Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
TURCOTAcadie317401740
Montréal (Saint-Laurent), Québec917171795
Montréal, Québec617171717
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec617121723
Saint-Laurent, Québec317291729
Saint-Pierre-les-Becquets, Québec617531753
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec2717031797
Trois-Pistoles, Québec617441826
Verchères, Québec617711771
Chavagnes-en-Paillers (Saint-Pierre) (Vendée), France1216431643
La Chapelle-sous-Doué, Maine-et-Loire, France617101710
Québec616511688
Fontenay-le-Comte, Vendée, France1216511651
Saint-Maurice-le-Girard, Vendée, France616301630
Batiscan, Champlain, Québec617121712
Champlain, Batiscan, Québec1816741703
Château-Richer, Montmorency, Québec1516621687
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3016821741
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec317741774
TURENNETrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec317331733
Poitiers (Notre-Dame) (Vienne), France617331733
TURETParis (Île-de-France), Paris, France6??
TURGEONMontréal (Notre-Dame-du-Perpétuel Secours), Québec619171917
Montréal (Saint-Édouard), Québec619151915
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec619551955
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec619261926
Québec (Notre-Dame), Québec618011801
Saint-Charles, Bellechasse, Québec617091793
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec618791879
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec618211821
Saint-Michel de La Durantaye, Québec617951795
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec618451845
Saint-Moïse, Matapédia, Québec319051905
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218571869
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec618721872
Saint-Raphaël (Bellechasse), Québec318561856
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec618241824
Saint-Vital-de-Lambton (Frontenac), Québec618811881
Sainte-Claire, Dorchester, Québec618031876
Sainte-Irène, Matapédia, Québec619511951
Thedford Mines (Saint-Alphonse), Québec619011901
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec1219041926
Villeneuve (Abitibi), Québec619671967
Québec2116701733
Mortagne-au-Perche (Notre-Dame), Orne, France616271627
Mortagne-au-Perche (Saint-Jean), Orne, France916491649
Armagh (Bellechasse), Québec618361906
Beauceville, Québec619791979
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec8416981827
Beauport, Montmorency, Québec916911691
Causapscal, Matapédia, Québec2418781915
Château-Richer, Montmorency, Québec617491749
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec619681968
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec1518791880
Lévis, Québec618411841
Matagami, Québec619681968
TURINEBriançon (Notre-Dame) (Hautes-Alpes), France6??
TURMELLESainte-Marie-de-Beauce, Québec618691869
TURNERMontréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec619041904
TURPINMontréal, Québec2416871777
Saint-Placide (Deux-Montagnes), Québec619451945
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec617051705
Sainte-Marthe (Vaudreuil), Québec618631863
Grand-Pré (Saint-Charles-des-Mines), Nouvelle-Écosse617261726
France616411641
Boucherville, Chambly, Québec317231723
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec617131722
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec317671767
Montréal (Notre-Dame), Québec316841684
TUTTLEDover, NH, USA616851685
 
ULETOzillac (Saint-Michel), Charente-Maritime, France6??
URBAINNeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec616791679
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec316991699
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec1818691931
URBANSKIChicago, Illinois, États-Unis619071907
URSINENantilly com Saumur, Maine-et-Loire, France6??
URTAINQuébec (Notre-Dame), Québec317341734
Paramé com Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, France617081708
UTINELBiécourt (Saint-Rémy), Vosges, France617271727
 
VACATICHEMontréal (Sainte-Cunégonde), Québec619201920
VACHERIELiège, Belgique317501750
Saint-Charles, Bellechasse, Québec617611775
Québec917241786
VACHERAngers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France1216491649
Québec616711671
Saint-Maixent-l'École (Temple calviniste), Deux-Sèvres, France1216711671
VACHETCausapscal, Matapédia, Québec619141914
VACHONMontréal, Québec317151715
Québec (Notre-Dame), Québec616621662
Saint-Ambroise, Chicoutimi, Québec619791979
Saint-Georges de Beauce, Québec618501850
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec1517601894
Saint-Victor (Beauce), Québec1218811921
Saint-Zacharie (Les Etchemins), Québec319191919
Sainte-Justine (Dorchester), Québec919191919
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec618051805
Québec2116531783
La Copechagnière, Vendée, France1216301630
greffe Aubert Claude316781678
Beauceville, Québec618371844
Beauport, Montmorency, Québec6316801765
Chandler (Saint-Coeur-de-Marie), Gaspé-sud, Québec619271927
Charlesbourg, Montmorency, Québec617381738
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec618741874
Granby (Notre-Dame), Québec619041904
L'Hôpital d'Amqui619592018
Jonquière, Saguenay, Québec1219731978
Saint-Alexandre-des-Lacs, Cimetière320182018
Lévis, Québec319731973
VADEBONCOEURNicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec617961796
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec618951895
VADNAISSaint-Hilaire, Rouville, Québec618581858
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619771977
VADNETBeloeil (Verchères), Québec617831783
VADOISAytré (Saint-Étienne), Charente-Maritime, France6??
