Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
SOULANGESorel, Richelieu, Québec1216991725
SOULARDQuébec (Notre-Dame), Québec616821701
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec316991699
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec1217511752
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec616701742
La Rochelle (Saint-Sauveur), Charente-Maritime, France1216431643
Québec1216661723
Poitiers (diocèse), Vienne, France1216991699
Beauport, Montmorency, Québec317051705
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec1517321777
Lemieux (Nicolet), Québec619411941
SOULETPuymoyen (Charente), France6??
Marans, Charente-Maritime, France616531653
SOULIÈREOttawa (Saint-Jean-Baptiste), Ontario618781878
Saint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France616401640
SOULIGNYMontréal (Très-Saint-Rédemteur), Québec319191919
Montréal, Québec616521701
Ontario618951895
Fournier (Saint-Bernard) (Prescott), Ontario618881888
Saintes, Charente-Maritime, France1216301635
Montréal (Notre-Dame), Québec618311831
SOUMANDEMontréal, Québec1217261750
Mauriac (Gironde), France1216091609
Québec3616491716
SOUMILLARDMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec317361736
Montréal, Québec616741690
Troyes (Saint-Jean), Aube, France616541654
Troyes, Aube, France6??
SOUPIRANQuébec617871787
SOURDIVEBois-Guillaume (Sainte-Trinité), Seine-Maritime, France6??
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec617961796
SOUSNEUFLouisbourg, Nouvelle-Écosse317321732
La Landec, Côtes d'Armor, France1217321732
SOYERSoissons (Saint-Gilles), Aisne, France6??
Amiens, Somme, France6??
SPÉNARDSaint-Pierre-les-Becquets, Québec618031803
SPENCERParis, France319971997
Saint-Paul’s Cathédral, London, Angleterre319811981
Sandringham, Norfolk, Angleterre619611961
SPINKSFort-Coulonge (Pontiac), Québec1218851885
SPIREÎle de Gratiose (Sainte-Croix) (Açores), Portugal6??
SPROUTSacré-Coeur, Saguenay, Québec618901890
ST-AMANTSaint-Félicien (Roberval), Québec619261926
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec618061806
Sainte-Geneviève-de-Pierrefonds, Québec617901790
ST-ANGEgreffe Normandin Daniel616881688
ST-ANTOINELongueuil, Québec617541754
ST-ARNAUDSaint-Narcisse (Champlain), Québec618701870
Saint-Stanislas, Québec618701870
Waterbury (Connecticut), USA619261926
ST-AUBIN-BENJAMINSaint-Antoine-sur-Richelieu, Québec617901790
ST-AUBINQuébec (Notre-Dame), Québec317071707
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec617891789
Michigan, USA317591759
Saint-Aubin-de-Blaye, Gironde, France617591759
ST-ÉTIENNEPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse617141714
ST-FILLCarleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec617951795
ST-GEMMELouiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec617741774
ST-HILAIRERoberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec618961896
Saint-Romuald (Lévis), Québec618621862
Lavaltrie, Québec617601760
ST-JULIENLa Passe, Ontario618811881
ST-LÔSaint-Michel-le-Cloucq (Vendée), France6??
ST-MARTINMontréal (Saint-Vincent-de-Paul), Québec619401940
Saint-Pierre, Sorel, Québec617741774
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec618691869
France616481648
Cany-Barville (Saint-Martin), Seine-Maritime, France616881688
Contrecoeur, Verchère, Québec1516741709
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec616691688
ST-MICHELBoucherville, Chambly, Québec616791679
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec617041704
ST-OMERSainte-Marie-de-Ré (Île-de-Ré), Charente-Maritime, France616861686
Québec316861686
St-PAULQuébec617121712
STALLARolo (Santa Trinita) dioc Albenga, Ligurie, Gênes, Italie617061706
STAMPFLIRumisberg, Berne, Suisse618171817
STANFORDQuébec (Saint-Roch), Québec618541854
STARBUCKMaine, USA316651665
Dover, Strafford, NH, USA616761676
STE-CROIXCap-des-Rosiers, Gaspé, Québec619061906
STEBBINSDeerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis1816911699
STÉBENNESaint-Mathias-sur-Richelieu, Québec1217561840
Valcourt, Québec618701870
STEBENSSainte-Marie-de-Monnoir, Québec618341834
STEGUYBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France6??
