-Loire, France4??
Tours (Saint-Saturnin), Indre-et-Loire, France1016631663
Québec1016971738
Montréal (Notre-Dame), Québec217001700
PÉRUSSERimouski (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Québec419281928
Rimouski, Québec418961896
Sherbrooke, Québec4??
PÉRYEsse (Charente), France4??
PESANTSainte-Geneviève-de-Pierrefonds, Québec418831883
PESCHENYMontoire-sur-le-Loir (Saint-Laurent) (Loir-et-Cher), France4??
PESCHERMontréal, Québec417281728
France416491649
Paris (Saint-Jacques-de-la Boucherie), Paris, France4??
Gentilly (Saint-Édouard) (Nicolet), Québec216701670
PESNELSaint-Gatien-des-Bois, Calvados, France416401640
PESSELETFrance2??
Piney, Aube, France416181618
PESSELEYPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse1016451707
PESTREPoitiers (diocèse), Vienne, France416501650
PETERSONDarby, Driggs, Teton, Idaho418971897
PETIOTCharlesbourg, Montmorency, Québec416671667
PETIT-BEAUCHEMINBeloeil (Verchères), Québec418151815
PETITBOISQuébec (Notre-Dame), Québec216681668
Saint-Vincent-Puymaufrais com Bournezeau (Vendée), France416361636
Deschaillons, Québec217161716
PETITCLERCSaint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec417411741
Saint-Charles, Bellechasse, Québec417751775
Sainte-Foy, Québec1216991773
Sillery (Saint-Michel), Québec416841684
Québec416731709
Pleumartin (Saint-Sennery), Vienne, France816381638
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec416901765
Montauban-les-Mines, Portneuf, Québec419191919
PETITETLa Crouzille, Puy-de-Dôme, France417021702
PETITGREWQuébec (Saint-Roch), Québec418981898
PETITHOMKamouraska (Saint-Louis), Québec417661766
PETITJEANMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec217011701
Montréal, Québec216921692
Sorel, Richelieu, Québec616781678
France416521652
Québec416731673
PETITOTPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse417141714
PETITOUSPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse416551655
PETITPASAcadie416771681
Lunenberg, Nouvelle-Écosse416611706
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse1816581691
Québec416401640
Paris, France416401640
Paris (Île-de-France), Paris, France415901590
Paris (Saint-Hilaire), Paris, France216051605
Alma (Saint-Joseph) (Lac-Saint-Jean), Québec419421942
L'Îles-de-la-Madeleine, Québec418711871
PETITAcadie417541754
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec817031735
Montréal, Québec1217181741
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec417001700
Québec (Notre-Dame), Québec1016691731
Rimouski, Québec418401840
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec417991799
Saint-Adelphe, Mauricie, Québec419211921
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec417651765
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec1016521736
Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec417871787
Saint-Honoré (Saguenay), Québec419421942
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec218121812
Saint-Hyacinthe, Québec617921853
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec817401811
Acadie, Nouvelle-Écosse217751775
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec2416571737
Valcourt, Québec419011901
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec4416981799
Verchères (Saint-François-Xavier), Québec217851785
Verchères, Québec417661766
France4??
Aix-en-Provence, Bouche-du- Rhône, France4??
Anneville-Ambourville (Saint-Pierre) (Seine-Maritime), France816701670
Castel (Nord), France4??
Couts dio Saintes (Charente Maritime), France4??
Évreux (Saint-Pierre) (Eure), France4??
Gençay (Notre-Dame) (Vienne), France417331733
Le Gué-d'Alleré (Charente-Maritime), France4??
Saint-Léger (Pas-de-Calais), France4??
Saint-Rémi, Bordeaux, France417611761
Saint-Sauveur-d'Aunis (Charente-Maritime), France416701670
Barbezieux (Saint-Nathias), Charente, France417201720
Chantrezac com. Roumazières-Loubert, Charente, France4??
La Rochelle (Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France416431643
La Rochelle, Charente-Maritime, France416421642
Villeneuve-La-Comtesse, Charente-Maritime, France4??
Chartres (Saint-André), Eure-et-Loir, France4??