VAGNERLa Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec618061806
VAILLANCOURTAlbertville, Matapédia, Cimetière319631963
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec317131713
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec618861886
Montréal, Québec318991899
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec618471847
Québec (Saint-Sauveur), Québec618781878
Rimouski (Saint-Germain), Québec1818221909
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec318331833
Saint-Alexis, Matapédia, Québec1219161934
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec619101910
Saint-André, Kamouraska, Québec1218111890
Saint-André-de-Matapédia, Québec1819141917
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec617251725
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec318281828
Saint-Fabien, Rimouski, Québec618801880
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec618561878
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec1818621906
Saint-Jean-Port-Joli, Québec2117791830
Saint-Léandre (Matane), Québec919041937
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec319151915
Saint-Mathieu-de-Rioux, Rimousk), Québec1518861935
Saint-Moïse, Matapédia, Québec918811885
Saint-Nicolas (Lévis), Québec317141714
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218571887
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec619191919
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec617521752
Saint-Simon, Rimouski, Québec618451845
Saint-Tharcisius (Matapédia), Québec319451945
Saint-Ulric, Matane, Québec1518851934
Saint-Valentin (Saint-Jean), Québec619101910
Saint-Valérien (Rimouski), Québec2119091918
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618671867
Sainte-Félicité, Matane, Québec318901890
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619781978
Sainte-Luce (Rimouski), Québec618501850
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec619341939
Terrebonne, Québec317811781
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec1518241837
Trois-Pistoles, Québec1218241831
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec918941932
Verchères, Québec617881788
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis618841884
Maine, USA618951895
Saint-Nicolas-d'Aliermont (Seine-Maritime), France1516441644
Québec3316741841
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec618871963
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec4519081968
Baie-des-Sables (Notre-Dame-de-L'Assomption), Québec618691869
greffe Aubert Claude316681668
Beauceville (Saint-François), Québec618421842
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec618861886
greffe François Rageot de Beaurivage317341734
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec317141714
Causapscal, Matapédia, Québec14718871998
Château-Richer, Montmorency, Québec316681668
greffe Noël Dupont917561757
Jonquière (Saint-Raphaël), Chicoutimi, Québec619761976
Kamouraska (Saint-Louis), Québec4217451857
Kamouraska, Québec9017291919
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec916871697
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3916721860
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec2117981863
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec1219131914
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec1817331753
L'Islet-sur-Mer, Québec1217191725
L'Islet, Québec2717071749
La Durantaye, Bellechasse, Québec317421742
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec618751875
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec319251925
Lanoraie, Québec617711771
Laval (Sainte-Dorothée), Québec619451945
Laval (Sainte-Rose), Québec617641764
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1518611911
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec619201920
Matane (Saint-Jérôme), Québec918551947
Matapédia (Saint-Laurent), Bonaventure, Québec319131913
Montmagny, Québec617041748
VAILLANTTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec617061706
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec617171717
Mauprévoir (Vienne), France616611661
Fauville-en-Caux, Seine-Maritime, France6??
Batiscan, Champlain, Québec616681688
L'Assomption, Québec1217541769
L'Hôtel-Dieu-de-Québec617041704
VAINESaint-Saturnin-du-Bois, Charente-Maritime, France6??
VAIZIÈREGouex, Vienne, France6??
