Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
STAMPFLIRumisberg, Berne, Suisse618171817
STANFORDQuébec (Saint-Roch), Québec618541854
STARBUCKMaine, USA316651665
Dover, Strafford, NH, USA616761676
STE-CROIXCap-des-Rosiers, Gaspé, Québec619061906
STEBBINSDeerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis1816911699
STÉBENNESaint-Mathias-sur-Richelieu, Québec1217561840
Valcourt, Québec618701870
STEBENSSainte-Marie-de-Monnoir, Québec618341834
STEGUYBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France6??
STEMSQuébec, Québec916691687
Lucerne (Saint-Pierre), Suisse616691669
STÉPHANIESaint-Constant, Laprairie, Québec617891789
STEVERINNovion-Porcien (Ardennes), France6??
STIBRESaint-Godefroi, Bonaventure, Québec618491849
Cap-d'Espoir, Gaspé, Québec617891870
Grande-Rivière, Gaspé, Québec918081894
STOKESToronto, Ontario619401940
STORINWinthrop (Massachusetts), USA619161916
STOUGHTONBoston Massachusetts, USA616501650
STUARTMontmagny, Québec617851785
Fall River, Massachusetts, États-Unis618921892
Kingston, Ontario617771803
York, Toronto, Ontario618121831
SUHITCausapscal, Matapédia, Québec619271991
SUHRINGChicago, Illinois, États-Unis619491949
SUIREFrance616251625
Dompierre com Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime), France616391639
Angoulins (Saint-Christophe), Charente-Maritime, France6??
Château de Dompierre com Dompierre-sur-Mer (protestant), Charente-Maritime, France316381638
Dompierre-sur-Mer, Charente-Maritime, France616381638
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France316391639
Château-Richer, Montmorency, Québec316641664
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316781678
SULLIVANProvidence, RI, USA918901923
SUPERNANTSaint-Philibert-sur-Orne, Orne, France6??
SUPIOTMontréal, Québec317581758
Angers (Saint-Maurice), Maine-et-Loire, France1217311731
Le May-sur-Èvre, Maine et Loire, France616771677
SUREAUMontréal, Québec617231729
Terrebonne, Québec617111791
Québec, Québec1516631711
Maillezais, Vendée, France1216631663
Vouzailles (Saint-Hilaire), Vienne, France6??
L'Hôtel-Dieu-de-Québec3??
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec317031703
SURETAcadie617581758
Québec (Notre-Dame), Québec316691669
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse317091709
Lyon (Saint-Martin et Saint-Georges), Rhône, France6??
Paris, France6??
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France616511651
Mouzeuil (Saint-Martin), Vendée, France1216791679
Charlesbourg, Montmorency, Québec317281728
Port-Royal , Acadie617351735
SURGETSoubise, Charente-Maritime, France1216591659
Québec, Québec316591659
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316931693
SURPRENANTMontréal, Québec317391739
Saint-Isidore (Laprairie), Québec1218711871
Saint-Lambert, Québec617051705
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Orne, France1216441644
Laprairie (La Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec1518221845
Laprairie, Québec6016781849
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec1217651769
SUSSAYParis (Île-de-France), Paris, France6??
SUZANNELa Chapelle-Thémer, Vendée, France616301630
SYLVAINRivière-du-Loup (Saint-François-Xavier), Québec619201920
Saint-Jean-Port-Joli, Québec618441844
Saint-Rémi (Napierville), Québec618331833
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec1517551779
Saintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France6??
Cabano (Saint-Mathias), Québec619241924
Causapscal, Matapédia, Québec619341934
Château-Richer, Montmorency, Québec616931693
SYLVESTREMontmagny, Québec1517391762
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec9916731773
Québec (Notre-Dame), Québec316781678
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec317711771
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec917671767
Saint-Pierre, Sorel, Québec617361736
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec917861791
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec317201720
Saint-Thomas (Montmagny), Québec917351768
Sainte-Croix-de-Lotbinière, Québec617331740
Sainte-Geneviève (Berthier), Québec617911798
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec917511751
Sayabec, Matapédia, Québec619041904
Sorel, Richelieu, Québec7217221763
Chirac (Lozère), France1217301730
Fourneville (Calvados), France6??
Pont-sur-Seine, Aube, France6??
Québec, Québec1816781744
Batiscan, Champlain, Québec617591759
Berthierville, Lanaudière, Québec617561771
Berthierville, Québec617621762
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec618391839
Cap-Santé, Portneuf, Québec617181720
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec616881715
Joliette (Sainte-Élisabeth), Québec1218211849
L'Hôtel-Dieu-de-Québec916691699
L'Île-Dupas, Berthier, Québec1817281757
Lavaltrie, Québec317551755
SYNNETTRivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec917881880
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec619091909
Wexford Irlande617601760
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec5717811828
SYNNOTTMont-Louis (Saint-Maxime), Gaspé-nord, Québec918441872
Montréal, Québec618971897
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec6018491938
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé-Nord, Québec619111911
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618661868
Sainte-Madeleine, Québec319281928
Sherbrooke, Québec6??
