Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
TERREAULTMontréal (Saint-Léon-de-Wesmount), Québec619391939
TERRIENAngers (Saint-Jacques) Maine-et-Loire, France616641664
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France6??
TERRIOTAcadie6??
TESMIERSaint-Pierre-d'Oléron, Charente-Maritime, France6??
TESNIERAngers (Saint-Jacques) Maine-et-Loire, France616341634
TESSIERMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec317331733
Montréal (Pointe-Claire), Québec317151715
Montréal (Saint-Louis-de-France), Québec619351935
Montréal (Sainte-Brigide), Québec619521952
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec619371937
Montréal (Très-Saint-Nom-de-Jésus), Québec319391939
Montréal, Québec9316551948
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec316911691
Pointe-du-Lac, Saint-Maurice, Québec617641764
Québec (Notre-Dame), Québec316681668
Repentigny, Québec617331733
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec617661766
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec617691769
Saint-Bonaventure d'Upton, Drummond, Québec619751975
Saint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec617741774
Saint-Narcisse (Champlain), Québec619011901
Sainte-Élisabeth, Joliette, Québec618991899
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec2117671835
Grosvenor-Dale, Connecticut, États-Unis619031903
Saint-Martin-de-Saint-Maixent (Deux-Sèvres), France6??
Angoulême (Saint-Ausome), Charente, France1216311631
Burie, Charente-Maritime, France1217021702
La Rochelle, Charente-Maritime, France616741674
Smooth Rock Falls (Sainte-Gertrude) (Cockrane), Ontario319221922
Bourges, Cher, France6??
Château-la-Vallière, Indre-et-Loire, France6??
Québec1516721726
Paris, France6??
Bourneau, Vendée, France6??
Sainte-Hermine, Vendée, France1217091709
Cognac-le-Froid com Cognac-la-Forêt, Haute-Vienne, France616871687
Saint-Bonnet-de-Bellac, Haute-Vienne, France6??
Beauport, Montmorency, Québec2716871713
Berthierville, Lanaudière, Québec617761776
Greffe François Trottain dit Saint-Seürin617251725
Charlesbourg, Montmorency, Québec5116791786
Château-Richer, Montmorency, Québec316701670
Contrecoeur, Verchère, Québec617571757
L'Hôtel-Dieu-de-Québec317091709
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec4216851752
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec619431943
Montréal, Cimetière Repos Saint-François-d'Asisse619132006
Laprairie, Québec1516861750
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec617381738
Longueuil, Québec617621762
Montmorency, Québec617031703
Montréal (Notre-Dame), Québec617031713
TESSONCognac (Charente Maritime), France1516211645
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France316611661
La Rochelle, Charente-Maritime, France916501674
Québec616671669
Paris (Île-de-France), Paris, France616511651
Québec, Québec316661666
TESTARDChâteauponsac, Haute-Vienne, France6??
TESTELa Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France616381638
La Rochelle, Charente-Maritime, France6??
Québec316591659
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec317011701
TESTOINSaint-Paul-en-Gâtine, Deux-Sèvres, France6??
TESTUAngers (Saint-Julien), Maine-et-Loire, France6??
TÉTARDMontréal, Québec916621666
Rouen (Saint-Vincent), Seine-Maritime, France1216621662
TÉTELINRouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France616051605
TÉTRAULTSaint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec3??
Beloeil (Verchères), Québec617861786
TÉTREAULTMontréal (Saint-Charles), Québec617521752
Montréal (Saint-Jacques-le-Mineur), Québec619041904
Montréal, Québec616951695
Repentigny, Québec1217051706
Roxton-Falls (Saint-Jean-Baptiste) (Shefford), Québec618791879
Saint-Césaire, Rouville, Québec618261826
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec5717531859
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec617221722
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec916631664
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec1217221777
Verchères (Saint-François-Xavier), Québec2417281757
Verchères, Québec7516721801
Québec616741674
Louin (Saint-Martin), Deux-Sèvres, France1216301634
Beloeil (Verchères), Québec617991799
Boucherville, Chambly, Québec1216911710
Chambly, Québec617811781
Champlain, Batiscan, Québec2116811699
Contrecoeur, Verchère, Québec4217121752
Longueuil, Québec317441744
Milton (Sainte-Cécile), Québec618951895
Montréal (Notre-Dame), Québec316981698
TÉTREAUVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec617651765
TETRONChampdolent (Notre-Dame), Charente-Maritime, France6??
TÊTUMontréal, Québec1216951708
Québec (Notre-Dame), Québec916691727
Saint-Gilles (Saint-Gilles-de-Beaurivage), Québec619121912
Panzoult (Indre-et-Loire), France6??
Québec1216761747
Rouen (Saint-Sauveur), Seine-Maritime, France616691669
Rouen, Seine-Maritime, France6??
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec916811696
Laprairie, Québec2416841736
Montmagny, Québec618341834
THAINYgrande (Saint-Martin), Allier, France6??
