Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
KNAGGSÉtats-Unis118801880
KNIGHTRimouski (Saint-Germain), Québec118961896
KOENIGL'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec118961896
KOLBEnear Dessau, Anhalt, Deutschland1??
KOLCHAKIANPeterboroug (St-Pierre) NH, USA119581958
KORNEGERRNew-York, USA119351935
 
L"IRLANDEMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec117521752
L'ABBÉRimouski (Saint-Germain), Québec118931893
L'AINÉSaint-Jean-Port-Joli, Québec117671767
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec117021702
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117241724
L'ALLEMANDVienne, Autriche116511651
Charlesbourg, Montmorency, Québec116851685
L'Hôtel-Dieu-de-Québec116991699
L'ALLEMENDQuébec116951765
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec117291729
L'ANGLAISRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec117501750
L'ARCHEVÊQUEMontréal, Québec217041768
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec117111711
Québec (Notre-Dame), Québec216651668
Québec1016451749
La Gaillarde, Seine-Maritime, France216591659
Rouen (Saint-Martin), Seine-Maritime, France117111711
Rouen, Seine-Maritime, France1??
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec217071731
L'ÉCOSSAISFrance115881618
Québec116641664
L'ÉCUYERMontréal, Québec216701755
Saint-Philippe-de-Laprairie, Québec217441822
France116401640
Fontenay-le-Comte (Notre-Dame), Vendée, France216311631
Batiscan, Champlain, Québec216721718
Grondines, Portneuf, Québec117131713
Laprairie, Québec217421782
L'ENFILLÉParis (Saint-Sulpice), Paris, France116651665
Château-Richer, Montmorency, Québec116651665
L'ENSEIGNELa Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec116941767
L'ÉPINETTEMontréal, Québec116651665
Chemiré-en-Charnie (Sarthe), France116381638
L'ESPAGNOLMontréal, Québec216981698
Burgos, Espagne116671667
Santa Maria en Galice, Burgos, Espagne116671667
Valladolid, (Sainte-Marie), Espagne116501650
Québec316671771
Agen (Saint-Étienne), Lot-et-Garonne, France216951695
Charlesbourg, Montmorency, Québec117031703
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec217771783
Laprairie, Québec116841684
L'ESPÉRANCEMontréal, Québec416661749
Québec (Notre-Dame), Québec116651665
Saint-Joachim, Montmorency, Québec117551755
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec117951795
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec116871687
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec119321932
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216541697
Clisson (Loire-Atlantique), France116401640
Dury (Saint-Martin) (Pas-de-Calais), France116701670
Gensac (Gironde), France217291755
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France116871687
Québec216551696
Paris, France1??
Paris (Saint-Étienne-du-Mont-de-Paris), Paris, France116601665
Paris (Saint-Leu-et-Saint-Gilles), Paris, France116291629
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France116321632
greffe Adhémar Antoine116691669
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec216701693
Boucherville, Chambly, Québec116841684
Château-Richer, Montmorency, Québec117551755
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec218631863
Longueuil, Québec117221722
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec117571757
Montréal (Notre-Dame), Québec316701726
L'ESTURGEONPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse116521730
L'ÉTOILEPointe-Claire, Québec117921792
L'Hôtel-Dieu-de-Québec119261926
Montauban (Notre-Dame-des-Anges), Portneuf, Québec118851926
l'ÉVEILLÉSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec116881688
L'HÉBREUXCap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec118111811
L'HÉRITIERMontréal, Québec1??
L'HEUREUXMontréal, Québec120122012
Québec (Notre-Dame), Québec119421942
Québec (Saint-Roch), Québec218791912
Saint-Norbert (Berthier), Québec118551855
Saint-Pie-de-Bagot, Québec118581858
Québec219041947
Dieppe (Saint-Jacques), Seine-Maritime, France116501650
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec218931921
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216671724
L'HOMMENeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec216871690
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec116761676
Sillery (Saint-Michel), Québec116731673
Sillery, Québec116701670
Notre-Dame-de-Vair (Sarthe) , France116271627
Saint-Omer, Bayeux, Normandie, France1??
Québec416581741
Bonnétable, Sarthe, France1??
