Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
FRENEUSEMontmagny, Québec117161716
FRENIÈREMontréal, Québec3166416666
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec117611761
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216421695
Verchères, Québec117351735
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec117021745
Boucherville, Chambly, Québec117221722
Contrecoeur, Verchère, Québec117041704
FRÉRARDLisieux, Normandie, France1??
FRÉROTBlacqueville (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France116401640
Boucherville, Chambly, Québec116721672
FRESELMontréal, Québec1??
Québec (Notre-Dame), Québec116701670
Nonancourt (Eure), France216461646
Québec116711671
Paris, France1??
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France116531653
FRESLATChampdolent (Notre-Dame), Charente-Maritime, France1??
FRESNAYQuébec117141714
FRESNIÈRETrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116411651
Fécamp, Seine-Maritime, France116201620
Greffe Martial Piraube116411641
FRESSANDETolède (Saint-Joseph), Espagne1??
FREUSLONAngers, Maine-et-Loire, France116301630
FRIANDFrance1??
FRIBAULTSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec117081708
Saint-Lambert-du-Lattay (Maine-et-Loire), France216441644
Québec117301730
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec316881701
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116701673
Québec (Hôpital général)117301730
FRICHETSaint-Charles-sur-Richelieu, Québec117711771
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec117981798
Saint-Nicolas (Lévis), Québec517071792
Saint-Nicolas (Porneuf), Québec117421742
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec316711691
Sainte-Croix-de-Lotbinière, Québec217341751
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec117021758
Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France216561656
Québec116981698
Mazières-en-Gâtine, Deux-Sèvres, France216711671
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216801682
FRIGAULTSaint-Jean-Port-Joli, Québec117941794
Coudeville (Manche), France117421742
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec218201853
Jonquière, Saguenay, Québec119431943
L'Islet, Québec117671767
FRIGONSainte-Florence, Cimetière119301930
Routhierville (Matapédia), Québec219251930
Saint-Alexis, Matapédia, Québec119231923
Saint-Moïse, Matapédia, Québec219041908
Saint-Robert-Bellarmin (Rimouski), Québec119581958
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec118941894
Sainte-Clothilde, Beauce, Québec118741874
Sainte-Florence, Matapédia, Québec819051976
Yamachiche, Saint-Maurice, Québecc116821755
Batiscan, Champlain, Québec716731756
Bécancour (Nicolet), Québec217351761
Berthierville, Québec117281768
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec117151715
Manseau (Nicolet), Québec119121912
FRIGOTCoudeville (Manche), France117361736
Coutances, Teurthéville-Bocage, Manche, Normandie, France117051705
FROCQuébec116701670
Paris, France1??
Paris (Saint-Étienne-des-Grés), Paris, France116701670
FROGERETNieul-le-Dolent (Vendée), France116631663
FROIDESaint-Maurice-lès-Charencey, Orne, France1??
FROMENTMontréal (Saint-Charles), Québec118891889
Saint-Paul, Joliette, Québec118121812
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec417171794
Central Falls, RI, USA119091909
Bossus-lès-Rumigny (Ardennes), France1??
Douelle, Lot, France216851685
Joliette (Saint-Charles-Borromée), Québec118611861
L'ascension (Labelle), Québec119111911
FROMONTAngoulême (Saint-Martial), Charente, France116401640
FUGÈRERepentigny, Québec217361765
Saint-Joachim, Montmorency, Québec117421742
Shawinigan (Saint-Bernard), Québec119261926
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec117691814
Lantages, Aube, France217051705
Verrières, Charente, France116761676
Verrières, Poitou, Charente-Maritime, France116551655
Batiscan, Champlain, Québec118011801
Beauport, Montmorency, Québec117311731
Champlain, Batiscan, Québec117931793
Château-Richer, Montmorency, Québec117711771
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec117681768
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec1217041748
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec217031747
FULLUMVal-d'Or, Abitibi, Québec119701970
FULNEAUSigournais (Saint-Saturnin) (Vendée), France1??
FUMASManas, Drôme, France1??
FURLOTTESaint-Octave-de-Métis (Matane), Québec119131913
FURODEAUSaint-Jean, Angers, Anjou, France1??
