Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
VEILLONVerdille, Charente, France1216161616
La Rochelle (Notre-Dame), Charente-Maritime, France6??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France316471647
Québec316641664
Beauport, Montmorency, Québec316981698
VEILLOTParis, France6??
VELAYChartres, Eure-et-Loir, France6??
VELINEOrléans (Saint-Maclou), Loiret, France6??
VEMESSaint-Germain-en-Laye, Yvelines, France6??
VENDETTEMontréal (Saint-Joseph), Québec619511951
VENDETTIPalais de Justice de Rimouski618821882
VENERFrance6??
VENETVerdille, Charente, France6??
VENIERNouzilly (Indre-et-Loire), France616001600
VENNEMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec3316851729
Montréal (Sainte-Brigide), Québec619231923
Montréal, Québec316711671
Saint-Jacques-de-L'Achigan, Montcalm, Québec618471847
Sorel, Richelieu, Québec1817381798
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec1516941700
Oradour (Saint-Antoine), Charente, France616461656
Oradour, Charente, France1816211656
Paris, France6??
L'Assomption, Québec1817361773
L'Île Sainte-Thérèse, Québec317001700
Montréal (Notre-Dame), Québec316771677
VERBERRYAcadie617001700
VERDINVanvey (Notre-Dame) (Côte-d'Or), France6??
Marigny-Brizay (Saint-Étienne), Vienne, France616241624
VERDON-VIÉDONFrance3??
La Rochelle, Charente-Maritime, France6??
VERDONMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec617621762
Montréal (Saint-Laurent), Québec3017271845
Montréal (Sault-au-Récollet), Québec618471847
Montréal, Québec317571757
Sillery, Québec616661666
Souvigné, Charente, France1216721672
Saint-Martin-de-Ré (Saint-Martin), Charente-Maritime, France1216631663
Québec1216631686
Sainte-Hermine, Vendée, France616531653
Château-Richer, Montmorency, Québec616651665
L'Hôpital Général de Montréal, Québec317571757
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec616891702
Laprairie, Québec1516771678
Laval (Saint-Martin), Québec618441844
VERGERQuébec (Notre-Dame), Québec316701670
Repentigny, Québec616981698
La Claye (Vendée), France6??
Angers (La Trinité), Maine-et-Loire, France616701670
Angers, Maine-et-Loire, France6??
VERGESaint-Jules (Bonaventure), Québec619131913
VERGNAULTBeaulieu-sur-Sonnette, Charente, France6??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France6??
Saint-Pierre, Marne, France6??
VERGNESaint-Ciers-du-Taillon, Charente-Maritime, France6??
VERGNONTouzinac, Charente, France6??
VERIEULL'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec916881689
VÉRIEULSaint-Denis-sur-Richelieu, Québec317721772
Saint-François-du-Sud, Québec617551755
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec1217431764
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec616711671
Québec917051732
Dieppe (Saint-Jacques), Seine-Maritime, France616321632
Dieppe, Seine-Maritime, France616301630
greffe Aubert Claude316651665
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec617811781
Château-Richer, Montmorency, Québec916651667
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec3016821753
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3316731745
VERMETTECausapscal Cimetière619221984
Montréal, Québec619091909
Saint-Camille-de-Lellis, Bellechasse, Québec619191919
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec618701870
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec618081808
Sainte-Scholastique (Deux Montagnes), Québec618401840
Québec617261726
Beloeil (Verchères), Québec619551955
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec1817311768
Causapscal, Matapédia, Québec11418842010
Disraéli (Wolfe), Québec619121912
Kamouraska (Saint-Louis), Québec619191919
Lac Mégantic (Sainte-Agnès), Compton, Québec319021902
VERMETMontréal, Québec917081713
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec617481787
Saint-Henri (Dorchester), Québec618261826
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec617721772
Saint-Jean-Chrysostôme, Lévis, Québec1218131890
Terrebonne, Québec617361736
Arras (Saint-Nicaise) (Pas-de-Calais), France6??
Québec616911732
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec3017271751
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec618031803
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec617941801
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1216701685
Lauzon (Saint-Joseph), Québec617611761
Laval (Sainte-Rose), Québec317621762
VERNEUILVigny (Val-d'Oise), France6??
VERNINSaint-Ours-sur-Richelieu, Québec316781678
Angoulême (diocèse), Charente, France616511651
VÉRONNEAUMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec316891689
Napierville, Québec618601860
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec316981698
Bournezeau (Saint-André), Vendée, France1216411641
Boucherville, Chambly, Québec3916741759
Les Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec617921792
VÉRONNESaint-Pierre-d'Oléron, Charente-Maritime, France6??
VÉRONFrance6??
Lusignan, Vienne, France6??
VÉROQUEValenciennes (Saint-Géry), Nord, France616451645
VERREAULTCausapscal Cimetière319881988
Montréal (Sacré-Coeur-de-Jésus), Québec318751875
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière619331934
Québec (Notre-Dame), Québec617081708
Québec (Saint-Sauveur), Québec619241924
Saint-Aubert, Québec618611861
Saint-Gédéon (Lac-Saint-Jean), Québec1219171920
Saint-Jean-Port-Joli, Québec3918051848
Saint-Jean-Vianney, Matapédia, Québec1219511963
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec918161846
Saint-Moïse, Matapédia, Québec319211921
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218621897
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec619151915
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec317791779
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec2418521895
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec3619281937
Villemontel (Abitibi), Québec619331933
Clermont, Florida,USA6??
Dijon (Saint-Jean) (Côte-d'Or), France6??
