Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
ISAMBERTVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec216801680
Metz (Saint-Livier) (Moselle), France816511651
Québec, Québec216731673
ISKOUECHICHTadoussac, Saguenay, Québec417241724
ISLESHonfleur (Saint-Léonard) (Calvados), France416631663
ITAKOUEBITadoussac, Saguenay, Québec417001700
ITASSETrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec416891689
Saint-Siméon, Eure, France816451649
Québec, Québec216671667
greffe Latouche Jacques216671667
ITZWEIRSaint-Arsène, Rivière-du-Loup, Québec418571857
IVORYFrance416601660
 
JACKSONSaint-Valère-de-Bulstrode, Québec419301930
JACOBINFrance4??
JACOBQuébec (Notre-Dame), Québec216701670
Rimouski (Saint-Germain), Québec419601960
Saint-Célestin, Nicolet, Québec418871887
Saint-Prosper (Champlain), Québec419201920
Valleyfield, Beauharnois, Québec419501950
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France816481648
Londres, Angleterre4??
Beloeil (Verchères), Québec1017671791
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec3816711749
Les Écureuils, Portneuf, Québec417581776
JACOBSENLiverpool (Onondaga) (New-York), États-Unis4??
JACQUELINNîmes (Saint-Pierre-de-Couronne) (Gard), France4??
Le Lude (Saint-Vincent), Sarthe, France4??
JACQUEMANTLille (Sainte-Catherine) (Nord), France4??
JACQUEMINMontréal (Saint-Ambroise), Québec419401940
JACQUEREAUQuébec, Québec816861689
JACQUESMontréal (Saint-Jean-Berchmans), Québec219661966
Montréal (Saint-Zotique), Québec419141914
Montréal, Québec419391939
Saint-Léon-le-Grand, Cimetière419201970
Price (Saint-Rémi-de-Métis), Québec219461946
Québec (Notre-Dame), Québec616881904
Québec (Saint-Roch), Québec419381938
Rimouski (Saint-Germain), Québec218231823
Rimouski, Québec418291829
Robertsonneville, Mégantic, Québec419211921
Saint-Côme, Linière, Beauce, Québec218991899
Saint-Elzéar-de-Linière (Beauce), Québec218681868
Saint-Évariste-de-Forsyth (Frontenac), Québec419041904
Saint-Georges (Mrc Beauce-Sartigan), Québec418571857
Saint-Hyacinthe, Québec419051905
Saint-Isidore (Dorchester), Québec218931893
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec2417401855
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec1218611963
Saint-Luc (Bellechasse), Québec419291929
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec418631863
Saint-Pierre (Saint-Pierre-et-Paul), Montmorency, Québec418031803
Saint-Thomas (Montmagny), Québec419741974
Saint-Victor (Beauce), Québec419411941
Sainte-Anne-des-Monts, Gaspé-Nord, Québec618731881
Sainte-Félicité, Matane, Québec418781878
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec618521854
Sainte-Marie-de-Beauce, Québec1217951844
Sherbrooke, Québec419441944
Sorel, Richelieu, Québec417851785
Terrebonne, