Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
SOUHAITHENesles-la-Montagne, (Saint-Nicolas), Aisne, France6??
SOUHAITTÉMontreuil-sous-Bois (Seine-St-Denis) France1815951625
SOUILLARDGrange le Bocage, Sens, Bourgogne, France1216651665
L'Île d'Orléans, Québec316651665
SOULAGESceaux, Hauts-de-Seine, France6??
SOULANGESorel, Richelieu, Québec1216991725
SOULARDQuébec (Notre-Dame), Québec616821701
Rimouski, Québec617331733
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec316991699
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec1517511777
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec616701742
Saint-René dioc Poitiers (Vienne), France6??
La Rochelle (Saint-Sauveur), Charente-Maritime, France1216431643
Poitiers (diocèse), Vienne, France1216991699
Québec, Québec1216661723
Beauport, Montmorency, Québec317051705
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec1517321777
Lemieux (Nicolet), Québec619411941
SOULETPuymoyen (Charente), France6??
SOULIÈRESaint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France616401640
Ottawa (Saint-Jean-Baptiste), Ontario618781878
SOULIGNYMontréal (Notre-Dame), Québec618311831
Montréal (Très-Saint-Rédemteur), Québec319191919
Montréal, Québec616521701
Ontario618951895
Saintes, Charente-Maritime, France1216301635
Fournier (Saint-Bernard) (Prescott), Ontario618881888
SOUMANDEMontréal, Québec1217261750
Mauriac (Gironde), France1216091609
Québec, Québec3616491716
SOUMILLARDMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec317361736
Montréal, Québec616741690
Troyes (Saint-Jean), Aube, France616541654
Troyes, Aube, France6??
SOUPIRANQuébec, Québec617871787
SOURDIVEBois-Guillaume (Sainte-Trinité), Seine-Maritime, France6??
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec617961796
SOUSNEUFLouisbourg, Nouvelle-Écosse317321732
La Landec, Côtes d'Armor, France1217321732
SOYERSoissons (Saint-Gilles), Aisne, France6??
Amiens, Somme, France6??
SPAGNOLINIBoucherville, Chambly, Québec917371765
L'Assomption, Québec617431788
SPÉNARDSaint-Pierre-les-Becquets, Québec618031803
SPENCERParis, France319971997
Saint-Paul’s Cathédral, London, Angleterre319811981
Sandringham, Norfolk, Angleterre619611961
SPINKSRenfrew, Ontario318671867
Fort-Coulonge (Pontiac), Québec918461895
SPIREÎle de Gratiose (Sainte-Croix) (Açores), Portugal6??
SPIRIDIONEBuffalo, Erie Contry, N.Y.319681968
Lancaster, New-York, USA319291929
Bari, Italie619021902
SPROUTSacré-Coeur, Saguenay, Québec618901890
ST-AMANTSaint-Roch-des-Aulnaies, Québec618061806
Sainte-Geneviève-de-Pierrefonds, Québec617901790
ST-ANGEgreffe Normandin Daniel616881688
ST-ANTOINELongueuil, Québec617541754
ST-ARNAUDSaint-Narcisse (Champlain), Québec618701870
Saint-Stanislas, Québec618701870
Waterbury (Connecticut), USA619261926
ST-AUBIN-BENJAMINSaint-Antoine-sur-Richelieu, Québec617901790
ST-AUBINQuébec (Notre-Dame), Québec317071707
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec617891789
Michigan, USA317591759
Saint-Aubin-de-Blaye, Gironde, France617591759
ST-GEMMELouiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec617741774
ST-HILAIRERoberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec618961896
Saint-Romuald (Lévis), Québec618621862
Lavaltrie, Québec617601760
ST-JULIENLa Passe, Ontario618811881
ST-LÔSaint-Michel-le-Cloucq (Vendée), France6??