STEMSQuébec916691687
Lucerne (Saint-Pierre), Suisse616691669
STEVERINNovion-Porcien (Ardennes), France6??
STIBRESaint-Godefroi, Bonaventure, Québec618491849
Cap-d'Espoir, Gaspé, Québec617891870
Grande-Rivière, Gaspé, Québec918081894
STOKESToronto, Ontario619401940
STORINWinthrop (Massachusetts), USA619161916
STOUGHTONBoston Massachusetts, USA616501650
STUARTKingston, Ontario617771803
York, Toronto, Ontario618121831
Montmagny, Québec617851785
SUHITCausapscal, Matapédia, Québec619271991
SUHRINGChicago, Illinois, États-Unis619491949
SUIREFrance616251625
Dompierre com Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime), France616391639
Angoulins (Saint-Christophe), Charente-Maritime, France6??
Château de Dompierre com Dompierre-sur-Mer (protestant), Charente-Maritime, France316381638
Dompierre-sur-Mer, Charente-Maritime, France616381638
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France316391639
Château-Richer, Montmorency, Québec316641664
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316781678
SULLIVANProvidence, RI, USA918901923
SUPERNANTSaint-Philibert-sur-Orne, Orne, France6??
SUPIOTMontréal, Québec317581758
Angers (Saint-Maurice), Maine-et-Loire, France1217311731
Le May-sur-Èvre, Maine et Loire, France616771677
SUREAUMontréal, Québec617231729
Terrebonne, Québec617111791
Québec1516631711
Maillezais, Vendée, France1216631663
Vouzailles (Saint-Hilaire), Vienne, France6??
L'Hôtel-Dieu-de-Québec3??
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec317031703
SURETAcadie617581758
Québec (Notre-Dame), Québec316691669
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse317091709
Lyon (Saint-Martin et Saint-Georges), Rhône, France6??
Paris, France6??
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France616511651
Mouzeuil (Saint-Martin), Vendée, France1216791679
Charlesbourg, Montmorency, Québec317281728
Port-Royal , Acadie617351735
SURGETSoubise, Charente-Maritime, France1216591659
Québec316591659
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec316931693
SURPRENANTMontréal, Québec317391739
Saint-Isidore (Laprairie), Québec1218711871
Saint-Lambert, Québec617051705
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Orne, France1216441644
Laprairie (La Nativité-de-la-Sainte-Vierge), Québec1518221845
Laprairie, Québec6016781849
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec1217651769
SUSSAYParis (Île-de-France), Paris, France6??
SUZANNELa Chapelle-Thémer, Vendée, France616301630
SYLVAINRivière-du-Loup (Saint-François-Xavier), Québec619201920
Saint-Jean-Port-Joli, Québec618441844
Saint-Rémi (Napierville), Québec618331833
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec1517551779
Saintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France6??
Cabano (Saint-Mathias), Québec619241924
Causapscal, Matapédia, Québec619341934
Château-Richer, Montmorency, Québec616931693
SYLVESTRENeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec9916731773
Québec (Notre-Dame), Québec316781678
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec317711771
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec917671767
Saint-Pierre, Sorel, Québec617361736
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec917861791
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec317201720
Saint-Thomas (Montmagny), Québec917351768
Sainte-Croix-de-Lotbinière, Québec617331740
Sainte-Geneviève (Berthier), Québec617911798
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec917511751
Sayabec, Matapédia, Québec619041904
Sorel, Richelieu, Québec7217221763
Chirac (Lozère), France1217301730
Fourneville (Calvados), France6??
Pont-sur-Seine, Aube, France6??
