Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
HORTONMaine, USA119311931
HOSTAINSaintonge, Charente-Maritime, France1??
Beauport, Montmorency, Québec216911722
HOTTEQuébec (Notre-Dame), Québec117571757
Ingouville (Seine-Maritime), France216761676
Québec416761786
Charlesbourg, Montmorency, Québec217121715
Laval (Saint-Martin), Québec417861935
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec217751778
HOTTOTFrance117021727
Normandie, France117301730
L'Islet, Québec317571790
HOTTOTTESaint-Jean, Iberville, Québec119321932
HOÛALLETQuébec (Notre-Dame), Québec116661666
Sainte-Anne-de-La Rochelle, Québec117221722
Québec116791679
Paris (Saint-Jacques-du-Haut-Pas), Paris, France216471647
greffe Romain Becquet116661666
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117221722
HOUARTÉtables-sur-Mer (Côtes d'Armor), France115801601
HOUBMONDESaint-Martin-de-Nigelles, Eure-et-Loir, France1??
HOUDEMontréal (Saint-Henri), Québec119221922
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec516851718
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise), Québec819181946
Rimouski, Québec120122012
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec717011795
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec118981898
Saint-Hyacinthe, Québec117431801
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec117731773
Saint-Nicolas (Porneuf), Québec217011719
Sainte-Croix-de-Lotbinière, Québec1016991803
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec118091809
Varennes, Verchères, Québec117921805
Warwick (Saint-Médard), Compton, Québec118701870
CSSS de La Matapédia219422010
Manou (Saint-Pierre), Eure-et-Loir, France216171617
Québec316551717
Baie-du-Febvre (Saint-Antoine-de-Padoue), Yamaska, Québec117421742
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec417421814
Berthierville, Lanaudière, Québec117771777
Greffe Jacques Horné de LaNeuville617061723
Cap-Santé, Portneuf, Québec216891693
Causapscal, Matapédia, Québec918872012
Champlain, Batiscan, Québec117221722
Château-Richer, Montmorency, Québec416591664
Chicoutimi, Saguenay, Québec119151992
Grondines, Portneuf, Québec118611884
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec1218571934
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1116691692
Lavaltrie, Québec116791749
Lotbinière, Québec316851732
Montréal (Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec118951895
HOUDÉFrance116181618
HOUDENDieppe Normandie France116701670
HOUDEVILLEVoves (Eure-et-Loire), France1??
HOUDONParis (Saint-Paul), Paris, France116801680
HOUÉSaint-Laurent, Québec117241765
Cork (Irlande)1??
HOULEMontréal (Saint-Henri), Québec119001900
Montréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec119291929
Saint-Guillaume-d'Upton (Yamaska), Québec119041904
Stanhope, Mégantis-Compton, Québec118851912
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec117701770
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec117401814
Val-d'Or, Abitibi, Québec119761976
Burlington, Vermont, USA118821902
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec218391905
Beloeil (Verchères), Québec119211921
Coaticook (Saint-Edmond), Stanstead, Québec119411941
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec118481848
Drummondville, Québec118211821
Gentilly (Saint-Édouard) (Nicolet), Québec119151915
Laprairie, Québec118681868
Laval (Saint-Martin), Québec119751975
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec118191819
HOULETQuébec (Notre-Dame), Québec117331733
Québec117111746
HOUMEROUEAvignon (Saint-Pierre), Vaucluse, France1??
HOURAYAzay-le-Rideau (Saint-Symphorien), Indre-et-Loire, France116291629
Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire, France1??
Québec116651665
Berthierville, Québec117611761
Champlain, Batiscan, Québec316751724
HOUSSARDLe Plessis-Grammoire (Maine-et-Loire), France216161616
Batiscan, Champlain, Québec116891689
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec116531653
HOUSSAYELes Authieux-Papion, Calvados, France1??
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France1??
HOUSSAYLe Gâvre (Loire-Attlantique), France216311631
HOUSSEAUTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116701670
France1??
HOUYOrléans (Saint-Laurent-des-Orgerils), Loiret, France1??
HOVINGTONSacré-Coeur, Saguenay, Québec119701970
Saguenay, Québec119671967
Tadoussac, Saguenay, Québec119001900
HUANSaint-Illiers-la-Ville (Yvelines), France1??
HUARDAlbertville, Matapédia, Cimetière119341934
Acadie117301730
Causapscal Cimetière119021986
Sainte-Florence, Cimetière119171917
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec117041704
Newport (Saint-Dominique) (Gaspé-Sud), Québec318331898
Nouvelle, Bonaventure, Québec118571857
Pabos (Sainte-Adélaïde), Gaspé-Sud, Québec217521753
Pabos, Gaspé-Sud, Québec117551755
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec1717331936
Paspébiac, Bonaventure, Québec218101857
Percé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec218331851
Pointe-de-Lévis, Lauzon, Québec117081708
Québec (Notre-Dame), Québec116701670
Ristigouche, Québec117931793
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec119041904
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec117191719
Saint-Charles, Bellechasse, Québec117611761
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec318751939
Saint-Jean, Iberville, Québec119181918
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec118051805
Sainte-Florence, Matapédia, Québec219171937
Metz, Lorraine, (Moiselle), France117051705
Ottawa, Ontario119361936
Amboise (Saint-Denis), Indre-et-Loire, France216301630
Québec316861761
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec119341934
Courson-Monteloup, Essonne, France216411641
Beauharnois, Québec119041904
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec116711758
Bonaventure, Québec118021802
greffe Étienne Dubreuil117201720
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec217761788
Causapscal, Matapédia, Québec319211969
Champlain, Batiscan, Québec116841684
Donnacona (Sainte-Agnès) (Porneuf), Québec119371937
Forestville, Québec119601960
Grande-Rivière, Gaspé, Québec318571974
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec116861749
Lauzon (Lévis), Québec516721776
Lauzon (Saint-Joseph), Québec616901803
Lévis, Québec117401740
HUAUMarans (Saint-Serge), Maine-et-Loire, France1??
