Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
LYONETVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec416941694
LYONRochefort (Saint-Louis) (Charente-Maritime), France4??
LYONNAISMontréal (Saint-Jacques-le-Mineur), Québec4??
Québec (Notre-Dame), Québec217051705
Saint-Charles-des-Allemands, Louisiane, États-Unis417401740
Saint-Cyr-les-Vignes, Loire, France416851685
Lyon (Saint-Martin et Saint-Georges), Rhône, France416771677
Québec, Québec416611685
Baie-du-Febvre (Saint-Antoine-de-Padoue), Yamaska, Québec417411741
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec217471747
 
MABILEChâteauroux (Saint-Christophe), Inde, France4??
MABILLEFrance416401640
Domats (Yonne), France4??
Tourouvre (Saint-Aubin), Orne, France1215901619
Québec, Québec416651665
L'Île d'Orléans, Québec216661666
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec217021702
MABRIANDAntezant-la-Chapelle (Charente-Maritime), France416711671
Québec, Québec216711671
MACARTQuébec (Notre-Dame), Québec216461646
La Rochelle (Saint-Jean-du-Perrot), Charente-Maritime, France616521652
La Rochelle, Charente-Maritime, France417001700
Québec, Québec1416471672
Mareuil-lès-Meaux, Seine-et-Marne, France1216591659
Beauport, Montmorency, Québec417001700
MACAUDFrance4??
L'Île-de-Ré, Charente-Maritime, France2??
MACÉParis (Île-de-France), Paris, France415901590
MACHABÉEValleyfield (Sainte-Cécile), Beauharnois, Québec418971897
MacLEODWinthrop (Massachusetts), USA419171917
MACLINMontréal (Notre-Dame), Québec216671667
Montréal, Québec416621733
Sézanne (Notre-Dame), Marne, France416381638
Sézanne, Marne, France4??
MACLUREYamaska (Saint-Michel), Québec818071809
MACNABHamilton, Ontario418321855
MACOUCESainte-Anne-de-Bellevue, Québec217221722
Détroit, Michigan, États-Unis417521752
MACOUINSaint-Hilaire-des-Loges. Vendée, France4??
MACRÉParis (Île-de-France), Paris, France4??
Québec, Québec216621662
Villaines-sous-Bois, Val-D'Oise, France817001700
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec217001700
MADAMEBayonne (Pyrénées-Atlantiques), France4??
MADELEINENeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec217161716
Paris, France4??
Paris (Saint-Laurent), Paris, France416411641
Québec, Québec216691669
MADÈREQuébec (Notre-Dame), Québec216751675
greffe Nicolas Levasseur et Me Mouffle416591659
MADGINMontréal (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec219251925
Montréal, Québec619051994
Notre-Dame-du-Nord (Témiscamingue), Québec418651865
Saint-Louis-du-Ha-Ha, Témiscouata, Québec1419071928
Maine, USA218891889
MADHÉSyrie4??
MADORECausapscal Cimetière220092009
Montréal, Québec419121912
Nouvelle, Bonaventure, Québec418871887
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec419121912
Saint-André, Kamouraska, Québec218161816
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec419821982
Saint-Moïse, Matapédia, Québec419411941
Sainte-Irène, Matapédia, Québec619531985
Val-Brillant (Saint-Pierre-du-Lac), Matapédia, Québec419011901
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec219231923
Kamouraska, Québec417881788
Résidence Marie-Anne Ouellet, Lac-au-Saumon419242009
MADORLachine (Saint-Anges), Montréal, Québec617441752
MADRACQuébec (Notre-Dame), Québec216981698
Quinsac, Gironde, France816661670
Québec, Québec617051725
MADRYDieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France416421642
MAELKChicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec419101910
MAGDELAINESaint-Hilaire-de-Villefranche, Charente-Maritime, France4??