FUTRIERQuébec117211721
Toulon (Sainte-Thérèse), Var, France117211721
 
GABARDMontaigu (Saint-Jean), Vendée, France1??
GABARETSaint-Pierre-d'Oléron, Charente-Maritime, France2??
GABOINMouchamps (Vendée), France116351635
GABORIAUBeloeil (Verchères), Québec118581858
GABORIAULTSaint-Alexandre, Iberville, Québec218731876
GABORITSaint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec216861756
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec116781678
Sainte-Foy, Québec117491749
Le Boupère (Vendée), France1??
La Rochelle (Temple calviniste), Charente-Maritime, France116001600
La Rochelle, Charente-Maritime, France216781678
Québec117961796
GABORYSaint-Laurent-de-la-Salle (Vendée), France116401640
GABOURYQuébec (Notre-Dame), Québec118451845
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec316981769
Saint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec118701870
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec216931702
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec117401740
Saint-Martin-de-la-Coudre, Saintonge, France1??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France116511651
Québec117331733
L'Île d'Orléans, Québec116681668
L'Islet, Québec116811681
Lauzon (Lévis), Québec116921692
Laval (Saint-Martin), Québec218631898
Maskinongé (Saint-Joseph), Québec117801806
Montréal (Marie-Reine-du-Monde), Québec118811881
GACHELSaujon, Charente-Maritime, France216911691
Charlesbourg, Montmorency, Québec116911691
GACHETLa Châtaigneraie, Vendée, France1??
GADBOISL'Assomption, Québec119541954
GADIOURepentigny, Québec117211721
La Flotte (Sainte-Catherine), Charente-Maritime, France1??
La Flotte, Charente-Maritime, France116491649
Québec1??
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec116991699
GADOISMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec116891689
Igé (Saint-Martin), Orne, France215951620
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec117731773
GADOUAMontréal, Québec516671750
Québec116441644
Igé (Saint-Martin), Orne, France215941628
Igé, Orne, France116321632
greffe Jean de Saint-Père116571657
Montréal (Notre-Dame), Québec316501686
GADOUASLongueuil, Québec118571857
GAFFARDSaint-Cyr-du-Vaudreuil, Eure, France116391639
GAGEUTCoulmer (Orne), France116231623
GAGNÉ-BELLAVANCESainte-Angèle-de-Mérici, Québec119171917
GAGNEDouglastown (Saint-Patrick) (Gaspé), Québec118641864
GAGNÉAlbertville, Matapédia, Cimetière119441944
Amqui, Cimetière Repos Saint-Paul219751994
Causapscal Cimetière518812005
Sainte-Florence, Cimetière619261998
Montréal (Pointe-Claire), Québec117151715
Montréal (Pointe-St-Charles), Québec119021902
Montréal (Saint-Eusèbe-de-Verceil), Québec119211921
Montréal (Saint-Jacques), Québec119371937
Montréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec118871887
Montréal, Québec1016671964
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec116801680
Notre-Dame-de-Grâce, Québec119701970
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière319381986
Val-Brillant, Cimetiètre118611928
Notre-Dame-du-Rosaire (Montmagny), Québec519041920
Nouvelle, Bonaventure, Québec117941794
Petit-Matane (Saint-Victor), Québec119671967
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise), Québec318741968
Petit-Saguenay, Québec119251925
Petite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec1316861798
Pohénégamook, Témiscouata, Québec119411941
Pointe-au-Père, Rimouski, Québec218841929
Port-Alfred (Saint-Édouard), Chicoutimi, Québec119571957
Price (Saint-Rémi-de-Métis), Québec119101910
Québec (Notre-Dame), Québec216591886
Québec (Saint-Charles-de-Limoilou), Québec119651965
Québec (Saint-Roch), Québec118711871
Ragueneau, Saguenay, Québec119761976
Repentigny, Québec116601682
Rimouski (Saint-Germain), Québec2917301971
Rimouski, Québec1617991989
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec218671872
Rivière-Éternité (Chicoutimi), Québec319531953
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec119121912
Rouyn-Noranda (Saint-Michel-Archange), Québec119671967
Saint-Alexandre, Kamouraska, Québec218681868
Saint-Alexis La Baie, Chicoutimi, Québec118451845
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec818291939
Bathurst, Gloucester, Nouveau-Brunswick119241924
Saint-André, Kamouraska, Québec318181848
