Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
LEBLEDParis, France4??
Paris (Saint-Eustache), Paris, France416651665
Château-Richer, Montmorency, Québec216651665
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216771677
LEBLONDMontréal, Québec617151892
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise), Québec419381938
Saint-André, Kamouraska, Québec217991799
Saint-Benoît, Deux Montagnes, Québec418171817
Saint-Damase, Matapédia, Québec1219051945
Saint-Élie d'Orford, Québec419171917
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec1218351841
Saint-Jean-de-Dieu, Rivière-du-Loup, Québec219381938
Saint-Lazare (Bellechasse), Québec418671867
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec1617421821
Saint-Moïse, Matapédia, Québec419211921
Saint-Narcisse (Champlain), Québec418711871
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec1218711896
Saint-Simon, Rimouski, Québec218411841
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec1617221760
Sainte-Jeanne-d'Arc, Matapédia, Québec419461946
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec217761776
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec2418491943
Trois-Pistoles, Québec6217561902
Lewiston, Androscoggin, Maine, USA418921892
France417231723
Honfleur (Notre-Dame) (Calvados), France816351636
Québec1016931902
Rouen (Saint-Nicolas), Seine-Maritime, France616641664
Rouen, Seine-Maritime, France4??
Batiscan, Champlain, Québec217041704
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec217041704
Broughton, Québec418891889
Greffe Étienne Jacob217031703
Château-Richer, Montmorency, Québec1416611665
Kamouraska, Québec418031803
L'Ange-Gardien, Québec217231723
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec617111740
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec417361736
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec9416641762
LEBOEUFQuébec (Notre-Dame), Québec216671667
Saint-Louis-de-Gonzague, Beauharnois, Québec419171917
Saint-Thimothée, Québec418441844
Saint-Urbain-Premier (Châteauguay), Québec418681868
Valleyfield, Beauharnois, Québec418661866
Ciré-d'Aunis (Notre-Dame) Charente-Maritime), France816431643
Troyes (Notre-Dame), Aube, France416581658
Troyes, Aube, France4??
Québec416581669
Batiscan, Champlain, Québec616951696
Greffe Jacques Horné de LaNeuville417211721
Charlesbourg, Montmorency, Québec817191738
Deschaillons, Québec419341934
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417711771
LEBONLe Château-d'Oléron (Notre-Dame) (Charente-Maritime), France817081708
Mayenne, France816651665
Québec216651665
Saint-Mathurin, Vendée, France416301630
LEBORGNEPort-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse816941697
Rouen (Saint-Vincent), Seine-Maritime, France4??
Kamouraska (Saint-Louis), Québec417641764
LEBOSSUTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216881688
Bac-à-Berry dioc Reims (Marne), France816411641
Boucherville, Chambly, Québec216721672
LEBOUCHERTroarn (Sainte-Croix), Calvados, France416131613
LEBOULANGERRouen (Saint-Gervais), Seine-Maritime, France4??
LEBOURDAISSaint-Eugène (l'Islet), Québec218971897
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec218401840
L'Islet-sur-Mer, Québec418231823
L'Islet, Québec418351835
LEBOURDELOISRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec216981698
Bordeaux, Gironde, France416701670
LEBOURGUIGNONMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec217001700
Montréal, Québec616541715
Arc-en-Barrois (Haute-Marne), France416651665
Vermenton, Yonne, France416241624
LEBOUTEILLERFrance415861586
Saint-Planchers (Manche), France4??
LEBOUTILLIERSainte-Félicité, Matane, Québec419251925
LEBRASSEURNewport (Saint-Dominique) (Gaspé-Sud), Québec418361836
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec818081896
Paspébiac, Bonaventure, Québec418871887
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec219371937
Cobéquid, Nouvelle-Écosse417271727
Bonaventure. Bonaventure, Québec419141914
Bonaventure, Québec418211821
Causapscal, Matapédia, Québec419241924
LEBRETDinan (Côtes d'Armor), France4??
Paris, France416401640
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France216401640
Rouen (Saint-Jean), Seine-Maritime, France4??
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec417931793
LEBRETONAcadie617501795
Sainte-Florence, Cimetière219341934
Percé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec417771777
Caraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick418441844
Nepegequis, Nouveau-Brunswick417761776
Saint-Isidore (Gloucester), Nouveau-Brunswick2218851899
Tracadie-Sheila, Gloucester, Nouveau-Brunswick2617751906
Tracadie, Nouveau-Brunswick1217571888
Sainte-Florence, Matapédia, Québec1819221969
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse216831683
France417151715
Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), France617251725
Bretagne (Côtes d'Armor), France816711683
Coutances (Manche), France417041704
Fougères (Saint-Sulpice) (Ille-et-Vilaine), France416441644
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France217671767
Saint-Servan com Saint-Malo (Sainte-Croix) (Ille-et-Vilaine), France417621762
La Rochelle (Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France416301630
Ploufragan, Côtes d'Armor, France416411641
Pleurtuit, Ille-et-Vilaine, France417301730
Québec816651751
Paris, France4??
