Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
 
d'AILLEBOUSTMontréal, Québec216691755
Québec (Notre-Dame), Québec116631696
Verchères, Québec117561756
Ravières (Orne), France116441644
Paris, France1??
Québec116591690
d'AMBOISEAcadie117601760
Acadie, Nouvelle-Écosse117601760
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse216951721
Amboise (Touraine), Indre-et-Loire, France116631663
Kamouraska, Québec117911791
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec217701791
L'Île-Verte, Québec117861786
d'AMOURTrois-Pistoles, Québec118171817
Paris, France1??
Paris (Saint-Laurent), Paris, France116681668
Maillé (Notre-Dame), Vendée, France1??
Québec116681668
Batiscan, Champlain, Québec116861686
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec217971805
d'AMOURSMatane (Saint-Jérôme), Québec119291929
Montmagny, Québec117851785
Montréal, Québec217242011
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon119362012
Rimouski, Québec119261926
Rivière-du-Loup (Saint-François-Xavier), Québec119731973
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec118841884
Rivière-Du-Loup, Québec118941894
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec118131813
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec118511851
Saint-Pierre-du-Lac, Québec118951895
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec118131813
Saint-Simon, Rimouski, Québec119461946
Saint-Thomas (Montmagny), Québec117471747
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119371937
Sainte-Françoise, Rivière-du-Loup, Québec119461946
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec817871934
Trois-Pistoles, Québec517561985
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec318851913
Saint-Martinville, LA, USA117871812
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse117081708
Paris, France1??
Paris, France116221622
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France116411641
Québec416551715
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec119291929
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec118701870
Causapscal, Matapédia, Québec1419072012
Cédar Hall (Métis-sur-Mer), Québec118821882
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec118031803
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec119491949
d'ANDRADEMontréal (Verdun), Québec119611961
d'ANGLUREMetz (Notre-Dame) (Moselle), France116451645
d'ANJOUL'Hôpital de l'Enfant Jésus à Québec119432014
Matapédia (Saint-Laurent), Bonaventure, Québec119031903
Mont-Carmel, Kamouraska, Québec1??
Maison Marie-Élisabeth de Rimouski120172017
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon220102011
Rimouski (Saint-Germain), Québec118651865
Rimouski, Québec119891989
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec2417521875
Rivière-Ouelle (Notre-Dame-de-Liesse) (Kamouraska), Québec118211821
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec119431943
Saint-Omer, Bonaventure, Québec119271927
Saint-Pacôme, Kamouraska, Québec1018271990
Saint-Patrice, Rivière-du-Loup, Québec119501950
Saint-Philippe-de-Néri, Kamouraska, Québec119741974
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec118481848
Cimetière de Causapscal320012017
Sainte-Luce (Rimouski), Québec318741885
Sayabec, Matapédia, Québec119751975
Trois-Pistoles, Québec118691869
Bacilly (Saint-Étienne) (Manche), France217111729
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec118431843
Causapscal, Matapédia, Québec3518672011
Jonquière (Saint-Dominique), Chicoutimi, Québec119741974
Kamouraska (Saint-Louis), Québec118071807
Kamouraska, Québec117691797
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec118651865
L'Islet, Québec117651765
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117401740
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec119411941
L'Hôpital d'Amqui120052005
d'ANNEVILLEQuébec (Notre-Dame), Québec116651684
Paris (Île-de-France), Paris, France116591659
Paris (Saint-Eustache), Paris, France316451648
Québec216691728
Beauport, Montmorency, Québec117121712
d'ANTICOSTIMontréal, Québec117671767
Québec (Hôtel-Dieu)117461746
Québec (Notre-Dame), Québec216781754
Québec216451746
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec217141723
d'AQUITAINEFrance1945968
d'ARGENCOURTRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec118121812
d'ARGENTENAYChâteau-Richer, Montmorency, Québec116631663
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec117421742
Laprairie, Québec116881688
d'ARGENTEUILQuébec116871687
d'ARGENTIÈRENogent-sur-Seine (Aube), France1??
d'ASTOUSL'Hôpital Hôtel-Dieu de Lévis120112011
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119191919
Montréal, Québec120112011
Rimouski (Saint-Germain), Québec119141914
Rimouski, Québec218861952
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec118321857
Rivière-Ouelle (Notre-Dame-de-Liesse) (Kamouraska), Québec118311831
Saint-Damase, Matapédia, Québec119181918
Saint-Eugène-de-Ladrière (Rimouski), Québec119451945
Saint-Fabien, Rimouski, Québec918561910
Saint-Jean-Port-Joli, Québec417771840
Saint-Moïse, Matapédia, Québec119641964
Saint-Noël (Matapédia), Québec119781978
Saint-Simon, Rimouski, Québec318431845
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec119181918
Sainte-Florence, Matapédia, Québec119422006
Cimetière de Causapscal318952006
Sayabec, Matapédia, Québec119261926
Trois-Pistoles, Québec118881933
Fall River, Massachusetts, États-Unis118911891
Bangor, Maine, États-Unis118601860
Cimetière de Sainte-Florence119591959
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec118081808
Causapscal, Matapédia, Québec2618931998
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec118131813
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117851785
L'Hôpital d'Amqui119591959
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec118791879
d'AUSTRASIELiège (Jupille-sur-Meuse),Liège,Wallonie,BELGIQUE1714714
Quierzy (Aisne),Picardie, France1689741
Saint-Denis, Seine-Saint-Denis France, Île-de-France1768768
d'AUTEUILRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec417851864
Saint-Damase, Matapédia, Québec318961959
Saint-Jean-de-Dieu, Rivière-du-Loup, Québec218911913
Sainte-Foy, Québec217561760
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec318311909
Trois-Pistoles, Québec118391839
Massachusetts, USA118901890
Baie-des-Sables, Matane, Québec318661877
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec118391839
Cédar Hall (Métis-sur-Mer), Québec118801880
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec119371937
d'AVESNEFrance212001225
d'AVRILSaint-Rémi (Napierville), Québec119651965
d'AZYPobomcoup, Acadie116601678
Port-Royal , Acadie117351735
Acadie, Nouvelle-Écosse116791700
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse217291730
d'ENTREMONTAcadie116651665
Port-Royal , Acadie117531753
Grand-Pré (Saint-Charles-des-Mines), Nouvelle-Écosse1??
