Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
TURCOTAcadie317401740
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec317741774
Montréal (Saint-Laurent), Québec917171795
Montréal, Québec617171717
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec617121723
Québec (Notre-Dame), Québec617221722
Saint-Laurent, Québec317291729
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec317941794
Saint-Pierre-les-Becquets, Québec617531753
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec2717031797
Trois-Pistoles, Québec617441826
Verchères, Québec617711771
Chavagnes-en-Paillers (Saint-Pierre) (Vendée), France1216431643
La Chapelle-sous-Doué, Maine-et-Loire, France617101710
Fontenay-le-Comte, Vendée, France1216511651
Saint-Maurice-le-Girard, Vendée, France616301630
Québec, Québec616511688
Batiscan, Champlain, Québec617121712
Champlain, Batiscan, Québec1816741703
Château-Richer, Montmorency, Québec1516621687
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec317611761
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3616821741
TURENNESaint-Damien (Berthier), Québec319021902
Saint-Damien de Brandon (Berthier), Québec1218791947
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec317331733
Poitiers (Notre-Dame) (Vienne), France617331733
TURETParis (Île-de-France), Paris, France6??
TURGEONLambton (Frontenac), Québec618421883
Lévis, Québec618411841
Matagami, Québec619681968
Montréal (Notre-Dame-du-Perpétuel Secours), Québec619171917
Montréal (Saint-Édouard), Québec619151915
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec619551955
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec619261926
Québec (Notre-Dame), Québec618011801
Saint-Charles, Bellechasse, Québec617091793
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec618791879
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec618201820
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec618211821
Saint-Michel de La Durantaye, Québec617951795
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec618451845
Saint-Moïse, Matapédia, Québec319051905
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218571869
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec618721872
Saint-Raphaël (Bellechasse), Québec318561856
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec618241824
Saint-Vital-de-Lambton (Frontenac), Québec618811881
Sainte-Claire, Dorchester, Québec918031876
Sainte-Irène, Matapédia, Québec619511951
Thedford Mines (Saint-Alphonse), Québec619011901
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec1219041926
Villeneuve (Abitibi), Québec619671967
Mortagne-au-Perche (Notre-Dame), Orne, France616271627
Mortagne-au-Perche (Saint-Jean), Orne, France916491649
Québec, Québec2116701733
Armagh (Bellechasse), Québec618361906
Beauceville, Québec619791979
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec9016981827
Beauport, Montmorency, Québec916911691
Causapscal (Saint-Jacques-le Majeur), Québec2418781915
Château-Richer, Montmorency, Québec617491749
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec619681968
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec1518791880
TURINEBriançon (Notre-Dame) (Hautes-Alpes), France6??
TURMELLESainte-Marie-de-Beauce, Québec618691869
TURNERMontréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec619041904
TURPINLachine (Saint-Anges), Montréal, Québec617131722
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec317671767
Montréal (Notre-Dame), Québec316841684
Montréal, Québec2416871777
Saint-Placide (Deux-Montagnes), Québec619451945
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec617051705
Sainte-Marthe (Vaudreuil), Québec618631863
France616411641
Grand-Pré (Saint-Charles-des-Mines), Nouvelle-Écosse617261726
Boucherville, Chambly, Québec317231723
TUTTLEDover, NH, USA616851685
 
ULETOzillac (Saint-Michel), Charente-Maritime, France6??
URBAINLaval (Saint-François-de-Sales), Québec1818691931
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec1216791700
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec316991699
Continvoir (Indre-et-Loire), France616481648
Rouvres-la-Chétive, Vosges, France6??
Québec, Québec316761676
URBANSKIChicago, Illinois, États-Unis619071907
URSINENantilly com Saumur, Maine-et-Loire, France6??
URTAINQuébec (Notre-Dame), Québec317341734
Paramé com Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, France617081708
UTINELBiécourt (Saint-Rémy), Vosges, France617271727
 