Luçon (diocèse), Vendée, France417671767
Luçon, Vendée, France4??
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec417761777
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec418181818
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec217621762
Louisbourg (Acadie)617301730
LEBREUXSaint-Thomas (Montmagny), Québec418261826
Sainte-Françoise, Rivière-du-Loup, Québec618811898
Baie-des-Sables, Matane, Québec818831884
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec418131813
Grande-Rivière, Gaspé, Québec419891989
LEBRUNSainte-Florence, Cimetière219131913
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec419061906
Montréal, Québec418861886
New-Richmond, Bonaventure, Québec818741967
Newport (Saint-Dominique) (Gaspé-Sud), Québec219081908
Nouvelle, Bonaventure, Québec418781878
Rimouski (Saint-Germain), Québec818481849
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec1017751820
Saint-Alexis, Matapédia, Québec418951895
Saint-Alphonse-de-Caplan, Bonaventure, Québec619371966
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec418061806
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec418611861
Frédéricton (York), Nouveau-Brunswick217501750
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec417951883
Saint-Hilaire, Rouville, Québec418951895
Saint-Hyacinthe, Québec218851885
Saint-Joachim, Montmorency, Québec417421742
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec1019051919
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec418031803
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec417051705
Saint-Pascal, Kamouraska, Québec418521852
Saint-Philippe-de-Néri, Kamouraska, Québec418811881
Saint-Pierre, Sorel, Québec218621862
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec1216971739
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec1618551911
Sainte-Florence, Matapédia, Québec1419131948
Sayabec, Matapédia, Québec419071907
Sorel, Richelieu, Québec218091809
Sully, Québec419371937
Trois-Pistoles, Québec218441844
Verchères, Québec418321832
Yamaska, Québec417741774
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse417261726
Port-Royal (Saint-Jean-Baptiste), Nouvelle-Écosse417181718
Saint-Julien (Haute-Vienne), France4??
La Rochelle, Charente-Maritime, France4??
Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais, France4??
Paris (Île-de-France), Paris, France415951595
Paris (Saint-Germain), Paris, France416481648
Canteleu (Saint-Martin), Seine-Maritime, France4??
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec2018841982
Baie-des-Sables, Matane, Québec818681876
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec217951795
Bonaventure, Québec419301930
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec417881788
Causapscal, Matapédia, Québec3018811949
Kamouraska (Saint-Louis), Québec1217941842
L'Islet, Québec418551855
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417771777
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec418801880
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec618541855
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec618751898
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec419621962
Mont-Saint-Hilaire, Rouville, Québec418571857
Montréal (Notre-Dame), Québec218811881
LEBUFFEGranville (Manche), France417731773
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec217971797
Maria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec618321836
LEBUFLa Rochelle-Normande, Manche, France4??
LECAILLERROTLe Boupère (Saint-Jean) (Vendée), France4??
LECAINArras (Pas-de-Calais), France4??
LECANTEURBeaumont-en-Auge, Calvados, France4??
LECARDIERFrance4??
LECAVALIERMontréal (Saint-Denis), Québec419111911
Laval (Saint-Martin), Québec1218631906
LECHAPERONSaint-Martin-d'Iger, Perche, France416251625
LECHASSEURSainte-Marguerite-Marie, Cimetière418961962
Saint-Donat (Rimouski), Québec219151915
Saint-Hyacinthe, Québec218231823
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec417791779
Sainte-Luce (Rimouski), Québec1619031937
Québec617351738
Chapet (Saint-Denis), Yvelines, France417041704
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec419781978
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec217581758
LECHAVONParis, France416271627
LECHEFPont-Tranchefetu, Eure-et-Loire, France4??
LECHEVALIERYquelon (Saint-Maur), Manche, France4??
Rouen (Saint-Herbland), Seine-Maritime, France416461646
LECLERCSainte-Florence, Cimetière619361963
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec616821697
Montréal (Saint-Jacques-le-Mineur), Québec218881888
Montréal (Saint-Laurent), Québec417501750
Montréal, Québec1016651942
Natashquan, Saguenay, Québec418641864
Notre-Dame-du-Nord (Témiscamingue), Québec419421942
Notre-Dame-du-Portage, Québec1018701905
Port-Alfred (Saint-Édouard), Chicoutimi, Québec419201920
Québec (Notre-Dame), Québec1018221945
Québec (Saint-Roch), Québec818491853
Rimouski (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Québec419141943
Rimouski (Saint-Germain), Québec418721872
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec418451845
Saint-Alexandre-des-Lacs, Matapédia, Québec419701970
Saint-Alexis, Matapédia, Québec419401940
Saint-André, Kamouraska, Québec418041804
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec217861786
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec217401740
Saint-Charles, Bellechasse, Québec2417701830
Saint-Elzéar-de-Linière (Beauce), Québec418901890
Saint-Fabien, Rimouski, Québec418961896
Saint-Félicien (Roberval), Québec419011901
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec418411841
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec419341934
Saint-Irenée (Charlevoix), Québec418771877
Saint-Jean-Port-Joli, Québec3417681943
Saint-Louis-de-Lotbinière, Québec817881840
Saint-Michel de La Durantaye, Québec617851820
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec1217651797
Saint-Moïse, Matapédia, Québec2219021979
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec417841784
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Québec417611761
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec417941794
Saint-André, Madawaska, Nouveau-Brunswick4??