ST-MARTINMontréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec619401940
Saint-Pierre, Sorel, Québec617741774
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec618691869
France616481648
Cany-Barville (Saint-Martin), Seine-Maritime, France616881688
Contrecoeur, Verchère, Québec1516741709
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec616691688
ST-MICHELLachine (Saint-Anges), Montréal, Québec617041704
ST-OMERSainte-Marie-de-Ré (Île-de-Ré), Charente-Maritime, France616861686
Québec, Québec316861686
St-PAULQuébec, Québec617121712
STALLARolo (Santa Trinita) dioc Albenga, Ligurie, Gênes, Italie617061706
STAMPFLIRumisberg, Berne, Suisse618171817
STANFORDQuébec (Saint-Roch), Québec618541854
STARBUCKMaine, USA316651665
Dover, Strafford, NH, USA616761676
STE-CROIXCap-des-Rosiers, Gaspé, Québec619061906
STEBBINSDeerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis1816911699
STÉBENNESaint-Mathias-sur-Richelieu, Québec1217561840
Valcourt, Québec618701870
STEBENSSainte-Marie-de-Monnoir, Québec618341834
STEGUYBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France6??
STEMSLucerne (Saint-Pierre), Suisse616691669
Québec, Québec916691687
STÉPHANIESaint-Constant, Laprairie, Québec617891789
STEVERINNovion-Porcien (Ardennes), France6??
STIBERRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec617841784
Allemagne1218101810
Bonaventure. Bonaventure, Québec618101817
STIBRESaint-Godefroi, Bonaventure, Québec618491849
Cap-d'Espoir, Gaspé, Québec617891870
Grande-Rivière, Gaspé, Québec918081894
STOKESToronto, Ontario619401940
STORINWinthrop (Massachusetts), USA619161916
STOUGHTONBoston Massachusetts, USA616501650
STUARTMontmagny, Québec617851785
Fall River, Massachusetts, États-Unis618921892
Kingston, Ontario617771803
York, Toronto, Ontario618121831
SUHITCausapscal, Matapédia, Québec619271991
SUHRINGChicago, Illinois, États-Unis619491949
SUIREFrance616251625
Dompierre com Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime), France616391639
Angoulins (Saint-Christophe), Charente-Maritime, France6??
Château de Dompierre com Dompierre-sur-Mer (protestant), Charente-Maritime, France316381638
Dompierre-sur-Mer, Charente-Maritime, France616381638
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France316391639
Château-Richer, Montmorency, Québec316641664
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316781678
SULLIVANProvidence, RI, USA918901923
SUPERNANTSaint-Philibert-sur-Orne, Orne, France6??
SUPIOTMontréal, Québec317581758
Angers (Saint-Maurice), Maine-et-Loire, France1217311731
Le May-sur-Èvre, Maine et Loire, France616771677
SUREAUMontréal, Québec617231729
Terrebonne, Québec617111791
Maillezais, Vendée, France1216631663
Vouzailles (Saint-Hilaire), Vienne, France6??
Québec, Québec1516631711
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec317031703
L'Hôtel-Dieu-de-Québec3??
SURETAcadie617581758
Port-Royal , Acadie617351735
Québec (Notre-Dame), Québec316691669
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse317091709
Lyon (Saint-Martin et Saint-Georges), Rhône, France6??
Paris, France6??
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France616511651
Mouzeuil (Saint-Martin), Vendée, France1216791679
Charlesbourg, Montmorency, Québec317281728
SURGETSoubise, Charente-Maritime, France1216591659
Québec, Québec316591659
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316931693
SURPRENANTMontréal, Québec317391739
Saint-Isidore (Laprairie), Québec1218711871
Saint-Lambert, Québec617051705
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Orne, France1216441644
Laprairie (La Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec1518221845
Laprairie, Québec6016781849
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec1217651769
SUSSAYParis (Île-de-France), Paris, France6??