THARAISFrance615901590
Sainte-Marguerite, La Rochelle, Aunis, France316091609
THAREAULa Séguinière (Maine et Loire), France617981798
THÉBEAUGrand-Pré, Acadie, Nouvelle-Écosse617201720
THÉBERGEMontréal (Saint-Jacques-le-Mineur), Québec619131913
Notre-Dame-du-Nord (Témiscamingue), Québec319391939
Nouveau-Brunswick918981899
Rimouski, Québec318711871
Saint-Fabien, Rimouski, Québec318691869
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec1217561793
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec618251825
Saint-Mathieu-de-Rioux, Rimousk), Québec919152005
Saint-Simon, Rimouski, Québec2418391891
Saint-Thomas (Montmagny), Québec317471747
Saint-Ulric, Matane, Québec618861886
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec618241824
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec1218621913
Yamaska, Québec618231823
Les Biards com Isigny-le-Buat (Saint-Martin), Manche, France1217151722
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec619041904
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec918991934
Armagh (Bellechasse), Québec319021902
Armagh (Saint-Cajetan), Bellechasse, Québec619461946
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec618541854
Causapscal, Matapédia, Québec5718701894
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec318131813
L'Islet-sur-Mer, Québec318121812
L'Islet, Québec1217901794
La Sarre, Abitibi, Québec619871987
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec1519051980
Lévis (Notre-Dame-des-Victoire), Québec619191919
THEMENSVaudreuil (Saint-Michel), Québec619451945
THÉODOREMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec616621730
Montréal, Québec316581658
Tours (Saint-Pierre-du-Boile), Indre-et-Loire, France616311631
Tours (Saint-Vincent), Indre-et-Loire, France6??
Montréal (Notre-Dame), Québec316761676
THÉORETMontréal (Saint-Jean-de-la-Croix), Québec319221922
Montréal, Québec619011969
Laval (Saint-Martin), Québec619161916
THÉRIAULTAlbertville, Matapédia, Cimetière6618932018
Acadie6916321765
Causapscal Cimetière3018982018
Sainte-Florence, Cimetière320062006
Montréal (Saint-Philippe-Apôtre), Québec319631963
Newport (Gaspé-Sud), Québec319331933
Newport (Saint-Dominique) (Gaspé-Sud), Québec319331933
Notre-Dame-du-Lac (Témiscouata), Québec1818941946
Sainte-Irène, Cimetière320192019
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière6318942008
Padoue (Saint-Antoine), Matapédia, Québec1219461947
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec1818411873
Paspébiac, Bonaventure, Québec2718111874
Port-Daniel (Saint-Georges), Bonaventure, Québec318791879
Québec (Notre-Dame), Québec619581958
Québec (Saint-Sauveur), Québec618791898
Rimouski (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Québec1218851912
Nouveau-Brunswick619311931
Rimouski (Saint-Germain), Québec1818481949
Rimouski, Québec1218601984
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec2418711901
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec6617511835
Saint-Alexandre, Kamouraska, Québec318541854
Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Québec618781878
Bathurst, Gloucester, Nouveau-Brunswick1518191925
Caraquet (Saint-Pierre-aux-Liens), Gloucester, Nouveau-Brunswick.1817841899
Caraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick2717951834
Saint-Antonin, Rivière-du-Loup, Québec1219271972
Saint-Bruno, Kamouraska, Québec919021930
Saint-Clément, Québec619421942
Saint-Cyprien, Rivière-du-Loup, Québec919191945
Grande-Anse, Caraquet, N.B1219171917
Grande-Anse, Nouveau-Brunswick1219131913
Saint-Éloi (Rivière-du-Loup), Québec618811881
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec618851885
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec2118541913
Saint-Hubert (Rivière-du-Loup), Québec619401940
Saint-Jacques-de-L'Achigan, Montcalm, Québec617751775
Saint-Jean-Port-Joli, Québec3017771811
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec1219371944
Paquetteville, Nouveau-Brunswick1217951907
Pâquetville (Saint-Augustin) (Gloucester), Nouveau-Brunswick1218871922
Rivière-Verte (Madawaska), Nouveau-Brunswick619791979
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec619391939
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec3918331952
Saint-Patrice, Rivière-du-Loup, Québec318681868
Saint-Philippe-de-Néri, Kamouraska, Québec1218931898
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec1217851812
Saint-André, Madawaska, Nouveau-Brunswick619651965
Saint-Basile, Madawaska, Nouveau-Brunswick2118471897
Saint-Valérien (Rimouski), Québec3018911909
Acadie, Nouvelle-Écosse1216841710
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec1218731895
Sainte-Florence, Matapédia, Québec9318951983
Sainte-Irène, Matapédia, Québec619851985
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec17419281979
Sayabec (Saint-Nom-de-Marie), Matapédia, Québec619161916
Sayabec, Matapédia, Québec1219171941
Beaubassin, Acadie, Nouvelle-Écosse2717121748
Cobéquid, Nouvelle-Écosse617471747
Grand-Pré, Acadie, Nouvelle-Écosse3917121742
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec918651909
Trois-Pistoles, Québec619781978