VACATICHEMontréal (Sainte-Cunégonde), Québec619201920
VACHERIESaint-Charles, Bellechasse, Québec617611775
Liège, Belgique317501750
Québec, Québec917241786
VACHERTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec617611761
Angers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France1216491649
Saint-Maixent-l'École (Temple calviniste), Deux-Sèvres, France1216711671
Québec, Québec616711671
VACHETCausapscal (Saint-Jacques-le Majeur), Québec619141914
VACHONL'Hôpital d'Amqui619592018
Lévis, Québec319731973
Montréal, Québec317151715
Québec (Notre-Dame), Québec616621662
Saint-Alexandre-des-Lacs, Cimetière320182018
Saint-Ambroise, Chicoutimi, Québec619791979
Saint-Éphrem-de-Tring (Beauce), Québec318931893
Saint-Georges de Beauce, Québec618501850
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec2417601894
Saint-Victor (Beauce), Québec1218811921
Saint-Zacharie (Les Etchemins), Québec319191919
Sainte-Justine (Dorchester), Québec919191919
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec3017761841
Laurie (Notre-Dame-de-Laurie) Cantal, France6??
La Copechagnière, Vendée, France1216301630
Québec916581675
Québec, Québec2116531783
Beauceville, Québec618371844
Beauport, Montmorency, Québec6616801765
greffe Aubert Claude316781678
Chandler (Saint-Coeur-de-Marie), Gaspé-sud, Québec619271927
Charlesbourg, Montmorency, Québec617381738
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec618741874
Granby (Notre-Dame), Québec619041904
Jonquière, Saguenay, Québec1219731978
greffe Michel Filion316751675
VADEBONCOEURLaprairie, Québec317501750
Montréal, Québec617351745
Neuville, Portneuf, Québec617721772
Nicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec617961796
Saint-Jean-Port-Joli, Québec917771797
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec618091809
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec318241824
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec618951895
Brion, Vienne, France617051705
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec318231823
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec617781778
Cap-Santé, Portneuf, Québec617921792
VADENAISVerchères, Québec1517561791
Auguaise, Orne, France6??
Beloeil (Verchères), Québec617851785
Chambly, Québec1217601793
VADNAISSaint-Hilaire, Rouville, Québec618581858
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619771977
VADNETBeloeil (Verchères), Québec617831783
VADOISAytré (Saint-Étienne), Charente-Maritime, France6??
VAGNERLa Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec618061806
VAILLANCOURTAmqui, Cimetière Repos Saint-Paul319831983
Lachenaie, L'Assomption, Québec1217081799
Lanoraie, Québec617711771
Laval (Sainte-Dorothée), Québec619451945
Laval (Sainte-Rose), Québec617641764
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1518611911
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec619201920
Matane (Saint-Jérôme), Québec2118551947
Matapédia (Saint-Laurent), Bonaventure, Québec319131913
Montmagny, Québec617041748
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec317131713
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec618861886
Montréal (Sault-Aux-Récollets, Québec617371737
Montréal, Québec318991899
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec618471847
Québec (Saint-Sauveur), Québec618781878
Rimouski (Saint-Germain), Québec1818221909
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec318291829
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec318331833
Saint-Alexis, Matapédia, Québec1219161934
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec619101910
Saint-André, Kamouraska, Québec1218111890
Saint-André-de-Matapédia, Québec1819141917
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec617251725
Trois-Pistoles, Cimetière319291929
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec318281828
Saint-Fabien, Rimouski, Québec618801880
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec618561878
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec2118621906
Saint-Jean-Port-Joli, Québec2117791830
Saint-Léandre (Matane), Québec919041937
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec319151915
Saint-Mathieu-de-Rioux, Rimousk), Québec2418701935
Saint-Moïse, Matapédia, Québec918811885
Cimetière d'Albertville319631963
Saint-Nicolas (Lévis), Québec317141714
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218571887
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec619191919
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec617521752
Saint-Simon, Rimouski, Québec618451845
Saint-Tharcisius (Matapédia), Québec319451945
Saint-Ulric, Matane, Québec1518851934
Saint-Valentin (Saint-Jean), Québec619101910
Saint-Valérien (Rimouski), Québec2119091918
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618671867
Sainte-Félicité, Matane, Québec318901890
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619781978
Sainte-Luce (Rimouski), Québec1218501872
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec619341939
Terrebonne, Québec317811781
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec2118241894
Trois-Pistoles, Québec1518241929
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec918941932
Verchères, Québec617881788
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis618841884
Maine, USA618951895
Saint-Nicolas-d'Aliermont (Seine-Maritime), France1516441644
Cimetière de Causapscal618871978
Québec, Québec3316741841
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec618871963
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec5719081968
Baie-des-Sables (Notre-Dame-de-L'Assomption), Québec618691869
Baie-des-Sables, Matane, Québec319411941
Beauceville (Saint-François), Québec618421842
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec618861886
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec318311831
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec317141714
Causapscal (Saint-Jacques-le Majeur), Québec14118891998
greffe Aubert Claude316681668
Château-Richer, Montmorency, Québec316681668
greffe François Rageot de Beaurivage317341734
Jonquière (Saint-Raphaël), Chicoutimi, Québec619761976
Kamouraska (Saint-Louis), Québec4817451857
Kamouraska, Québec10817291857
greffe Noël Dupont917561757
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec916871697
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3916721860
L'Île-Verte, Rivière-du-Loup, Québec917961805
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec1219131914
L'Isle-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec2117981863
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec1817331753
L'Islet-sur-Mer, Québec1217191725
L'Islet, Québec2717071749
La Durantaye, Bellechasse, Québec317421742
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec618751875
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec319251925

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 04/06/2022.