Tours (Saint-Saturnin), Indre-et-Loire, France416581658
Tours (Saint-Symphorien), Indre-et-Loire, France4??
Saint-Julien-de-l'Herms, Isère, France4??
Québec2816681944
Lyon (Saint-Paul), Rhône, France416601660
Paris, France4??
Paris, France12??
Paris (Saint-André-des-Arts), Paris, France816621662
Paris (Saint-Benoît), Paris, France416861686
Paris (Saint-Étienne-des-Grés), Paris, France416481648
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France1016461646
Paris (Saint-Médard), Paris, France816501670
Dampierre-en-Bray, Seine-Maritime, France4??
Rouen, Seine-Maritime, France4??
Brie-Comte-Robert (Saint-Étienne), Seine-et-Marne, France4??
Fortereste de Louisbourg217541754
greffe Adhémar Antoine216771677
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec417161754
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec417111711
Boucherville, Chambly, Québec1616721745
Cap-Santé, Portneuf, Québec417931793
Causapscal, Matapédia, Québec619452010
Charlesbourg, Montmorency, Québec2??
Château-Richer, Montmorency, Québec416631663
greffe Thomas Frérot216721672
Contrecoeur, Verchère, Québec816671738
L'Assomption, Québec617381954
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec216861686
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec416911703
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691669
Longueuil, Québec217331733
Montauban-les-Mines, Portneuf, Québec419221922
PETRIEAlbertville, Matapédia, Cimetière419172007
PÉTRINBeloeil (Verchères), Québec419461946
PÉTRUSMontréal, Québec816581703
Repentigny, Québec416821682
Hiers com Hiers-Brouage (Charente-Maritime), France416401640
PETTIGREWL'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec418581858
PEUROUXConfolens (Saint-Barthélemy), Charente, France4??
PEUVRETBellême (Saint-Pierre) (Orne), France4??
Beauport, Montmorency, Québec416831683
PHANANQUEHambourg, Allemagne4??
PHANEUFMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec617231746
Napierville (Saint-Cyprien), Québec418491849
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec417691769
Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec417901790
Laval (Saint-Martin), Québec217781778
Laval (Saint-Maxime), Québec419541954
Laval (Sainte-Rose), Québec1617561845
PHAPEAUPérignac (Saint-Gervais-et-Protais), Charente, France416841684
PHARANDSaint-Ignace (Coteau-du-Lac) (Soulanges), Québec418661866
Saint-Polycarpe (Soulanges), Québec418731873
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec818301830
PHÉNIXMontréal, Québec419411941
PHILIBERTMontréal, Québec417781778
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec418631863
Saint-André, Kamouraska, Québec218371837
Edmundston (Madawaska), Nouveau-Brunswick618881924
Saint-Jean-Port-Joli, Québec618121852
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec218041804
Saint-Basile, Madawaska, Nouveau-Brunswick618501850
Champlain, Batiscan, Québec417701770
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec419681968
PHILIPPEAUQuébec (Notre-Dame), Québec616541689
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec817161726
France1816391666
Chevaigné-du-Maine (Mayenne), France4??
Yzeures-sur-Creuse, Indre-et-Loire, France816301630
Québec3816601744
Batiscan, Champlain, Québec416971697
Charlesbourg, Montmorency, Québec416641748
L'Île Sainte-Thérèse, Varennes, Québec216711671
L'Hôpital Général de Québec217441744
PHILIPPEMontréal, Québec1016911725
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec418841884
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec217031703
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec217091709
Saint-Omer, Bonaventure, Québec619071909
Gruchet-le-Valasse (Seine-Maritime), France4??
Lannmeur (Saint-Mélar), France417141714
Nogent-sur-Seine (Aube), France816531653
Plouhafragan (Saint-Pierre), Côte d'Armor, France417281728
Vanves (Sainte-Geneviève) (Hauts-de-Seine), France4??
Blois (Saint-Georges), Loir-et-Cher, France4??
Saumur (Saint-Nicolas), Maine-et-Loire, France4??
Québec416681671
Paris, France4??
Paris (Saint-Étienne-du-Mont-de-Paris), Paris, France417241724
Rouen (Saint-Gervais), Seine-Maritime, France4??
