Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
JUINSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec216761737
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France116361636
La Rochelle, Charente-Maritime, France316341665
Batiscan, Champlain, Québec116741697
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec117061706
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec117021702
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec116831683
JULIENMontréal, Québec216681736
Saint-Basile, Portneuf, Québec119441944
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec117631763
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec117991799
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec119001900
Saint-Thomas-Didyme (Roberval), Québec119401940
Darnétal (Saint-Ouen-de-Longpont) (Seine-Maritime), France1??
Puylaurens (Saint-Michel) (Tarn), France116791679
Sainte-Verge (Deux-Sèvres), France216411641
Regny, Aisne, France1??
Paris, France1??
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France116511651
Québec216651702
Authier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec119721972
Donnacona (Sainte-Agnès) (Porneuf), Québec119391939
Grand-Mère (Saint-Jean-Baptiste), Québec119401940
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec716721753
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec117691769
JULIENNEPiré-sur-Seiche, Ille-et-Vilaine, France1??
JULLIENIsle com Isle-et-Bardais (Allier), France1??
JULLINEAUSaintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France1??
JULLIOTRouen (Saint-Amand), Seine-Maritime, France1??
JUMESLaprairie, Québec117031748
JUNEAUMaskinongé (Saint-Joseph), Québec118311831
Québec (Notre-Dame), Québec118721872
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec119071907
Saint-Félicien (Roberval), Québec118861927
France1??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France216641664
Sainte-Marguerite-de-l'Autel, Eure, France116351635
Québec216641668
Causapscal, Matapédia, Québec119301930
JUNIERSaint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France1??
JUNOTCry (Saint-Julien) (Yonne), France116301630
JUSMETSaintonge, Charente-Maritime, France1??
JUSSIAUMEFrance1??
JUSTEAULa Haye-Descartes (Saint-Georges), Indre-et-Loire, France1??
JUTEAUMontréal (Notre-Dame), Québec117601760
Montréal, Québec117831783
Rouyn-Noranda (Immaculée-Conception), Québec119451945
Saint-Jean, Angers, Anjou, France1??
JUTRASNicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec216901750
Pierreville, Yamaska, Québec218811883
Plessiville, Mégantic, Québec118571857
Saint-Georges-de-Windsor (Richmond), Québec218811886
Sainte-Brigitte-des-Saults, Nicolet, Québec218751924
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec116841684
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216571714
États-Unis118751965
Manchester (Sainte-Marie) NH, U.S.A.118951895
Paris (Saint-Séverin), Paris, France316251684
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec517821866
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec119021902
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec117081708
Causapscal, Matapédia, Québec1918471919
Danville (Sainte-Anne), Estrie, Québec119151915
 
KAIAPISHAPISHITPessamit, Côte-Nord, Québec118041804
KAMMERMAYERDunrea, Manitoba119191919
KANDALLSaint-Hilarion, Charlevoix, Québec119041904
KAORATESaint-Joachim, Montmorency, Québec117421742
KEABLEAuthier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec119611961
KEAYSMont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119671967
Nouvelle, Bonaventure, Québec119411941
Saint-Alexis, Matapédia, Québec119341934
Causapscal, Matapédia, Québec419061997
KEIGHANGrande-Rivière, Gaspé, Québec118371853
KEIRWENMontréal (Saint-Joseph), Québec119121912
KELLERAllenbasse (Portugal)117801780
KELLEYSaint-Octave-de-Métis (Matane), Québec119051905
Cimetière de Causapscal219111916
Beauport, Montmorency, Québec119191919
Causapscal, Matapédia, Québec818911916
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec218701870
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec318851894
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec119171917
KELLYQuébec (Saint-Patrick), Québec118811881
Painsville, OH, USA118851885
Renfrew, Ontario118801880
Causapscal, Matapédia, Québec119051905
KEMPFasset, Québec119201920
KENNEDYCarleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118421842
KENNYNouvelle, Bonaventure, Québec119061906
Kilcullen, comté de Kildare en Irlande1??
Killcullen, Tipperary, Ireland1??
KEPPELHamilton, Ontario118551855
Angleterre218581894
Londres, Angleterre318321920
KÉROC'HIOUPloujean com Morlaix, Finistère, France116181618
KÉROUACRimouski (Saint-Germain), Québec118691869
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec117881788
KIERSTEDMaria (Sainte-Brigitte), Bonaventure, Québec118191884
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec118471847
KILBERGBavière, Allemagne1??
KILLERPaspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec118031803
KIMMELLBedford (Brome-Missisquoi), Québec119481948
KIMPERLa Pocatière (Sainte-Anne), Québec117851785
KINGATONSaskatchewan119671967
KIROUACQuébec (Notre-Dame-du-Chemin), Québec119221922
Saint-Jean-Port-Joli, Québec118221822
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec119681968
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec118691869
Saint-Ulric, Matane, Québec119251925
Sainte-Foy, Québec119851985
Lewiston, Androscoggin, Maine, USA118921892
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec117821782
Causapscal, Matapédia, Québec619071911
Charny, Québec119041904
L'Islet-sur-Mer, Québec118961896
L'Islet, Québec517581881
KNAGGSÉtats-Unis118801880
KNIGHTRimouski (Saint-Germain), Québec118961896
KOENIGL'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec118961896
KOLBEnear Dessau, Anhalt, Deutschland1??
KOLCHAKIANPeterboroug (St-Pierre) NH, USA119581958
KORNEGERRNew-York, USA119351935
 