Charlesbourg, Montmorency, Québec117061706
Québec (Hôtel-Dieu)117111711
L'IRLANDERepentigny, Québec117381738
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec117391739
Limerick (Saint-Peter), Irlande116631663
Contrecoeur, Verchère, Québec117641764
La Visitation (Île-Dupas) (Berthier), Québec117041704
Lavaltrie, Québec317441769
L'ISLETQuébec116541655
Château-Richer, Montmorency, Québec116821682
L'Islet, Québec117241724
L'ITALIENCausapscal Cimetière119941994
Nouvelle, Bonaventure, Québec118781878
Padoue (Saint-Antoine), Matapédia, Québec119231923
Québec (Notre-Dame), Québec117481748
Rivière-Du-Loup, Québec118301830
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec118621862
Saint-André, Kamouraska, Québec118211821
Saint-Antoine-de-Padoue, Matapédia, Québec119171917
Saint-Charles-Garnier, Rimouski, Québec219392000
Saint-Georges-de-Cacouna (Rivière-du-Loup), Québec118001824
Saint-Jean-Port-Joli, Québec117891789
Saint-Moïse, Matapédia, Québec118741874
Saint-Omer, Bonaventure, Québec219081927
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec117661766
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec417891869
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec118751875
Sainte-Florence, Matapédia, Québec419291946
Sainte-Luce (Rimouski), Québec118471847
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec119331933
CSSS de La Matapédia119262009
Rollo (Sainte-Trinité) Italie117181718
Rolo (Santa Trinita) dioc Albenga, Ligurie, Gênes, Italie117181718
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec120152015
greffe Louis Cazes117861786
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118881888
Causapscal, Matapédia, Québec818972015
Dégelis (Sainte-Rose) (Témiscouata), Québec119021902
Kamouraska, Québec218121819
Maison Marie-Élisabeth de Rimouski119302019
L'Île-Verte (Notre-Dame-des-Sept-Douleurs), Québec118811881
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417771798
Luceville, Rimouski, Québec1??
Sainte-Florence, Cimetière120092009
L'OISEAUL'Îles-de-la-Madeleine, Hâvre-aux-Maisons, Québec118861886
L.ANGLAISRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec117631788
Saint-Denis-de-la-Bouteillerie (Kamouraska), Québec118541854
LABADIEMontréal, Québec117331733
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec316821708
Québec (Notre-Dame), Québec117231723
Sainte-Foy, Québec217001751
Saint-Léger (Charente-Maritime), France216501650
Québec417201794
Charlesbourg, Montmorency, Québec117251725
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec116711671
Laval, Québec119631963
LABARDENormandie, France1??
LABARRERichmond, Québec119301930
Saint-Aimé, Richelieu, Québec118581858
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec317051780
Saint-Nicolas (Lévis), Québec117121712
France116361669
Québec216951700
Alençon, Orne, France116401640
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec117491749
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec416991747
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216731676
Louiseville, Maskinongé, Québec117321732
LABASTILLESaint-Simon, Rimouski, Québec218431854
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec118691869
Trois-Pistoles, Québec119191919
Paris, France1??
Paris (Saint-Séverin), Paris, France116691669
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116691669
LABAT-DUBOURGTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116541654
Bourg, Gironde, France116041604
greffe Sévérin Ameau116531653
LABATBourg, Gironde, France116041604
LABBÉELa Rochelle, Charente-Maritime, France1??
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec118601860
LABBÉPierreville, Yamaska, Québec119181918
Québec (Notre-Dame), Québec117151715
Rimouski (Saint-Germain), Québec119081908
Saint-André, Kamouraska, Québec118121812
Saint-Claude, Richmond, Québec119111911
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec118181818
Saint-Jean-Port-Joli, Québec117761776
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec317791843
Saint-Louis-de-Lotbinière, Québec118291829
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec118061806
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec116691669
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec218351838
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec218661911
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec117151715
Saint-Victor (Beauce), Québec118611861
Sainte-Florence, Matapédia, Québec219101911
Sainte-Luce (Rimouski), Québec118491849
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec117281756
Sherbrooke (Saint-Michel), Québec118921892
Westbrook (Cumberland) (Maine), États-Unis118951895
Wallagrass, Aroostook, ME, USA119081908
France1??
Ottawa (Sainte-Anne), Ontario118701892
Maizet, Calvados, France1??
Québec217581758
La Ferté-Bernard (Notre-Dame-des-Marais), Sarthe, France1??
Paris, France1??
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France117001700
Saint-Leu-et-Saint-Gilles, Paris, France216411641
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec119041904
Baie-Saint-Paul (Saint-Pierre-et-Paul), Charlevoix, Québec118491849
Bellecombe (Sainte-Agnès), Témiscamingue, Québec119621962
Boucherville, Chambly, Québec117701770
Brompton (Saint-François-Xavier), Québec218971930
Cap-des-Rosiers, Gaspé, Québec318801906
Carleton, Bonaventure, Québec118111811
Charlesbourg, Montmorency, Québec116941694
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec118671867
Chicoutimi, Saguenay, Québec118631863
Kamouraska (Saint-Louis), Québec118051824
Kamouraska, Québec118071807
L'Ange-Gardien, Québec118331833
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec318491899
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec716791756
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec416691746
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec118511851
L'Islet, Québec217391751
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117441744
Laurierville, Québec118591859
Lauzon (Lévis), Québec117581758
Macamic (Saint-Jean-L'Évangéliste) (Abitibi), Québec119601960
Sainte-Florence, Cimetière119111911
LABEAUCEParis (Saint-Gervais-Saint-Protais), Paris, France1??
LABEAUMERoberval (Saint-Jean-de-Brébeuf), Québec119401940
LABÉCASSEPetite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec417241757
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec117931793
Québec317131725
Vernoux-sur-Boutonne (Saint-Joseph), Deux-Sèvres, France116411641
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec317161731
Beauport, Montmorency, Québec117271727
Châteauguay, Québec217481780
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec616841754
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117431743
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116701670
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec117421742

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 23/12/2019.