Saint-André, Lac-Saint-Jean, Québec119651965
Saint-Andrew's, Presbyterian, Church, Québec118131813
Saint-Antonin, Rivière-du-Loup, Québec118661866
Saint-Bruno, Lac-Saint-Jean, Québec119101910
Saint-Cléophas, Matapédia, Québec119481948
Saint-Coeur-de-Marie, Lac-Saint-Jean, Québec118951895
Saint-Denis-de-la-Bouteillerie (Kamouraska), Québec118341862
Saint-Donat (Rimouski), Québec118731873
Kedgwick (Restigouche), Nouveau-Brunswick119361936
Saint-Éloi (Rivière-du-Loup), Québec118551881
Saint-Fabien, Rimouski, Québec1218121915
Saint-Félix-d'Otis (Saguenay), Québec219631986
Saint-Firmin, Québec119081908
Saint-François-de-Beauce, Québec118311842
Saint-François-de-Sales, Lac-Saint-Jean, Québec119621962
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec117831783
Saint-François-du-Sud, Québec118181818
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec218021842
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec717701826
Saint-Henri-de-Taillon, Québec118981922
Saint-Hilarion, Charlevoix, Québec218841918
Saint-Hippolyte (Terrebonne), Québec218921908
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec117911791
Saint-Jean-de-Dieu, Rivière-du-Loup, Québec118961896
Saint-Jean-Port-Joli, Québec118111811
Saint-Jean-Vianney, Matapédia, Québec119261926
Saint-Jérôme-de-Matane, Québec118271853
Saint-Joachim, Montmorency, Québec1016881747
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec617701857
Saint-Joseph-de-Lepage, Québec118871887
Saint-Lambert, Québec118871887
Saint-Léon-de-Standon, Québec119471947
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec619071970
Saint-Marcellin, Rimouski, Québec119371937
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec117481748
Saint-Moïse, Matapédia, Québec418891938
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec318571894
Saint-Omer, Bonaventure, Québec219101920
Saint-Philémon, Bellechasse, Québec119321932
Saint-Philippe-de-Laprairie, Québec118081808
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec1317191791
Saint-Pierre-du-Lac, Québec118951895
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec317121831
Saint-Rédemteur-de-Matane, Québec119721972
Saint-Robert-Bellarmin (Rimouski), Québec119551955
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec417771848
Saint-Romuald (Lévis), Québec118991899
Saint-Simon, Rimouski, Québec418371904
Saint-Stanislas, Québec118791879
Saint-Tharcisius (Matapédia), Québec319321958
Saint-Thomas (Kamouraska), Québec118241824
Saint-Thomas (Montmagny), Québec417071793
Saint-Ulric, Matane, Québec918861959
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec518041926
Saint-Valérien (Rimouski), Québec119161916
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec217461789
Saint-Victor (Beauce), Québec119121912
Sainte-Agnès, Charlevoix, Québec318541896
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec318721899
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec1416681819
Sainte-Félicité, Matane, Québec1118661914
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec918541915
Sainte-Florence, Matapédia, Québec1419251998
Sainte-Geneviève (Berthier), Québec118211821
Sainte-Germaine (Dorchester), Québec118831883
Sainte-Irène, Matapédia, Québec119621962
Sainte-Jeanne-d'Arc (Maria-Chapdelaine), Québec219351936
Sainte-Luce (Rimouski), Québec917671926
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec619281961
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec717171917
Saints-Anges-Gardiens-de-Cascapédia, Bonaventure, Québec118821882
Sayabec (Saint-Nom-de-Marie), Matapédia, Québec119421942
Sayabec, Matapédia, Québec219161939
Trois-Pistoles, Québec218351849
CSSS de La Matapédia219192014
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis218981899
Fitchburg, Worcester, MA, USA119051931
Gardner, Worcester, MA, USA218431933
New-Bedford (Saint-Antoine), MA, USA119031903
Laconia, NH, USA119181918
Manchester, NH, USA118991899
La Rochelle, Charente-Maritime, France116691669
Saint-Jean-de-Liversay, Charente-Maritime, France216501669
Québec1516441775
Igé (Saint-Martin), Orne, France216121642
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Orne, France116381638
Saint-Cosme-en-Vairais (Saint-Cosme), Sarthe, France116451645