CISSS Bas Saint-Laurent320182018
CSSS de La Matapédia2719212011
Halifax, Nouvelle-Écosse1217681789
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse9316371726
Roxbury (Massachusetts), États-Unis617621762
Van Buren (Saint-Bruno) (Maine), USA918491861
Fall River (Saint-Jean-Baptiste), Massachusetts, États-Unis619441944
France316111611
Port-Royal (Saint-Jean-Baptiste), Nouvelle-Écosse616911691
Rivière-aux-Canards (Acadie), Nouvelle-Écosse317441744
Saint-Charles-des-Mines, Nouvelle-Écosse1516951723
Martaizé (Vienne), France616011601
Miquelon (Notre-Dame-des-Arguilliers) (Saint-Pierre-et-Miquelon), France917601784
Pleudihen-sur-Rance, Côtes d'Armor, France617741774
Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, France317611761
Boulogne-sur-Mer (Saint-Nicolas), Pas-de-Calais, France617211759
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec18318952010
Alma (Saint-Joseph) (Lac-Saint-Jean), Québec619381938
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec619741974
Baie-des-Sables, Matane, Québec318861886
Grand-Pré (Acadie)2417111745
Biencourt (Témiscouata), Québec619771977
Bonaventure. Bonaventure, Québec618311831
Bonaventure, Québec618081808
Brompton, Québec618991899
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec1818401893
Capucins (Saint-Paul), Matane, Québec619341934
Causapscal, Matapédia, Québec24918442011
Chicoutimi, Saguenay, Québec619331933
Delisle (Saint-Coeur-de-Marie), Lac-Saint-Jean, Québec2419361940
Havre-Aubert, Îles-de-La-Madeleine, Québec1518131823
Havre-aux-Maisons, Îles-de-la-Madeleine, Québec3618001892
Jonquière (Saint-Dominique), Chicoutimi, Québec619491949
L'Hôpital d'Amqui2719202019
Jonquière, Saguenay, Québec619421942
Kamouraska (Saint-Louis), Québec2117991823
Kamouraska, Québec8117791920
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec1219131998
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec1818431897
L'Îles-de-la-Madeleine, Hâvre-aux-Maisons, Québec618751878
L'Îles-de-la-Madeleine, Québec617951795
L'Islet, Québec617751775
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec1517741985
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec5719061976
Port-Royal , Acadie616941694
Lauzon (Lévis), Québec619391939
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1219171931
Mont-Carmel, Kamouraska, Québec619191919
THÉRIAUBeaubassin, Acadie, Nouvelle-Écosse6??
THÉRODESaint-Georges sur Loire (Maine et Loire), France616681668
THÉROUXMontréal (Saint-Denis), Québec619691969
Saint-Bonaventure d'Upton, Drummond, Québec918401954
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec618631863
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec1518461873
Val-d'Or (Notre-Dame-de-Fatima), Abitibi, Québec619541954
Yamaska, Québec617611761
Verdun-sur-Garonne, Tarn-et-Garonne, France6??
Causapscal, Matapédia, Québec918451918
THERRIENMontréal (Sainte-Brigide), Québec618871887
Montréal, Québec1218991936
Nicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec617331733
Nicolet, Québec317721772
Rimouski (Nazaret), Québec619661966
Saint-Charles, Bellechasse, Québec617681768
Saint-François-du-Sud, Québec617741774
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec1217921819
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec617381778
Rivière-Verte (Madawaska), Nouveau-Brunswick1219331979
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec2417041773
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec617741774
Saint-Paul L'Ermite, L'Assomption, Québec618901890
Saint-Basile, Madawaska, Nouveau-Brunswick618461869
Saint-Tite-des-Caps, Québec618921892
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec1218641876
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec317261726
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec1218491883
Tadoussac (Sainte-Croix), Saguenay, Québec318781878
Terrebonne, Québec619721972
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec1216671717
Yamaska, Québec617941794
Sainte-Marguerite, La Rochelle, Aunis, France616401640
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France1216341661
La Rochelle, Charente-Maritime, France12??
Québec2116621706
Dieppe (Saint-Jacques), Seine-Maritime, France616431643
Albanel (Sainte-Lucie), Roberval, Québec619091909
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec617391739
Cabano (Saint-Mathias), Québec918601925
Causapscal, Matapédia, Québec619401940
Durham-sud, Québec618851885
L'Ancienne-Lorette, Québec618391839
L'Île d'Orléans, Québec616991699
L'île-aux-Coudres, Québec2417461777
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec317781778
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec9016941757
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec916701678
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec1218001802
La Sarre, Abitibi, Québec619861986
Lacolle (Saint-Bernard), Saint-Jean, Québec618801880
Laval (Pont-Viau), Québec619681968
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec617521797
Lorrainville (Notre-Dame-de-Lourdes) (Témiscamingue), Québec619641964

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.