Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
LAROUSSIÈRELa Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France416401640
LARRIVÉEMontréal (Rivière-des-Prairies), Québec417111711
Montréal, Québec417101710
Rimouski (Saint-Germain), Québec218921892
Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec417701770
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec419131913
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec417721772
Saint-Simon, Rimouski, Québec418411841
Sainte-Florence, Matapédia, Québec419371937
Sainte-Luce (Rimouski), Québec1818431940
Sayabec, Matapédia, Québec419151915
Trois-Pistoles (Notre-Dame-des-Neiges), Québec1018051919
Trois-Pistoles, Québec2417871898
Verchères, Québec617811787
Saint-Denis-la-Chevasse (Vendée), France816121612
Québec416541987
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec817451924
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec618721926
Causapscal, Matapédia, Québec419011984
greffe Michel Saindon417741774
Grandes-Piles, Québec418901890
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec616871733
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec217091709
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1016701696
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec818031806
Lanoraie, Québec217391739
LARRIVÉBoucherville, Chambly, Québec1016821706
LARUECausapscal Cimetière1019391997
Sainte-Florence, Cimetière619191985
Montréal (Saint-Jacques), Québec619431946
Montréal (Saint-Jacques-le-Mineur), Québec219361936
Montréal, Québec2??
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec816641919
Rimouski (Saint-Germain), Québec1618561905
Rimouski, Québec818671883
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec418411841
Saint-Lin (l'Assomption), Québec219911991
Saint-Nicolas (Lévis), Québec418141814
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec2017451808
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec418711871
Sainte-Florence, Matapédia, Québec7218441985
Sainte-Foy, Québec1016711712
Yquelon (Saint-Maur), Manche, France417151715
Québec816841694
Bréel, Orne, France4??
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France4??
Batiscan, Champlain, Québec416711697
Cacouna (Saint-Georges), Rivière-du-Loup, Québec218431843
Causapscal, Matapédia, Québec3018041991
Chambly, Québec417531753
Contrecoeur (Sainte-Trinité), Verchère, Québec417201720
Contrecoeur, Verchère, Québec416691718
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec418861886
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec216971697
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417731773
LARUINEAcadie417321732
Acadie, Nouvelle-Écosse616751695
LASABLONIÈRENicolet, Québec217321732
Verchères (Saint-François-Xavier), Québec417781778
Boucherville, Chambly, Québec816771702
Contrecoeur (Sainte-Trinité), Verchère, Québec217871787
Contrecoeur, Verchère, Québec1817221757
LASACHÉEOzeville (Manche), France4??
LASALLEMontréal (Notre-Dame-des-Neiges), Québec419591959
Montréal, Québec419131913
Saint-Paul-de-Lavaltrie, Québec818381880
LASANTÉMontréal, Québec418711888
Saint-Antoine-de-Tilly, Lotbinière, Québec418311831
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec217881788
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec617421766
Angrie, Maine-et-Loire, France417421742
Montmagny, Québec217421742
LASAVANEBatiscan, Champlain, Québec417161716
LASCHAULTLubersac (Notre-Dame), Corrèze, France416251625
Poitiers (Saint-Porchaire), Vienne, France216421642
L'Hôtel-Dieu-de-Québec216951695
LASERRELongueuil, Québec417211721
LASNIERSainte-Cécile-de-Milton, Shefford, Québec818871919
La Rochelle (Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France4??
LASNONQuébec416671701
Rouen (Saint-Vivien), Seine-Maritime, France416671667
Rouen, Seine-Maritime, France4??
LASOEURLisieux, Calvados, France4??
LASOLAYEThouarcé (Saint-Pierre), Maine-et-Loire, France416411641
Québec416721690
Québec (Hôtel-Dieu)216901690
LASOUCHESainte-Anne-de-Beaupré, Québec416911691
LATAILLESainte-Geneviève-de-Batiscan, Québec217351735
Paris (Saint-Laurent), Paris, France416651665
Batiscan, Champlain, Québec216891689
LATAMPINELonzac, Charente-Maritime, France416671667
Québec216671667
LATENDRESSESaint-Paul, Joliette, Québec418291829
Beloeil (Verchères), Québec417631788
LATERREURSaint-Charles, Bellechasse, Québec418501850
Saint-Jean-Port-Joli, Québec1617761795
Québec217251725
Boulogne-sur-Mer (Saint-Nicolas), Pas-de-Calais, France416951695
L'Islet, Québec1217501761
LATIERParis (Saint-Sulpice), Paris, France416691669
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691669
LATOUCHERepentigny, Québec817461772
Saint-Hilaire, Rouville, Québec218071807
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec616711671
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec1017321751
Saint-Valéry-en-Caux (Seine-Maritime), France4??
Saint-Valéry-en-Caux (Seine-Maritime), France416451645
La Rochelle, Charente-Maritime, France416721672
Rennes, Ille-et-Vilaine, France816561656
Québec216731673
Saint-Chéron, Essonne, France4??
Beloeil (Verchères), Québec217791779
Boucherville (Sainte-Famille), Chambly, Québec417241724
Boucherville, Chambly, Québec1216801728
Lachenaie, L'Assomption, Québec417491749
LATOURELLERepentigny, Québec1017651845
Berthierville, Lanaudière, Québec417641764
Berthierville, Québec417621762
Champlain, Batiscan, Québec816831709
LATOURMontréal (Pointe-Claire), Québec417881788
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec1016761714
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec417911791
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec217641764
Sainte-Geneviève (Berthier), Québec417941794
France4??
Autun (Saint-Lazare) (Saône-et-Loire), France416491649
La Rochelle (Saint-Barthélemy), Charente-Maritime, France417041704
Québec616591673
Paris, France416381638
Paris (Saint-Eustache), Paris, France416401640
Péronne (Saint-Sauveur), Somme, France416731673
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec1617551825
Beauport, Montmorency, Québec417121712
Berthierville, Lanaudière, Québec418161816
greffe Guillaume Audouart216591659
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec617011725
L'Anse Saint-Jean, Chicoutimi, Québec218691869
L'Île-Dupas, Berthier, Québec2017391836
La Visitation (Île-Dupas) (Berthier), Québec818461863
Pobomcoup, Acadie416641678
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec817461777
Montmorency, Québec419401940
LATOURNELLENeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec1216781707
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec217461746
Québec216711671
Rouen (Saint-Maclou), Seine-Maritime, France416711671
Cap-Santé, Portneuf, Québec416741714
LATRAVERSEPierreville, Yamaska, Québec418921892
LATREILLEAcadie216851685
Montréal (Saint-Jean-Baptiste), Québec419031903
France416851685
Château-en-Anjou com Château-la-Vallière, Indre-et-Loire, France416401640
Québec416871687
Chambly, Québec216701670
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec816981750
LATRIMOUILLEMontréal, Québec217211721
Saint-Civran, Indre, France416651665
Montréal (Notre-Dame), Québec217061706
LATTEEdgard, Louisianne, USA417461785
LATULIPEMontréal (Sacré-Coeur), Québec419291929
Montréal, Québec416981698
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec417361736
Fall River, Massachusetts, États-Unis419201920
Kamouraska (Saint-Louis), Québec418271827
LATULIPPENotre-Dame-du-Lac (Témiscouata), Québec420062006
Québec (Saint-Coeur-de-Marie), Québec419471947
Québec (Saint-Roch), Québec418901890
Québec (Très-Saint-Sacrement), Québec219451945
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec817421750
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec818031909
Aix-en-Provence, Bouche-du- Rhône, France416971697
La Durantaye, Bellechasse, Québec216971697
Lévis, Québec419171917
LAUBERTESaint-Hilaire-de-Riez, (Saint-Hilaire), Vendée, France416341634
LAUNAYAcadie417841784
France415841584
Igé (Saint-Martin), Orne, France2??
Rouen (Saint-Godard), Seine-Maritime, France4??
LAURENCERepentigny, Québec1016821778
Saint-Henri-de-Taillon, Québec419201920
Saint-Hyacinthe, Québec418161816
Saint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec418761876
Saint-Paul, Joliette, Québec418131813
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec1217081770
Sainte-Rosalie, Saint-Hyacinthe, Québec218411841
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec216671667
Burrillville, Rhode Island, USA418711871
France416421642
Boujan-sur-Libron, Hérault, France4??
Québec1016811707
Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais, France616321656
Parc-d'Anxtot, Seine-Maritime, France816731673
Boucherville, Chambly, Québec216731673
LAURENCELLECausapscal Cimetière619482005
Sainte-Florence, Cimetière819321984
Montréal, Québec217601760
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière219291929
Sayabec, Cimetière219941994
Portneuf-sur-Mer, Québec419041904
Portneuf, Québec419071907
Rimouski (Saint-Germain), Québec219091909
Saint-Paul-du-Nord (Saint-Paul), Saguenay, Québec418621887
Saint-Paul-du-Nord, Québec1618881900
Sainte-Florence, Matapédia, Québec2818951940
Argentan (Saint-Germain) (Orne), France1217371770
Québec817701785
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec219941994
Betsiamites, Québec219131913
Causapscal, Matapédia, Québec619491988
Charlesbourg, Montmorency, Québec417951795
L'Hôpital d'Amqui219841984
L'Hôpital de Campbelton, NB619031932
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec418341834
Les Escoumins, Saguenay, Québec418581858
LAURENDEAUQuébec (Notre-Dame), Québec216801680
Saint-Jean-Port-Joli, Québec417981798
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec417931793
Marsilly (Saint-Pierre), Charente-Maritime, France816501650
Amos, Abitibi, Québec419761976
Courcelles (Frontenac), Québec419181918
Montmagny, Québec617151717
LAURENTMontréal (Saint-Laurent), Québec217931793
Montréal, Québec217491749
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec418141814
Rimouski (Saint-Germain), Québec2617091792
Saint-Célestin, Nicolet, Québec218611861
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417111711
Saint-Grégoire-le-Grand (Nicolet), Québec1018211843
Saint-Wenceslas (Nicolet), Québec418991904
Louisbourg, Nouvelle-Écosse417181718
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse417381738
Nîmes (Gard), France416921692
Plaine-Haute (Côtes d'Armor), France4??
Saint-Front (Charente), France4??
Mortagne-sur-Gironde, Charente-Maritime, France416671667
Périgueux (Saint-Laurent), Dordogne, France816741674
Québec416671747
Saint-Gervais dioc Sens, Yonne, France4??
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec417551755
Charlesbourg, Montmorency, Québec217621762
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec616991699
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec217561756
L'Île-d'Orléans (Saint-Laurent), Québec616921735
Laprairie, Québec417271727
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec418301830
Louiseville, Maskinongé, Québec417721772

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 06/03/2020.