MAGEAULachine (Saint-Anges), Montréal, Québec417171717
MAGNANMontréal, Québec416721698
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec816981892
Neuville, Portneuf, Québec816871732
Plessiville, Mégantic, Québec418811881
Québec (Notre-Dame), Québec416651676
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec817151734
Sainte-Florence, Matapédia, Québec819161932
Sainte-Thècle (Laviolette), Québec419271927
Sorel, Richelieu, Québec216941694
Biddeford, York, Maine419001900
France416501650
Coulonges-sur-l'Autize (Deux-Sèvres), France416361636
Hédin (Cher), France816721672
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France816451650
Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais, France4??
Paris, France4??
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France416491649
Québec, Québec2416691737
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec217611761
Beauport, Montmorency, Québec217581758
Berthierville, Lanaudière, Québec417721772
Charlesbourg, Montmorency, Québec4616891770
Château-Richer, Montmorency, Québec217321732
greffe Noël Dupras417451745
L'Assomption, Québec418411841
L'Hôtel-Dieu-de-Québec2??
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec217481748
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417421742
Laprairie, Québec616771760
Lauzon (Lévis), Québec217931793
Québec (Hôtel-Dieu)417371810
MAGNERONMougon (Temple protestant) (Deux-Sèvres), France416631663
MAGNIERFrance616461665
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec417231723
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216731673
MAGNYAmos (Sainte-Thérèse-d'Avila), Abitibi, Québec419241924
MAGOLLIERPierre-Buffière, Haute-Vienne, France4??
MAGORMarennes, Charente-Maritime, France4??
MAGUETMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec416971697
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec2217181755
Montréal, Québec817101791
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec217551755
Paris (Saint-Paul), Paris, France416601660
MAGUIRESaint-Léon-le-Grand, Maskinongé, Québec418291829
MAHAYSaint-Germain-d'Arcé, Sarthe, France4??
MAHENMeaux (Seine-et-Marne), France416411641
MAHERAllemagne4??
Saint-Jérôme (Terrebonne), Québec419431943
Laval (Sainte-Rose), Québec418091831
MAHEUSaint-Joachim, Montmorency, Québec217151715
Sainte-Adèle, Terrebonne, Québec1018641901
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec216901690
France416171617
Meaux (Saint-Saintin) (Seine-et-Marne), France416401640
Saint-Langis-lès-Mortagne (Orne), France416321632
La Rochelle, Charente-Maritime, France1016481661
Bubertré, Orne, France816001601
Mortagne-au-Perche (Saint-Jean), Orne, France816251628
Québec, Québec2616391685
Bois-Guillaume (Sainte-Trinité), Seine-Maritime, France4??
Beauceville (Saint-François-d'Assise), Québec618371861
Beauport, Montmorency, Québec3417041794
Château-Richer, Montmorency, Québec1616631682
Châteauguay, Québec817751810
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec4616691747
L'Assomption, Québec418191819
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec217001700
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec217031703
Lauzon (Saint-Joseph), Québec217441744
MAHEUTFrance815581583
MAHONEYRestigouche, Nouveau-Brunswick418841905
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis419071907
MAHORRestigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec418441844
MAHYETTours (Saint-Saturnin), Indre-et-Loire, France416491649
MAILHIOTJonquière, Saguenay, Québec420142014
MAILHOTSaint-Charles-sur-Richelieu, Québec217711771
Saint-Pierre-les-Becquets, Québec1017481859
Sainte-Agnès, Hampton Nord, Québec418801880
Sainte-Foy, Québec419751975
Iron, Mountain, Michigan, USA219421942
Québec, Québec617331748
Deschaillons, Québec417191898
Gentilly (Saint-Édouard), Nicolet, Québec1017861880
Grondines, Portneuf, Québec816941708
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec817251740
Lotbinière, Québec418521852
MAILLARDAcadie, Nouvelle-Écosse416951695
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse417511751
France815551680
Saint-Servan com Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), France4??