SUZANNELa Chapelle-Thémer, Vendée, France616301630
SYLVAINMontmagny, Québec617091709
Rivière-du-Loup (Saint-François-Xavier), Québec619201920
Saint-Jean-Port-Joli, Québec618441844
Saint-Rémi (Napierville), Québec618331833
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec4216961837
Saintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France6??
Cabano (Saint-Mathias), Québec619241924
Causapscal, Matapédia, Québec619341934
Château-Richer, Montmorency, Québec616931693
SYLVESTREMontmagny, Québec1517391762
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec9916731773
Québec (Notre-Dame), Québec316781678
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec317711771
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec917671767
Saint-Pierre, Sorel, Québec617361736
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec917861791
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec317201720
Saint-Thomas (Montmagny), Québec917351768
Sainte-Croix-de-Lotbinière, Québec617331740
Sainte-Geneviève (Berthier), Québec617911798
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec917511751
Sayabec, Matapédia, Québec619041904
Sorel, Richelieu, Québec7217221763
Chirac (Lozère), France1217301730
Fourneville (Calvados), France6??
Pont-sur-Seine, Aube, France6??
Québec, Québec1816781744
Batiscan, Champlain, Québec617591759
Berthierville, Lanaudière, Québec617561771
Berthierville, Québec617621762
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec618391839
Cap-Santé, Portneuf, Québec617181720
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec616881715
Joliette (Sainte-Élisabeth), Québec1218211849
L'Île-Dupas, Berthier, Québec1817281757
L'Hôtel-Dieu-de-Québec916691699
Lavaltrie, Québec317551755
SYNNETTRivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec917881880
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec619091909
Wexford Irlande617601760
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec5717811828
SYNNOTTMont-Louis (Saint-Maxime), Gaspé-nord, Québec918441872
Montréal, Québec618971897
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec6018491938
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé-Nord, Québec619111911
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618661868
Sainte-Madeleine, Québec319281928
Sherbrooke, Québec6??
Cap-des-Rosiers, Gaspé, Québec2118461882
Douglastown (Saint-Patrick) (Gaspé), Québec1218531864
Douglastown (Saint-Patrick), Gaspé, Québec318481848
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec24317831947
 
TABAULTMontréal, Québec316721672
Prignac (Charente-Maritime), France1216431643
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec616881723
TABEAULaprairie, Québec617481748
TABLEAUMontréal, Québec617141714
TACHEREAUSainte-Marie-de-Beauce, Québec618441844
TACHÉpointe619261926
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec619681968
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec618771877
Laconia, NH, USA619221922
TAILHANDIERBoucherville, Chambly, Québec617101710
TAILLANDIERMontréal, Québec916901770
TAILLEFERChute-a-Blondeau, Ontario619221922
Clarence-Creek (Russell), Ontario1219061906
Ottawa (Notre-Dame), Ontario319301930
Ottawa (Notre-Dame-de-Lourdes), Ontario319621962
Rockland, (Ste-Trinité), Russell, Ontario1818791920
Hull (Saint-Joseph), Québec619051925
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec619341934
Laval (Saint-Martin), Québec2418591922
Laval (Sainte-Dorothée), Québec618551874
TAILLONMontréal (Saint-Enfant-Jésus), Québec318691869
Montréal, Québec919181923
Québec (Notre-Dame), Québec617881788
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec1217081736
Saint-Nicolas (Lévis), Québec1217161756
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec4218971944
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec317441744
Sainte-Thérèse-de-Blainville, Québec618481848
Terrebonne (Saint-Louis-de-France), Québec618341838
Terrebonne, Québec2417771840
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France916451645
Poitiers (diocèse), Vienne, France6??
Williamstown (Glengarry), Ontario619001900
Québec, Québec916981699
Château-Richer, Montmorency, Québec3616711796
Kamouraska (Saint-Louis), Québec1217461764
L'Assomption, Québec318751875
L'Hôtel-Dieu-de-Québec316991699
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec317791779

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 24/04/2021.