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec118621944
Alma (Saint-Joseph) (Lac-Saint-Jean), Québec218981941
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec2218372014
Arvida (Saint-Philippe), Québec119691969
Assemetquagan, Matapédia, Québec118471901
Baie-des-Sables (Notre-Dame-de-L'Assomption), Québec218641872
Baie-des-Sables, Matane, Québec818321884
greffe Adhémar Antoine117121712
greffe Aubert Claude116681668
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec4016831915
Beauceville (Saint-François), Québec217671920
Beauceville, Québec217951822
Beauharnois (Saint-Clément), Montérégie, Québec118551855
Bedford (Brome-Missisquoi), Québec119421942
Beloeil (Verchères), Québec117861786
Berthier, Montmagny, Québec117431743
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec117071777
Berthierville, Lanaudière, Québec118161816
Bury, Compton, Québec119221922
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec118891889
Greffe Étienne Jacob317031711
greffe Florent de Lacetière117191719
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec3116861892
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec416861779
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec218101816
Carleton, Bonaventure, Québec117861786
Causapscal, Matapédia, Québec5018922014
Charlesbourg, Montmorency, Québec216861823
Charlevoix, Québec118811881
Château-Richer, Montmorency, Québec416611721
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec118501850
greffe Michel Lepailleur de La Ferté117011701
greffe Michon Abel217351741
Holy Trinity Anglican de Québec117931793
Chicoutimi, Saguenay, Québec318631969
Clermont (Saint-Philippe) (Charlevoix), Québec418341848
Delisle (Saint-Coeur-de-Marie), Lac-Saint-Jean, Québec118731873
Disraéli (Wolfe), Québec119001900
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec118941894
Grande-Baie (Saint-Alexis), Chicoutimi, Québec218441846
Grande-Baie, Chicoutimi, Québec318601979
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec118661866
Jonquière (Saint-Dominique), Chicoutimi, Québec219201927
L'Hôpital d'Amqui419432018
L'Hôpital de Rimouski119472015
Jonquière, Saguenay, Québec319291970
Kamouraska (Saint-Louis), Québec118351835
Kamouraska, Québec117131735
Kénogami, Québec219131921
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec216891710
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec2018631957
L'Île d'Orléans, Québec417111767
L'île-aux-Coudres, Québec417661830
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec1417061781
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec217651818
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117641764
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216791719
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec118651865
L'Islet, Québec717091807
La Baie, Saguenay, Québec218491988
La Durantaye, Bellechasse, Québec217051748
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec2717791929
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec317481901
La Sarre (Saint-André), Abitibi, Québec119711971
Lac-à-la Croix, Lac-Saint-Jean, Québec518531980
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec619231973
pointe119251925
Laprairie, Québec916701777
Larouche, Québec119691969
Lauzon (Lévis), Québec118621862
Lauzon (Saint-Joseph), Québec118061806
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1418551969
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec1617541856
Les Escoumins, Saguenay, Québec118631863
Les Méchins (Saint-Édouard), Matane, Québec219391951
Québec (Notre-Dame-des-Chemins) Québec119271927
Saint-Alexandre-des-Lacs, Cimetière318812002
Lévis, Québec118571857
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec118431843
Matane (Saint-Jérôme), Québec418291935
Matane, Québec218471874
Mercier (Sainte-Philomène) (Châteauguay), Québec118421842
Métabetchouan (Saint-Jérôme), Lac-Saint-Jean, Québec118731873
Mont-Jolie, Québec119211921
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec417791877
Montmagny, Québec2417001852
Montréal (La-Nativité-d'Hochelaga), Québec118881888
Montréal (Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec119001900
Montréal (Notre-Dame), Québec218561936

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.