HUBERDEAUParis (Saint-Sulpice), Paris, France1??
Berthierville, Québec117691769
HUBERTMontréal, Québec616111735
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec116831683
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec118151815
Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec117481748
Saint-Joachim, Montmorency, Québec117011701
Verchères, Québec118141814
L'Erable (Iroquois), Illinois, États-Unis118781878
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis119191919
France316531653
Chennegy (Aube), France1??
Chennegy (Saint-Pierre) (Aube), France116341634
Coutanche, Bretagne, France117751775
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France216431647
Crèvecoeur-le-Grand, Oise, France1??
Québec1216561858
Le Lude (Saint-Vincent), Sarthe, France216801680
Paris, France1??
Paris, France116491649
Paris (Saint-Gervais-Saint-Protais), Paris, France116511651
Paris (Saint-Paul), Paris, France216451685
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France216551655
Paris (Sainte-Geneviève-des-Ardents), Paris, France216501725
Rouen, Seine-Maritime, France116551655
greffe Arnoul Balthasar Pollet117441744
Beloeil (Verchères), Québec918431886
Berthierville, Lanaudière, Québec117731773
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec116981698
Boucherville, Chambly, Québec116841684
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec119611961
Charlesbourg, Montmorency, Québec116911691
Châteauguay (Saint-Joachim), Québec117571757
Contrecoeur, Verchère, Québec316891779
Deschaillons, Québec117461746
Havre-Aubert, Îles-de-La-Madeleine, Québec218011823
Havre-aux-Maisons, Îles-de-la-Madeleine, Québec218401857
L'Acadie (Saint-Jean), Québec118201820
L'Ancienne-Lorette, Québec216801699
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116711688
L'Islet, Québec117621762
Laprairie, Québec217181728
Louiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec118191819
Louiseville, Maskinongé, Québec118041804
Montréal (Notre-Dame), Québec216811721
HUBINETNeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec117021702
Québec116711671
Paris, France1??
Paris (Saint-Christophe), Paris, France117021702
HUBLÉSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec116941694
Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, France216941694
HUBOULTLe Mesnil-Durand (Saint-André), Calvados, France315951651
Québec216291651
HUCHELOUPSaint-Nicolas-de-Brem com Brem-sur-Mer (Vendée), France1??
HUCHEREAUBoucherville, Chambly, Québec117571757
HUCHETSainte-Foy, Québec116991699
Québec116641664
Paris, France1??
Paris (Saint-Eustache), Paris, France116431643
HUDESaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec216881688
Ars-en-Ré (Charente-Maritime), France216661688
HUDETBricy, Loiret, France1??
HUDONMontréal (Saint-Jacques-le-Majeur), Québec118921892
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec516851878
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec119091909
Saint-Alphonse-de-Liguori (Bagotville), Saguenay, Québec118761876
Saint-André, Kamouraska, Québec118061806
Saint-Denis-de-la-Bouteillerie (Kamouraska), Québec418431937
Saint-Gédéon (Lac-Saint-Jean), Québec218811901
Saint-Henri-de-Taillon, Québec119201920
Saint-Louis-du-Ha-Ha, Témiscouata, Québec119131913
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec118871887
Saint-Pacôme, Kamouraska, Québec218781943
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec119081908
Saint-Philippe-de-Néri, Kamouraska, Québec118871887
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119751975
Sainte-Françoise, Rivière-du-Loup, Québec119201920
Sainte-Luce (Rimouski), Québec118651865
Chemillé (Notre-Dame) (Maine-et-Loire), France1??
Vanier (Saint-Charles), Ontario119381938
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec119401940
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec119741974
Bagotville, Chicoutimi, Québec118531853
Buckland, Bellechasse, Québec119201920
Causapscal, Matapédia, Québec618912010
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec118551855
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec518741967
Jonquière, Saguenay, Québec119161980
Kamouraska (Saint-Louis), Québec217901850
Kamouraska, Québec318041829
L'Île-Verte, Québec118101810
L'Islet, Québec117111711
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec318191996
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec119381938
Métabetchouan (Saint-Jérôme), Lac-Saint-Jean, Québec918761967
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119661966
Montauban-les-Mines, Portneuf, Québec119211921
HUDSONLa Passe (N-D-du-Mont-Carmel), Ontario218511851
La Passe, Ontario1??
HUELozon (Manche), France116291629
HUÉRouen (Temple calviniste), Seine-Maritime, France116331633
HUETAlbertville, Matapédia, Cimetière119211921
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec117201720
Montréal, Québec117211721
Percé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec118351835
Price (Saint-Rémi-de-Métis), Québec119171917
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec218691892
Saint-Joseph-de-Chambly, Québec117921792
Saint-Nil (Matane), Québec119481948
Sainte-Félicité, Matane, Québec119271927
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119771977
Verchères (Saint-François-Xavier), Québec117311731
CSSS de La Matapédia119582007
Saint-Martin-des-Prés (Côtes d'Armor), France217121712
Tourouvre (Saint-Aubin), Orne, France115831583
Le Lude (Saint-Vincent), Sarthe, France1??
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec119201921
Beloeil (Verchères), Québec118561856
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec117951795
Boucherville, Chambly, Québec216941763
Causapscal, Matapédia, Québec219202007
Deschambault, Portneuf, Québec117371737
Étang-du-Nord (île-de-la-Madeleine), Québec118691869
Montréal (Notre-Dame), Québec118641864

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.