Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
QUANTINTours, Indre-et-Loire, France1215721600
QUARTIERSaint-Pierre-Montlimart, Maine-et-Loire, France617041704
Québec, Québec617491757
QUATRESOLSSaint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France1216441644
Québec, Québec316711671
Batiscan, Champlain, Québec1517051724
QUAYSaint-Sulpice, l'Assomption, Québec617241724
Contrecoeur, Verchère, Québec317191719
QUÉBECLes Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec617971797
QUÉCYPaspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec618211821
QUÉDOTDieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France6??
QUELVÉFrance1216521652
Québec, Québec316721672
QUÉMENEURSaint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec617501750
Saint-François-du-Sud, Québec1817461774
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec1217691797
Landerneau (Saint-Houardon) (Finistère), France6??
Ploudaniel, Finistère, France3??
QUENALCarville-la-Folletière (Saint-Vincent), Seine-Maritime, France6??
QUENEVILLEMontréal (Saint-Laurent), Québec617321732
Saint-Chéron, Essonne, France1216471647
Québec, Québec316711671
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec317171717
QUENIOTRanton, Vienne, France6??
QUENNEVILLELachine (Saint-Anges), Montréal, Québec2116821748
Lanoraie (Saint-Joseph), Québec617411741
Laval (Saint-François), Québec617391739
Laval (Saint-Martin), Québec1217441800
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec1517481802
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec1817101735
Longueuil, Québec617331733
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec317681768
Montréal (Notre-Dame), Québec616741694
Montréal (Sault-Aux-Récollets, Québec317561756
Montréal, Québec3916751946
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec617771777
Cornwall (Ontario), Canada619311931
Saint-Mathias-sur-Richelieu, Québec617931793
Alexandria (Sacré-Coeur), Ontario619391939
Rouen (Saint-Nicolas), Seine-Maritime, France916461653
Rouen, Seine-Maritime, France616531653
Chambly, Québec317571757
QUENTINGonneville-sur-Honfleur, Calvados, France6??
Québec, Québec616781678
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec2416731701
QUEQUEJEUAlençon (Saint-Julien), Orne, France616841684
Alençon, Orne, France616551655
Québec, Québec916671684
QUERCYQuierzy (Aisne), France916021638
Québec, Québec616831683
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec616791679
QUÉRET-LATULIPEAix-en-Provence, France616681668
La Durantaye, Bellechasse, Québec616981746
QUÉRETSaint-Gervais (Bellechasse),Québec618041804
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec1817631789
QUÉRETTESaint-Vallier (Bellechasse), Québec617721772
QUESNELLachine (Saint-Anges), Montréal, Québec2717051763
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec618261826
Montréal (Notre-Dame), Québec618691869
Montréal (Saint-Édouard), Québec319111911
Montréal (Saint-Eusèbe-de-Verceil), Québec319141914
Montréal (Verdun), Québec619541954
Montréal, Québec1216801715
Oka, Deux-Montagnes, Québec317601760
Saint-Anicet, Huntingdon, Québec618221841
Cornwall (Ontario), Canada619461946
Saint-Polycarpe (Soulanges), Québec1218281849
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec1217361760
Vaudreuil, Québec618001800
Bayeux (Saint-Malo), Calvados, France1216411641
Sudbury, Ontario619681968
Grenneville (N-D-des-Sept-Douleurs), Québec1218931896
QUESNEAppeville-Annebault (Saint-André) (Eure), France6??
QUESSYAcadie5116951748
Beaubassin, Acadie, Nouvelle-Écosse1816901734
Saint-Servan com Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), France617851785
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse316681668
Irlande616491649
greffe Michon Abel617241724
QUEVALEctot-lès-Baons (Seine-Maritime), France616421642
QUÉVILLONMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec616861686
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec317041704
Montréal, Québec2416721781
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec616761676
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon619372013
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec917621783
Saint-Louis-de-France, Terrebonne, Québec619571957
Cimetière de Causapscal320132013
Saint-Ouen-le-Mauger, Seine-Maritime, France1216411641
Québec, Québec317021702
Beauceville, Québec618001800
Beauport, Montmorency, Québec316971697
Château-Richer, Montmorency, Québec617491749
Labelle, Lac-des-Iles, Québec619301930
QUEYRATLimoges (Saint-Michel-des-Lions), Haute-Vienne, France6??
QUIGETIGOUCOUESaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec616881688
QUILLERONRéveillon (Orne), France6??