L"IRLANDEMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec117521752
L'ABBÉRimouski (Saint-Germain), Québec118931893
L'AINÉSaint-Jean-Port-Joli, Québec117671767
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec117021702
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117241724
L'ALLEMANDL'Hôtel-Dieu-de-Québec116991699
Vienne, Autriche116511651
Charlesbourg, Montmorency, Québec116851685
L'ANGLAISRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec117501750
L'ARCHEVÊQUEMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec217071731
Montréal, Québec217041768
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec117111711
Québec (Notre-Dame), Québec216651668
La Gaillarde, Seine-Maritime, France216591659
Rouen (Saint-Martin), Seine-Maritime, France117111711
Rouen, Seine-Maritime, France1??
Québec1016451749
L'ÉCOSSAISFrance115881618
Québec116641664
L'ÉCUYERMontréal, Québec216701755
Saint-Philippe-de-Laprairie, Québec217441822
France116401640
Fontenay-le-Comte (Notre-Dame), Vendée, France216311631
Batiscan, Champlain, Québec216721718
Grondines, Portneuf, Québec117131713
Laprairie, Québec217421782
L'ENFILLÉParis (Saint-Sulpice), Paris, France116651665
Château-Richer, Montmorency, Québec116651665
L'ENSEIGNELa Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec116941767
L'ÉPINETTEMontréal, Québec116651665
Chemiré-en-Charnie (Sarthe), France116381638
L'ESPAGNOLMontréal, Québec216981698
Burgos, Espagne116671667
Santa Maria en Galice, Burgos, Espagne116671667
Valladolid, (Sainte-Marie), Espagne116501650
Agen (Saint-Étienne), Lot-et-Garonne, France216951695
Québec316671771
Charlesbourg, Montmorency, Québec117031703
Deschambault (Saint-Joseph), Portneuf, Québec117771777
Laprairie, Québec116841684
L'ESPÉRANCELongueuil, Québec117221722
Montréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec117571757
Montréal (Notre-Dame), Québec116701670
Montréal, Québec316661685
Québec (Notre-Dame), Québec116651665
Saint-Joachim, Montmorency, Québec117551755
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec117951795
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec116871687
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec119321932
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216541697
Clisson (Loire-Atlantique), France116401640
Dury (Saint-Martin) (Pas-de-Calais), France116701670
Gensac (Gironde), France217291755
Le Havre (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France116871687
Paris, France1??
Paris (Saint-Étienne-du-Mont-de-Paris), Paris, France116601665
Paris (Saint-Leu-et-Saint-Gilles), Paris, France116291629
Dieppe (Saint-Rémy), Seine-Maritime, France116321632
Québec216551696
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec216701693
Boucherville, Chambly, Québec116841684
Château-Richer, Montmorency, Québec117551755
Chicoutimi (Saint-François-Xavier), Saguenay, Québec218631863
greffe Adhémar Antoine116691669

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 27/10/2019.