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec418691869
Charlesbourg, Montmorency, Québec417041704
L'Alverne (Les Stigmates-de-Saint-François) (Avignon), Québec219371937
Lac-Édouard, Québec419101910
Lotbinière, Québec217241724
PHILIPPETFrance4??
PHILIPPONBeaucanton (Abitibi), Québec419561956
PHILIPPCarleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec418861886
PHOCASSaint-André, Kamouraska, Québec817101792
PIAUClermont-Créans (Sarthe), France4??
PIAUTFaye-la-Vineuse (Saint-Georges), Indre-et-Loire, France4??
PIBELINAntezant-la-Chapelle (Charente-Maritime), France4??
PICARDMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec416921692
Montréal (Saint-Henri), Québec419571957
Montréal (Saint-Jean-Berchmans), Québec419681968
Montréal (Saint-Laurent), Québec418611861
Montréal (Sault-Aux-Récollets, Québec418631863
Montréal, Québec3416661946
Nicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec417831783
Québec (Notre-Dame), Québec1016861735
Québec (Saint-Roch), Québec419021902
Saint-Calixte, Québec419121912
Saint-Éphrem-de-Tring (Beauce), Québec418811881
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec1017101787
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417951795
Saint-Gabriel-Lallement (Kamouraska), Québec4??
Saint-Jean-de-Cherbourg, Matane, Québec419471947
Saint-Jean-Port-Joli, Québec417531753
Saint-Malo, Québec419351935
Saint-Moïse, Matapédia, Québec419801980
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec1617391768
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec1417411769
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec1217511796
Saint-Léonard, Madawaska, Nouveau-Brunswick419021902
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec217171717
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec416731683
Sainte-Félicité, Matane, Québec219401940
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec2018571896
Sainte-Florence, Matapédia, Québec2219161919
Sainte-Foy (Notre-Dame-de-Foy), Québec419621962
Sainte-Luce (Rimouski), Québec818451845
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec417261740
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec416731673
Saint-Martinville, LA, USA418121812
Worcester, Ma, USA419001900
Grand'Ile, ME, USA418981898
Sainte-Agathe, Maine, États-Unis819261928
Van Buren, Maine, USA419181918
Détroit, Michigan, États-Unis217281728
France4??
Amiens (Saint-Jacques) (Somme), France417301730
Brûlain (Saint-Martin) (Deux-Sèvres), France4??
Forest-Montiers (Saint-Martin) (Somme), France417091709
La Villette (Calvados), France616351635
Saint-Léger-du-Bourg-Denis (Seine-Maritime), France4??
Saint-Pierre-de-Crolles, Dauphine, France416271627
Picardie, Aisne, France416881688
Barneville, Calvados, France416451645
Sainte-Colombe-sur-Seine, Côte-d'Or, France4??
Saint-Colomban, Loire-Atlantique, France816181618
Québec3616561916
Boulogne-sur-Mer (Saint-Nicolas), Pas-de-Calais, France416261626
Paris, France4??
Saint-Sulpice, Paris, France416401640
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France816451650
Amiens (Saint-Leu), Somme, France416911691
Châtellerault (Saint-Jacques), Vienne, France816611661
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec819041920
Beauport, Montmorency, Québec419301930
Beaupré, Montmorency, Québec416661666
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec417621762
Berthierville, Lanaudière, Québec217521752
Boucherville, Chambly, Québec1216691698
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec217291729
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec416881688
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec416881699
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec418481848
Charlesbourg, Montmorency, Québec816881730
Château-Richer, Montmorency, Québec816631669
greffe Michon Abel1017251734
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec217101710
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec418841884
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec617001727
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec1017781788
Lachenaie, L'Assomption, Québec216881688
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec2816961773
Laval (Saint-François), Québec417291729
Lavaltrie, Québec216911691
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec417171765
Mont-Carmel, Kamouraska, Québec419221922
Montmagny, Québec1017091824
Montmorency, Québec218081808
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec217351735
Montréal (Notre-Dame), Québec1216581706

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.