Québec617241724
Alma (Lac-Saint-Jean), Québec618981898
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec618991899
greffe Barolet, C.617401740
Greffe Crespin, A.617671767
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec5117661899
Beaucanton (Abitibi), Québec619391939
Beauceville, Québec319051905
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec618781878
Causapscal, Matapédia, Québec4818992012
Château-Richer, Montmorency, Québec5116741966
Delisle (Saint-Coeur-de-Marie), Lac-Saint-Jean, Québec618551891
L'Hôpital de Rimouski619071934
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec317491749
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec619291929
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec1219201940
Les Méchins (Saint-Édouard), Matane, Québec618871887
VERREAUSainte-Flavie, Rimouski, Québec618621862
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec618571857
VERRETTEVal-d'Or, Abitibi, Québec619791979
Warwick (Kent) (Rhode Island), U.S.A618971897
VERRETSainte-Florence, Cimetière319131913
Montréal, Québec616871732
Sainte-Florence, Matapédia, Québec618751913
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec618291829
Warwick (Kent) (Rhode Island), U.S.A318941894
Saintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France6??
Québec617231723
Poitiers, Vienne, France6??
Charlesbourg, Montmorency, Québec2116971783
L'Ancienne-Lorette, Québec617041704
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec618091809
VERRIERSaint-Cyrille-de-Wendover, Drummond, Québec1218901891
Saint-David, Yamaska, Québec1518521862
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec317951795
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec617671767
Yamaska, Québec2117741833
Courtils (Saint-Pierre) (Manche), France1216461646
La Varennes (Saint-Rémi), Maine-et-Loire, France616291629
Paris, France6??
Paris (Saint-Jean), Paris, France6??
Causapscal, Matapédia, Québec22818941911
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec316691669
VERSAILLEMontréal (Saint-Henri), Québec618771877
Québec (Notre-Dame), Québec317771777
Versailles (Notre-Dame), Yvelines, France617601760
Deschambault, Portneuf, Québec317601760
VERTEFEUILLETrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec1217011722
Verchères, Québec917471759
Saint-Cloud, Hauts-de-Seine, France616691669
Boucherville, Chambly, Québec1816921727
Maskinongé (Saint-Joseph), Québec1218271841
Maskinongé, Québec2417281796
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec317321732
VERVILLESaint-Nicéphore, Drummond, Québec619581958
Saint-Stanislas (Lac-Saint-Jean), Québec619371937
Sherbrooke, Québec619001900
Suncook (St-Jean-Baptiste) N-H, USA619531953
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis319161916
Fall River, Massachusetts, États-Unis618851885
VÉSINABatiscan, Champlain, Québec617381758
VEVALLe Tanu (Manche), France617211721
VÉZINAMontréal (Notre-Dame-du-Perpétuel Secours), Québec619451945
Montréal (Saint-Henri), Québec618771877
Napierville (Saint-Cyprien), Québec618261826
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec1217801815
Petite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec1219091940
Québec (Saint-Fidèle), Québec619441944
Québec (Saint-Jean-Baptiste), Québec619381938
Rimouski (Saint-Germain), Québec619411941
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec617181796
Saint-Marc-Figuery, Abitibi, Québec619411941
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec619311931
Puyravault (Charente-Maritime), France916101641
Puyvarault, La Rochelle, Aunis, France616421642
Saint-Rogatien (Charente-Maritime), France616521652
La Rochelle, Charente-Maritime, France1216491650
Québec316641664
Gaspé (Cathédrale Christ-Roi) Québec619171917
greffe Aubert Claude316641664
Beauport, Montmorency, Québec317841784
Belcourt (Sainte-Cécile), Abitibi, Québec619231923
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec917961817
Charlesbourg, Montmorency, Québec617411741
Château-Richer, Montmorency, Québec616641670
greffe Paul Vachon316641664
Desbiens (Saint-Émilien), Lac-Saint-Jean, Québec1219421979
Eastman, Québec619451945
Gaspé, Québec618531941
Greenlay Windsor (Estrie), Québec619551955
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec1819021924
L'Ancienne-Lorette, Québec617131788
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec12016791811
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec6??
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec7517931941
L'Islet-sur-Mer, Québec618851885
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec919031970
Laterrière (Notre-Dame), Chicoutimi, Québec618561856
Laval (Saint-François), Québec317821782
Laval (Saint-Martin), Québec1218111850
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec1517561798
Montmagny, Québec617891789
Montmorency, Québec618251825
VIARDMontréal, Québec317151715
Québec (Notre-Dame), Québec316721672
Saintes, Charente-Maritime, France6??
Brie-Comte-Robert (Saint-Étienne), Seine-et-Marne, France616391639
Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne, France616501650
Contrecoeur, Verchère, Québec316821682
Laprairie, Québec316841684
VIAUDECouhé (Vienne), France6??
VIAUDOzillac (Saint-Michel), Charente-Maritime, France6??
VIAULDRochefort (Charente-Maritime), France6??
VIAUMontréal (Saint-Laurent), Québec1517481784
Saint-Basile, Québec619081908
Saint-Hermas (Deux-Montagnes), Québec618611861
Saint-Rémi (Napierville), Québec619461946
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec916991719
Clisson (Loire-Atlantique), France6??
Kapuskasing (Immaculée-Conception), Cochrane, Ontario619461946
Larder Lake, Ontario619771977
Ozillac (Saint-Michel), Charente-Maritime, France616771677
Québec316991699
greffe Adhémar Antoine616991699
Beloeil (Verchères), Québec618711871
Boucherville, Chambly, Québec616821682
Delson (Laprairie), Québec619451945
Hull (Cimetière Notre-Dame), Québec618991965
Hull (Saint-Joseph), Québec319191919
Laval (Saint-Martin), Québec618191819
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec317241724
Longueuil, Québec3617031762
Montréal (Notre-Dame), Québec317111711

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.