Saint-Georges, Nouveau-Brunswick419891989
Saint-Sébastien (Frontenac), Québec418881888
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec1217261785
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé, Québec818771885
Sainte-Félicité, Matane, Québec818851901
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec419261926
Sainte-Florence, Matapédia, Québec3219141963
Sainte-Luce (Rimouski), Québec418441844
Sayabec (Saint-Nom-de-Marie), Matapédia, Québec419341934
Sayabec, Matapédia, Québec819311947
Sorel, Richelieu, Québec817791798
Stanhope, Mégantis-Compton, Québec418991899
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec818201856
Trois-Pistoles, Québec1218111894
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec217161716
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec4616581738
Maine, USA419141914
Détroit (Sainte-Anne), Michigan, États-Unis419201920
France1216671667
Angers (Saint-Maurille) Maine-et-Loire, France416501650
Braye-sous-Faye (Indre-et-Loire), France816151619
Coutances (Saint-Nicolas) (Manche), France817151715
Darnétal (Saint-Ouen-de-Longpont) (Seine-Maritime), France816711671
Ingouville (Seine-Maritime), France4??
Juignac (Charente), France816681668
Notre-Dame de Temail, Poitiers, France416461646
Lefaivre (Saint-Thomas) (Prescott), Ontario419071907
Sainte-Fortunade, Corrèze, France4??
Tours (Saint-Symphorien), Indre-et-Loire, France1016291629
Nantes (Saint-Nicolas), Loire-Atlantique, France4??
Québec1816681933
Paris, France2??
Paris, France12??
Dieppe (Saint-Jacques), Seine-Maritime, France416611661
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France1616301645
Dieppe, Seine-Maritime, France1016391657
Rouen (Saint-Éloi), Seine-Maritime, France817311731
Rouen (Saint-Jean), Seine-Maritime, France216451645
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France416381638
Rouen, Seine-Maritime, France416451645
Corbeil-Essonne, Essonne, France4??
Gonesse (Saint-Pierre), Val-d'Oise, France816481654
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec419781978
Arvida (Saint-Philippe), Québec419451945
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec1618041894
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec417301730
Beauport, Montmorency, Québec617271739
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec417431743
Betsiamites, Québec418891889
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec417101710
Boucherville, Chambly, Québec416711671
Cabano (Saint-Mathias), Québec819101940
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec418291829
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec419351935
greffe Louis Pillard417471747
Causapscal, Matapédia, Québec2618851972
Charlesbourg, Montmorency, Québec1816991794
Château-Richer, Montmorency, Québec1216611668
Chicoutimi (Sacré-Coeur), Saguenay, Québec618721939
Chicoutimi, Saguenay, Québec218961896
Contrecoeur (Sainte-Trinité), Verchère, Québec217051705
Contrecoeur, Verchère, Québec817081793
Kamouraska (Saint-Louis), Québec417941794
Kamouraska, Québec1418111862
L'Acadie (Sainte-Marguerite-de-Blairfindie) (Saint-Jean), Québec417851785
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec1217281745
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec1617461803
L'Île d'Orléans, Québec416681988
L'Île-Aux-Coudres (Saint-Louis), Québec2017921868
L'île-aux-Coudres, Québec3017391818
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec816941775
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec416351773
L'Hôtel-Dieu-de-Québec217021702
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec8016961812
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec5816901769
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec3016691705
L'Île-Dupas, Berthier, Québec417661766
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec218211821
L'Île-Verte, Québec818171821
L'Islet-sur-Mer (N-D-du-Bon-Secours), Québec218031803
L'Islet-sur-Mer, Québec1217371912
L'Islet, Québec2017271762
La Durantaye (Saint-Michel), Bellechasse, Québec417861786
La Durantaye, Bellechasse, Québec217491749
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec418341834
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec817471797
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec419141914
Lachenaie, L'Assomption, Québec1216781766
Lambton (Frontenac), Québec418521852
Landrienne (Abitibi), Québec419791979
Lauzon (Lévis), Québec417641764
Laval (Saint-François), Québec417121712
Laval (Saint-Martin), Québec418161816
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec419281928
Leclercville (Sainte-Émilie), Québec818781904
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec1217711806
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec418321832
Longueuil, Québec4??
Louiseville (Saint-Antoine-de-Padoue), Maskinongé, Québec617151789
Malbaie (Saint-Georges), Rocher-Percé, Québec418241824
Maskinongé, Québec417851785
Matane (Saint-Jérôme), Québec218541854
Mont-Jolie, Québec419211921

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.