Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
VINETMontréal, Québec916931718
Le Douhet (Charente-Maritime), France616941694
La Rochelle, Charente-Maritime, France6??
Saint-Pierre-de-Juillers, Charente-Maritime, France6??
VIOLETTENotre-Dame-du-Lac (Témiscouata), Québec1218741944
Rivière-Verte (Madawaska), Nouveau-Brunswick619261926
Saint-Basile, Madawaska, Nouveau-Brunswick618191819
VIOLETHalifax, Nouvelle-Écosse617701770
VIONRimouski, Québec617931793
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618181876
VIQUESaint-Germain-en-Laye, Yvelines, France6??
Gdansk, Dantzing, Pologne6??
VIRONAutheuil (Orne), France615851585
VISSONNEAUAngers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France6??
VITALLESParis (Île-de-France), Paris, France6??
VITARDQuébec616711671
VITASVillebernin (Saint-Michel) com Palluau, Indre, France6??
VITRIMontréal, Québec317321732
Montreuil-sous-Bois (Seine-St-Denis) France617001700
VITRYQuébec316691669
Saint-Martin-la-Garenne, Yvelines, France1516471647
VIVIENNELosne (Saint-Pierre) (Côte-d' Or), France6??
VIVIENQuébec316731673
Saint-Augustin-des-Bois, Maine-et-Loire, France616771677
Châlons-Sur-Marne (Saint-Jean), Marne, France1216501652
Nancy (Saint-Nicolas), Meurthe-et-Moselle, France616551655
VIVIERMontréal, Québec616541706
Québec (Notre-Dame), Québec617351735
Saint-Jean, Iberville, Québec919031987
Saint-Philippe-de-Laprairie, Québec618181818
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec617661766
Verchères (Saint-François-Xavier), Québec617931793
Thiré (Vendée), France616421642
Corbeny, Aisne, France1216261626
Québec1816651722
La Rochelle, Charente-Maritime, France6??
Paris, France316461646
Paris (Île-de-France), Paris, France316461646
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France6??
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec617291729
Beauport, Montmorency, Québec317181718
greffe Jean Robert Duprac316971697
Charlesbourg, Montmorency, Québec2116791704
greffe Pierre Duquet316641664
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec317631763
Louiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec617841784
Louiseville, Maskinongé, Québec318051805
VIVRAYThiré (Vendée), France6??
VIZONDecize (Saint-Aré), Nièvre, France6??
VOGHELBavière, Allemagne1217881788
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec1818201876
Saint-Hilaire, Rouville, Québec3918081879
Westmount (Saint-Léon), Québec619321932
Beloeil (Verchères), Québec917881818
La Présentation, (Saint-Hyacinthe, Québec919051912
VOGUERNeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec317121712
Québec316691669
Senlis (Sainte-Geneviève), Oise, France316471647
Senlis, Oise, France1216471647
VOINELBeaugency, Loiret, France6??
VOISINESaint-Roch-des-Aulnaies, Québec917851806
Saint-Simon, Rimouski, Québec918471874
Fort Kent (Saint-Louis) (Maine), USA618991899
Sainte-Maure-de-Touraine, Indre-et-Loire, France1817251733
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec1218201851
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec618541854
Kamouraska (Saint-Louis), Québec617571801
Kamouraska, Québec617641764
VOISINMontréal, Québec316981698
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec617911791
Ducy-Sainte-Marguerite (Calvados), France616681668
Québec2416681703
Saint-Germain-en-Laye, Yvelines, France1216411641
Québec (Hôtel-Dieu)316931693
VOIXLe Voide (Saint-Pierre), Maine-et-Loire, France616751675
VOLANTMontréal, Québec617021702
Rimouski (Saint-Germain), Québec917921810
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec616751675
Verchères, Québec317631763
Le Pecq (Yvelines), France3??
Vineuil-sous-Blois com Vineuil (Loir-et-Cher), France6??
Saint-Germain-en-Laye, Yvelines, France617571757
Contrecoeur, Verchère, Québec317181718
VOUYSaint-Mihiel (Meuse), France6??
VOYERAmqui, Cimetière Repos Saint-Paul319761976
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec1216971724
Québec (Notre-Dame), Québec619511951
Québec (Saint-Roch), Québec318341834
Rimouski (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Québec1219071974
Rimouski (Saint-Germain), Québec619431943
Rivière-à-Pierre (Portneuf), Québec1818371988
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec917951797
Saint-Alexandre, Kamouraska, Québec618551855
Saint-Fabien, Rimouski, Québec618661866
Saint-François-du-Sud, Québec617881788
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec617931793
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec918331838
Saint-Valérien (Rimouski), Québec3019041921
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec319011901
Sainte-Florence, Matapédia, Québec619711971
Sainte-Irène, Matapédia, Québec319381938
Sainte-Luce (Rimouski), Québec618721872
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec3317501788
Ottawa, Ontario618911891
Angers (Diocèse) Maine-et-Loire, France6??
Saint-Laurent-d'Aubigny, La Roche-sur-Yon, Poitou (Vendée), France6??
Québec2116831834
Angers, Maine-et-Loire, France617051705
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec319301930
Marolles-les-Braults, Sarthe, France1216331633
Paris, France6??
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec619241924
greffe Claude Barolet317501750
Château-Richer, Montmorency, Québec1516621695
Kamouraska (Saint-Louis), Québec318191819
Kamouraska, Québec1217991821
L'Ancienne-Lorette, Québec2117491869
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec2419401977
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1218681875
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec319341934
VOYERouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France2116011653
VRAMENTChartres, Eure-et-Loir, France616381638
VRIGNAUDPlaisance, Acadie617871787
Port-Toulouse, Acadie617221722
VRIGNOTSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec617511751
VUARINGOÉtaples (Saint-Michel) (Pas-de-Calais), France616701670
 