VALADEMontréal, Québec316821682
Québec (Notre-Dame), Québec1216771752
Saint-Joachim, Montmorency, Québec617661766
Saint-Valentin (Saint-Jean), Québec618481848
Worcester, Ma, USA619251925
Perdry, Angoumois, Charente, France616101610
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France616301630
La Rochelle, Charente-Maritime, France1816431717
Québec2716581738
Charlesbourg, Montmorency, Québec1516941750
L'Ancienne-Lorette, Québec317391739
Laval (Saint-Martin), Québec1218631864
Montréal (Notre-Dame), Québec316631663
VALCOURTPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec1218241851
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec1219341934
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec319441944
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec617551755
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec617821782
Saint-Quentin (Restigouche), Nouveau-Brunswick619401940
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619761976
Québec2116501734
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec619181918
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec616921701
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec617531753
Champlain, Batiscan, Québec617101710
Kamouraska, Québec617971797
L'Islet-sur-Mer, Québec317721772
L'Islet, Québec317961796
Montmagny, Québec6016751805
VALENTINTrois-Pistoles, Québec617561756
Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine), France616351635
VALETONLe Voide (Saint-Pierre), Maine-et-Loire, France616751675
VALETRosières-en-Santerre (Saint-Omer) (Somme), France6??
Saint-Suliac (Ille-et-Vilaine), France617631763
Livarot (Saint-Jacques-et-Saint-Philippe), Calvados, France1217151715
Le Coudray (Saint-Julien), Eure-et-Loir, France1516401640
Québec1516691677
Paris, France6??
Paris (Saint-Paul), Paris, France616761676
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France616691669
Dieppe, Seine-Maritime, France6??
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec617151715
VALINOttawa (Notre-Dame), Ontario618751900
Charlesbourg, Montmorency, Québec2117151791
VALIQUETTEMontréal, Québec2116621679
Saint-Jérôme (Terrebonne), Québec318441844
Sainte-Thérèse-de-Blainville, Québec617941794
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec317471747
Le Lude, Sarthe, France616271627
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec316841684
Boucherville, Chambly, Québec1516901740
Laval (Saint-Martin), Québec1218161864
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec617541754
Mont-Laurier (Cathédrale Notre-Dame), Labelle, Québec619721972
Montréal (Notre-Dame), Québec1218721891
VALLÉEAlbertville, Matapédia, Cimetière2418961989
Montréal, Québec917171941
Québec (Notre-Dame), Québec1217591764
Restigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec619271927
Rimouski, Québec317931793
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec617021702
Saint-Ambroise-de-Kildare, Québec618341834
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec319381938
Saint-André, Kamouraska, Québec617571797
Saint-Camille, Beauce, Québec319191919
Saint-Camille-de-Lellis, Bellechasse, Québec319131913
Saint-Félicien (Roberval), Québec1219191941
Saint-Georges de Beauce, Québec318511851
Saint-Germain-de-Grantham, Québec618871887
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec317611761
Saint-Lambert-de-Lauzon (Lévis), Québec618661866
Saint-Moïse, Matapédia, Québec619101910
Saint-Octave-de-L'Avenir (Gaspé), Québec319381938
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec619041904
Saint-Théophile, Beauce, Québec618341917
Saint-Victor (Beauce), Québec619161916
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec917941894
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec3018641934
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec619311931
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec5117861844
Senneterre, Abitibi, Québec6??
Sept-îles (Saguenay), Québec619861986
Thetford Mines (Saint-Alphonse) (Mégantic), Québec618911891
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec319231923
Val-d'Espoir (Saint-François-de-Sales), Percé, Québec619341934
Vaudreuil (Saint-Michel), Québec317761776
Centre d'hébergement Marie-Anne-Ouellet619492019
France916611717
Angers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France6??
Civray (Saint-Nicolas) (Vienne), France6??
Distré (Saint-Julien) (Maine-et-Loire), France616461646
Lauderneau (Finistère), France6??
Opasatica (Cochrane), Ontario619391939
Saint-Lô (Saint-Thomas) (Manche), France1816481648
Saint-Saëns (Seine-Maritime), France1816361666
Bardecille com Semussac (Saint-Étienne), Charente-Maritime, France616651665
Cesson-Sévigné, Ille-et-Vilaine, France616371637
Châlon-sur-Marne, Marne, France1216751675
Québec3316611946
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France616501650
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec4218731989
Beauport, Montmorency, Québec10516721766
Broughton, Beauce, Québec318951895
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec1818731949
Causapscal, Matapédia, Québec619211921
Château-Richer, Montmorency, Québec316661666
Durham-sud, Québec618951895
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec2416941768
Palais de Justice de Québec619741974
Laprairie, Québec916691829
Lauzon (Saint-Joseph), Québec316911691
Les Capucins, Matane, Québec619751975
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec618041804
Québec (Sacré-Coeur-de-Jésus) Québec319551955
Lévis, Québec618301830
Matane (Saint-Jérôme), Québec619051905
Mont-Louis (Saint-Maxime), Gaspé-nord, Québec618861886

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.