Cap-des-Rosiers, Gaspé, Québec2118461882
Douglastown (Saint-Patrick) (Gaspé), Québec1218531864
Douglastown (Saint-Patrick), Gaspé, Québec318481848
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec24317831947
 
TABAULTMontréal, Québec316721672
Prignac (Charente-Maritime), France1216431643
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec616881723
TACHEREAUSainte-Marie-de-Beauce, Québec618441844
TACHÉSaint-Fulgence, Saguenay, Québec619681968
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec618771877
Laconia, NH, USA619221922
pointe619261926
TAILHANDIERBoucherville, Chambly, Québec617101710
TAILLANDIERMontréal, Québec916901770
TAILLEFERChute-a-Blondeau, Ontario619221922
Clarence-Creek (Russell), Ontario1219061906
Ottawa (Notre-Dame), Ontario319301930
Ottawa (Notre-Dame-de-Lourdes), Ontario319621962
Rockland, (Ste-Trinité), Russell, Ontario1818791920
Hull (Saint-Joseph), Québec619051925
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec619341934
Laval (Saint-Martin), Québec2418591922
Laval (Sainte-Dorothée), Québec618551874
TAILLONMontréal (Saint-Enfant-Jésus), Québec318691869
Montréal, Québec919181923
Québec (Notre-Dame), Québec617881788
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec1217081736
Saint-Nicolas (Lévis), Québec1217161756
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec4218971944
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec617221722
Sainte-Thérèse-de-Blainville, Québec618481848
Terrebonne (Saint-Louis-de-France), Québec618341838
Terrebonne, Québec2417771840
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France916451645
Williamstown (Glengarry), Ontario619001900
Québec, Québec916981699
Poitiers (diocèse), Vienne, France6??
Château-Richer, Montmorency, Québec1816711751
Kamouraska (Saint-Louis), Québec1217461764
L'Assomption, Québec318751875
L'Hôtel-Dieu-de-Québec316991699
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec317791779
TALARDTerrebonne, Québec317431743
Québec, Québec317121712
Gloucester, Angleterre1217121712
greffe Étienne Dubreuil317121712
TALAYBlaye (Saint-Romain) (Gironde), France6??
TALBOTMontmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec1218031869
Montmagny, Québec317681768
Natashquan, Saguenay, Québec618881888
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec318661866
Québec (Notre-Dame), Québec619031903
Rimouski, Québec1218811959
Saint-Félicien (Roberval), Québec619441944
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec917501751
Saint-François-du-Sud, Québec617741774
Saint-François-Xavier-de-Viger, Québec318821882
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec618961916
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec918411925
Saint-Hubert (Rivière-du-Loup), Québec319231923
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec618071807
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec618031803
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec2117631836
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec4517811830
Saint-Thomas (Kamouraska), Québec318241824
Saint-Thomas (Montmagny), Québec618311831
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec618671877
Trois-Pistoles, Québec618471928
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis619081908
Ludlow, MA, USA619031903
Québec, Québec617341734
Rouen (Saint-Gervais), Seine-Maritime, France616801680
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France1216511651
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec617321732
Boucherville, Chambly, Québec916701740
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec618671883
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec618201820
L'Île-Verte, Rivière-du-Loup, Québec918481852
L'Isle-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec1218431878
L'Islet, Québec617901790
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1818721914
Maskinongé, Québec617471785
Matane (Saint-Jérôme), Québec2118461916
TALLONNIERLa Rochelle, Charente-Maritime, France6??
TALMONTSoissons, Aisne, France6??
TALONMontmagny, Québec2417211941
Rimouski, Québec618651885
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec319361936
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec617881788
Saint-Thomas (Montmagny), Québec617321732
Sainte-Lucie-de-Beauregard, Québec619411941
Gensac (Gironde), France12??
Bordeaux, Gironde, France6??
Baie-des-Sables, Matane, Québec1518631890
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec618131813
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec618611861
Kamouraska, Québec617681768
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec318091809
L'Islet, Québec2717901854
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec1218281848
TALUARezé (Saint-Pierre), Loire-Atlantique, France616351635
TAMPLAIRCognac (Charente-Maritime), France6??
TANCRÈDELannmeur (Saint-Mélar), France617141714
TANGAYPloudaniel, Finistère, France6??
TANGUAYMontmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec617921792
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec6??
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec1818991910
Saint-Athanase, Iberville, Québec619731973
Saint-Charles, Bellechasse, Québec2417741819
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec317781778
Saint-Évariste (Frontenac), Québec918671887
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec3017611895
Saint-François-du-Sud, Québec917851785
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec917991846
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec6??
Saint-Jean, Iberville, Québec619591959
Saint-Marc-sur-Richelieu, Québec1218241839
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec6016941850
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec619361936
Saint-Raphaël (Bellechasse), Québec318531853
Saint-Romuald (Lévis), Québec319091909
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec15017261850
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec617301734
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé-Nord, Québec618811881
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec2418451939
Sainte-Germaine (Dorchester), Québec319041904
Sainte-Hélène, Kamouraska, Québec619731973
Sainte-Justine (Dorchester), Québec3318761953
Sayabec, Matapédia, Québec619131913
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec619701970
Manchester, Hillsborough, NH, USA619051905
New Jersey, États-Unis319451945
Hackensack, New Jersey, États-Unis3??
Ploudiry (Saint-Pierre), Finistère, France616621662
Québec, Québec918161897
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec319391939
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec917571790
Bersimis, Québec618981898
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec617221729
Causapscal, Matapédia, Québec4218861987
Château-Richer, Montmorency, Québec317471747
Girardville (N-D-de-Lourdes), Lac-Saint-Jean, Québec619471947
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec619501950
L'Ancienne-Lorette, Québec618761876
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec317581758
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec616921736
La Durantaye, Bellechasse, Québec617651765
Lambton (Frontenac), Québec618501850
Laterrière (Notre-Dame), Chicoutimi, Québec619671967
Les Méchins, Matane, Québec319111911

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 15/11/2020.