Normandie, France116501650
d'ESCORNAIXFrance114251425
d'ESPAGNERouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France116321632
Québec116641664
d'ESQUINCOURTBrocourt (Notre-Dame) (Somme), France1??
d'ESTEParis (Île-de-France), Paris, France116071607
Ferrara, Emilia-Romagna, Italie115311531
d'ESTRÉPAGNYQuébec (Notre-Dame), Québec116561656
Muchedent (Saint-Pierre) (Seine-Maritime), France216201627
Château-Richer, Montmorency, Québec117021702
d'ITALIEFrance1815815
Italie1797818
Milan (Saint-Ambroise), Italie1??
Milan, Italie1810810
Rome, Italie1777781
Véronne, Italie1??
d'OLONNESorel, Richelieu, Québec117061706
d'ORGEVILLESoissons (diocèse), Aisne, France116491649
Soissons (Saint-Waast), Aisne, France116181618
Québec116491649
d'ORLÉANSLouiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec117651765
Sorel, Richelieu, Québec117821782
Marchésieux, Manche, France217321732
d'ORLYMiquelon, France1??
d'ORVILIERSSaint-Aimé, Richelieu, Québec118901890
d'URFÉSaint-Philibert-sur-Orne, Orne, France1??
DABONVILLESaint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec118471847
Poitiers (Sainte-Radégonde), Vienne, France116631663
Québec416911756
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec117611761
DACHEVILLEParis (Île-de-France), Paris, France1??
DAGAULTAmboise (Saint-Denis), Indre-et-Loire, France116631663
DAGENAISMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec116951695
Montréal (Saint-Jacques), Québec119461946
Montréal (Saint-Laurent), Québec118191819
Montréal, Québec216701759
Repentigny, Québec116981698
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec118241824
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France1??
Québec117391739
Amos (Sainte-Thérèse-d'Avila), Abitibi, Québec119311931
Boucherville, Chambly, Québec117221722
Laval (Saint-Martin), Québec218201919
DAGNEAUMaria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec118201820
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec118811881
Bathurst, Gloucester, Nouveau-Brunswick118521852
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118401840
DAHLERBaie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec1??
DAIGLECentre d'hébergement Marie-Anne-Ouellet120192019
Cimetière d'Albertville2018902008
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec717751932
Montmagny, Québec117741774
Montréal (Lasalle), Québec119491949
L'Île-Saint-Jean, Acadie217431751
Montréal (Notre-Dame), Québec118811881
Montréal (Sainte-Cécile), Québec119571957
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec117111711
Saint-Louis, Kent, Nouveau-Brunswick118521852
Vienne, Autriche1??
Québec (Notre-Dame), Québec117581758
Nouveau-Brunswick118831883
Acadieville (Kent), Nouveau-Brunswick119021902
Saint-Agapit, Lotbinière, Québec218991919
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec717141871
Saint-Apollinaire-de-Lotbinière, Québec218741906
Saint-Charles, Bellechasse, Québec218211845
Saint-Fabien, Rimouski, Québec118891889
Saint-Flavien, Lotbinière, Québec118881888
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec218751875
Saint-Jacques-de-L'Achigan, Montcalm, Québec117821817
Saint-Nicolas (Lévis), Québec118461846
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec317711804
Petitcodiac, Nouveau-Brunswick117501750
Richibouctou (Kent), Nouveau-Brunswick218051835
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec117871787
Saint-Tharcisius (Matapédia), Québec118741940
Saint-Ulric, Matane, Québec218741899
Rogersville (Northumberland), Nouveau-Brunswick119581958
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619201995
Cimetière de Causapscal120192019
Saint-Charles, Nouveau-Brunswick418361898
Sainte-Luce (Rimouski), Québec118651865
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec319341937
Acadie, Nouvelle-Écosse117401740
Beaubassin, Acadie, Nouvelle-Écosse317201730
Val-Bélair, Québec219091909
Grand-Pré, Acadie, Nouvelle-Écosse317061734
Providence, Rhode Island, U.S.A119001900
Pisiguit (Assumption), Nouvelle-Écosse416701752
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse916661726
Rivière-aux-Canards (Acadie), Nouvelle-Écosse117481748
Saint-Charles-des-Mines, Nouvelle-Écosse117301730
Saint-Malo, Bretagne, France117741774
Saint-Servan, Ile-et-Vilaine, France217651769
Aigre, Charente-Maritime, France116431643
Port-La-Joie (Isle Saint-Jean), Île-du-Prince-Édouard217511753
Québec518091924
Angleterre117571762
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec2418411988
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec319251978
Armagh (Bellechasse), Québec118661866
Cimetière de Sainte-Marguerite-Marie119341934
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec117901790
Cimetière Repos Saint-Paul d'Amqui219811995
Charlesbourg, Montmorency, Québec416881793
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec319121929

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 27/10/2019.