WABERTKerrin, Boston, USA616821682
Québec317101710
WACHTERSaint-Boniface, Manitoba619531953
WAFERNouvelle, Bonaventure, Québec1218981909
WAGNERQuébec (Notre-Dame), Québec619141914
WAITRichmond, Québec619271927
WALKERÉcosse618261826
Matapédia, Cimetière319401940
Matapédia (Saint-Laurent), Bonaventure, Québec618691940
WALLACERimouski (Saint-Germain), Québec618351835
WALLMontréal, Québec619591959
WARDPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec618321832
Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Portneuf, Québec619741974
Walsham,England316291629
Norfolk,England616041604
WARNEYDover, NH, USA616901690
WARRENMontréal, Québec319151915
Percé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec619351935
Québec (Cathédrale Anglicane), Québec618011801
New Hamschire, U.S.A616851685
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec618461846
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec2118311927
WARRY-dite-NIMINVILLESainte-Geneviève-de-Pierrefonds, Québec618291829
WATHIERMontréal (Saint-Henri), Québec618951895
WATIERLes Cèdres (Saint-Joseph), Soulanges, Québec617821782
WEBBERFalmouth, Maine616861686
WEBSTERSalisbury, Massachusetts, États-Unis617001700
WEDDERMarlboro (Sacré-Coeur) (New Hampsshire), États-Unis618961896
Worcester, Massachusetts, USA319681968
WEEKSManchester, NH, USA1219881992
WEINSHREKENNewmark (Krautheim), Thuringie, Allemagne6??
WESTERGUARDQuébec (Notre-Dame), Québec619541954
WHEELERDeerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis6??
WHISSELOttawa (Notre-Dame-de-la-Présentation), Ontario619461946
Vanier, Ontario319731973
WHITEDUCKTémiscaming (Sainte-Thérèse-de-L'enfant-Jésus), Québec619221922
WHITMARSHKane, Illinois, USA318521852
Bethany, Harrison, Missouri318811881
Chautauqua County, New York, États-Unis618301830
WHITTOMSainte-Florence, Matapédia, Québec619811981
WHITTONPaspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec918671903
Paspébiac, Bonaventure, Québec1218411867
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec618161816
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec318921892
WHITTYPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec618331833
WILBERTNeufchâtel-Hardelot (Saint-Nicolas), Pas-de-Calais, France6??
WILCOCKVerchères, Québec618091809
Écosse9??
WILKINSVerdun (Notre-Dame-de-la-Paix), Montréal, Québec619261926
WILLIAMSONMontréal, Cartierville, Québec319501950
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec30183735869
Snettishham (Norfolk) Angleterre618441844
Escuminac (Saint-Antoine-de-Padoue), Bonaventure, Québec319171917
WILLIAMVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec618351835
WILLISQuébec (Notre-Dame), Québec317411741
Piscataquis, Co. Piscataquis (Maine), USA6??
Durham, Strafford, NH, USA616851685
Québec916761704
WILSONOttawa (Saint-Joseph), Ontario619471947
Londonderry Irlande du Nord1217261726
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec317521752
WOLFSBERGERÉtats-Unis619201920
WOLFSaint-Lin (l'Assomption), Québec618531853
WOLSKAllemagne1817851785
Saint-Joachim, Montmorency, Québec317851785
WOODMANSalisbury, Massachusetts, États-Unis617001700
WOULFSaint-Calixte, Québec618791879
WRIGHTAngleterre916101630
WRISTENMontréal (Saint-Henri), Québec619011901
WRORELRenfrew, Ontario618991899
 
XAINTESBlois (Saint-Honoré), Loir-et-Cher, France6??
 
YCONNEHOURIrlande6??
YOCKELLRimouski (Saint-Germain), Québec1219161921
Rimouski, Québec1218881934
Saint-Léandre (Matane), Québec619231923
YOKELLAllemagne6??
Königsberg, Prusse, Allemagne617931793
Rimouski (Saint-Germain), Québec2418561935
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec318201820
Saint-André, Kamouraska, Québec617961796
Holy Trinity Anglican de Québec317931793
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec318791879
YOUSQUIARETBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France6??
YVELINQuébec (Notre-Dame), Québec316731673
Bois-Guillaume (Sainte-Trinité), Seine-Maritime, France1216731673
YVONSaint-Côme-de-Vair, Maine, France1516151637
Québec316581658
Batiscan, Champlain, Québec617551755
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec617241724
 
ZACHARIEPlouha (Saint-Pierre), Côte d'Armor, France917341734
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec317561756
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec317131713
Lauzon (Lévis), Québec616951695
ZACHÉEQuébec1516711718
Paris, France6??
Paris (Saint-Barthélemy), Paris, France616491649
ZAHRASaint-Jean-sur-Richelieu, Québec319331933
Syrie918891889
Granby (Shefford), Québec319761976
ZICATQuébec (Notre-Dame-du-Chemin), Québec619521952
ZILIACNewmark (Krautheim), Thuringie, Allemagne6??
ZUIBELRouen, Seine-Maritime, France6??

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 23/12/2019.