QUIMPERNoranda, Témiscamingue, Québec619651965
Sainte-Françoise, Rivière-du-Loup, Québec618701870
Causapscal (Saint-Jacques-le Majeur), Québec619321932
QUINIARTSaint-Brieuc, Côtes d'Armor, France6??
QUINNLaval, Québec619581958
Montréal, Dorval, Québec619841984
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec318541854
Saint-André, Kamouraska, Québec618521852
Saint-Antonin, Rivière-du-Loup, Québec1518331902
Saint-Bruno, Lac-Saint-Jean, Québec619001900
Saint-François-Xavier, Rivière-du-Loup, Québec619711971
Calgary, Alberta, Canada619521952
Saint-Pacôme, Kamouraska, Québec619631963
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec619681968
France619171917
QUINPERCimetière de Causapscal618911983
Baie-des-Sables, Matane, Québec319131913
QUINTALMarieville, Québec6??
Montréal (Saint-Eusèbe-de-Verceil), Québec619441944
Montréal (Saint-Henri), Québec619311931
Montréal (Saint-Philippe-Apôtre), Québec619651965
Montréal (Saint-Pierre-Claver), Québec619831983
Montréal, Québec319921992
Nicolet, Québec617321732
Saint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec618421842
Varennes, Verchères, Québec619081908
Verchères, Québec2717121841
Verdun (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec319481948
La Rochelle (Saint-Sauveur), Charente-Maritime, France616461646
La Rochelle, Charente-Maritime, France616411641
Québec, Québec316781678
Boucherville, Chambly, Québec3616821771
greffe Jacques Bourdon317121712
QUINTELRouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France1216361636
Château-Richer, Montmorency, Québec316651665
QUINTINMont-Saint-Grégoire, Iberville, Québec319191919
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec317521752
Repentigny, Québec617301730
Saint-Jean, Iberville, Québec1218961998
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec618451845
Saint-Aubin-sur-Mer com Plumélec, Morbihan, France616751675
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec618351859
Boucherville, Chambly, Québec618141814
QUINTONRivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec1518641871
Ottawa (Sainte-Anne), Ontario318921892
Angleterre12??
Warwick, Angleterre618421842
Cap-des-Rosiers, Gaspé, Québec2118751905
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec918971912
QUIRETBeloeil (Verchères), Québec618271827
QUIRIONPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec1217991832
Saint-Éphrem-de-Tring (Beauce), Québec618831883
Saint-François-de-Beauce, Québec618421842
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec617871787
Saint-Georges de Beauce, Québec318781878
Saint-Joachim, Montmorency, Québec1817341750
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec617761776
Saint-Victor-de-Tring (Beauce), Québec618511851
Sainte-Anne-des-Plaines, Québec619871987
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec617681768
Augusta, Kennebec, Maine, USA619141914
Waterville (Saint-François-de-Sales) Kennebec, Maine618461867
Vannes (Saint-Patern) (Morbihan), France1216861686
Québec317241724
Québec, Québec617201720
Barachois, Gaspé, Québec318191819
Beauceville (Saint-François), Québec1218511879
Beauceville, Québec3017291841
Beloeil (Verchères), Québec619661966
Carleton, Bonaventure, Québec617711795
Dolbeau (Sainte-Thérèse) (Lac-Saint-Jean), Québec619931993
Gaspé, Québec318601860
greffe Jacques Barbel617241724
greffe Rajotte Gilles316861686
QUIRLETVannes (Saint-Patern) (Morbihan), France6??
 
RABADYFrance616541654
Batiscan, Champlain, Québec616721747
RABASSECoudeville (Manche), France616801680
RABEAULa Copechagnière, Vendée, France6??
RABELLAUDLa Rochelle, Charente-Maritime, France1516171646
RABILLÉSaint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France6??
RABISChaudefonds-sur-Layon, Maine-et-Loire, France918391866
RABLEAUParis, France6??
Paris (Saint-Merri), Paris, France616461646
Québec, Québec616651671
RABOTMontréal (Sault-Aux-Récollets, Québec317951795
Montréal, Québec917191736
RABOUINMontréal, Québec616891689
Québec (Notre-Dame), Québec316631663
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec316871687
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec616781750
Sorel, Richelieu, Québec316891689
Sainte-Marguerite, La Rochelle, Aunis, France616331633
La Rochelle, Charente-Maritime, France616381638
Québec, Québec616671685
Batiscan, Champlain, Québec616961696
Champlain, Batiscan, Québec316911691
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec317071707
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec2116691703

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 04/06/2022.