Château-la-Vallière, Indre-et-Loire, France416211621
MAILLEMontréal (Saint-Édouard), Québec419311931
MAILLÉMontréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec419061906
Montréal, Québec419001900
MAILLETBouctouche, Kent, Nouveau-Brunswick418221822
Saint-Louis, Kent, Nouveau-Brunswick418071807
Montréal (Notre-Dame), Québec217181718
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec416861723
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec817211741
L'Hôpital de Moncton, N-B220042004
Memramcook (Saint-Thomas) (Westmoreland), Nouveau-Brunswick418201820
Memramcook (Westmoreland), Nouveau-Brunswick818181819
Saint-Hilaire, Rouville, Québec418401840
Richibouctou (Kent), Nouveau-Brunswick418071807
Rogersville (Northumberland), Nouveau-Brunswick419431943
Saint-Victor (Beauce), Québec219421942
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec618551886
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France4??
Paris (Saint-Paul), Paris, France416621662
Rouen (Sainte-Croix-des-Pelletiers), Seine-Maritime, France4??
Beloeil (Verchères), Québec1217541827
Laval (Saint-François), Québec416921763
MAILLOTMontréal, Québec417041718
Saint-Herménégilde, Québec419081908
Saint-Joseph-de-Chambly, Québec217951795
Saint-Mathias-sur-Richelieu, Québec418081808
Saint-Pierre-les-Becquets, Québec217471747
Saint-Urbain (Charlevoix), Québec418651865
Sherbrooke, Québec219371937
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec417101758
Castet-Arrouy, Gers, France4??
Québec, Québec416851685
Saint-Paul-en-Pareds, Vendée, France4??
Beloeil (Verchères), Québec417721772
Chambly (Saint-Joseph), Québec1417181754
Chambly, Québec1416921762
Deschaillons, Québec816961788
Grondines, Portneuf, Québec416801680
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417081708
Les Becquets (Saint-Pierre), Québec417521752
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec217341734
Lotbinière, Québec417161767
Marieville, Rouville, Québec418331836
MAILLOUXMontréal, Québec417301730
Napierville (Saint-Cyprien), Québec418291829
Péribonka (Saint-Édouard), Roberval, Québec419311931
Québec (Notre-Dame), Québec218271827
Rimouski (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Québec419851985
Saint-Arsène, Rivière-du-Loup, Québec419491949
Caraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick418471847
Saint-Fidèle-de-Mont-Murray, Charlevoix, Québec819011908
Saint-Hilarion, Charlevoix, Québec419061906
Saint-Hubert (Rivière-du-Loup), Québec819041938
Saint-Jean, Iberville, Québec419651965
Saint-Luc (Saint-Jean), Québec418891889
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec417221797
Saint-Paul-du-Nord (Saint-Paul), Saguenay, Québec418801880
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec419711971
Saint-Siméon, Charlevoix, Québec419301930
Saint-Valentin (Saint-Jean), Québec819171920
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec617281772
Sainte-Agnès, Charlevoix, Québec1218571927
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec418691869
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec418841884
Lynn (Essex) (Massachusetts), États-Unis219591959
Brie-sous-Matha (Saint-Pierre), Charente-Maritime, France1016301659
Brie-sous-Matha, Charente-Maritime, France416711671
Québec, Québec4016701751
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec419591959
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec1816821718
Beauport, Montmorency, Québec4416631777
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec818541884
greffe Lepailleur Michel217021702
Chicoutimi, Saguenay, Québec4??
L'Acadie (Saint-Jean), Québec418091809
L'île-aux-Coudres, Québec3017801907
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec416761676
L'Isle-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec418071837
L'Islet, Québec416811681
Les Escoumins, Saguenay, Québec418691869
Maskinongé, Québec217831783
MAINEAUCrain (Saint-Étienne), Yonne, France417251725
MAINGUYMontréal (Saint-Eusèbe-de-Verceil), Québec419141914
Portneuf, Québec417641764
Québec (Notre-Dame), Québec2017811813
Québec (Saint-Roch), Québec1218411931
Sainte-Foy, Québec217841784
Saint-Servan com Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), France817111711
Québec, Québec417351764
L'Ancienne-Lorette, Québec217791779

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 15/11/2020.