Québec1816781744
Batiscan, Champlain, Québec617591759
Berthierville, Lanaudière, Québec617561771
Berthierville, Québec617621762
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec618391839
Cap-Santé, Portneuf, Québec317181718
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec616881715
Joliette (Sainte-Élisabeth), Québec1218211849
L'Hôtel-Dieu-de-Québec916691699
L'Île-Dupas, Berthier, Québec1817281757
Lavaltrie, Québec317551755
Montmagny, Québec1517391762
SYNNETTRivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec917881880
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec619091909
Wexford Irlande617601760
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec5717811828
SYNNOTTMontréal, Québec618971897
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec6018491938
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé-Nord, Québec619111911
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec618661868
Sainte-Madeleine, Québec319281928
Cap-des-Rosiers, Gaspé, Québec2118461882
Douglastown (Saint-Patrick) (Gaspé), Québec1218531864
Douglastown (Saint-Patrick), Gaspé, Québec318481848
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec24317831947
Mont-Louis (Saint-Maxime), Gaspé-nord, Québec918441872
 
TABAULTMontréal, Québec316721672
Prignac (Charente-Maritime), France1216431643
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec616881723
TACHEREAUSainte-Marie-de-Beauce, Québec618441844
TACHÉSaint-Fulgence, Saguenay, Québec619681968
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec618771877
Laconia, NH, USA619221922
pointe619261926
TAILHANDIERBoucherville, Chambly, Québec617101710
TAILLEFERChute-a-Blondeau, Ontario619221922
Clarence-Creek (Russell), Ontario1219061906
Ottawa (Notre-Dame), Ontario319301930
Ottawa (Notre-Dame-de-Lourdes), Ontario319621962
Rockland, (Ste-Trinité), Russell, Ontario1818791920
Hull (Saint-Joseph), Québec619051925
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec619341934
Laval (Saint-Martin), Québec2418591922
Laval (Sainte-Dorothée), Québec618551874
TAILLONMontréal (Saint-Enfant-Jésus), Québec318691869
Montréal, Québec919181923
Québec (Notre-Dame), Québec617881788
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec1217081736
Saint-Nicolas (Lévis), Québec1217161756
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec4218971944
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec617221722
Sainte-Thérèse-de-Blainville, Québec618481848
Terrebonne (Saint-Louis-de-France), Québec918341838
Terrebonne, Québec1817771840
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France916451645
Williamstown (Glengarry), Ontario619001900
Québec916981699
Poitiers (diocèse), Vienne, France6??
Château-Richer, Montmorency, Québec1816711751
Kamouraska (Saint-Louis), Québec1217461764
L'Assomption, Québec318751875
L'Hôtel-Dieu-de-Québec316991699
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec317791779
TALAYBlaye (Saint-Romain) (Gironde), France6??
TALBOTNatashquan, Saguenay, Québec618881888
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec318661866
Québec (Notre-Dame), Québec619031903
Rimouski, Québec1218811959
Saint-Félicien (Roberval), Québec619441944
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec917501751
Saint-François-du-Sud, Québec617741774
Saint-François-Xavier-de-Viger, Québec318821882
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec618961916
Saint-Godefroi, Bonaventure, Québec918411925
Saint-Hubert (Rivière-du-Loup), Québec319231923
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec618071807
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec618031803
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec2117631836
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec4517811830
Saint-Thomas (Kamouraska), Québec318241824
Saint-Thomas (Montmagny), Québec618311831
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec318671867
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis619081908
Ludlow, MA, USA619031903
Québec617341734
Rouen (Saint-Gervais), Seine-Maritime, France616801680
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France1216511651
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec617321732
Boucherville, Chambly, Québec916701740
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec618671883
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec618201820
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec1218431878
L'Île-Verte, Québec918481852
L'Islet, Québec617901790
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec1818721914
Maskinongé, Québec617471785
Matane (Saint-Jérôme), Québec2118461916
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec1218031869
Montmagny, Québec317681768

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.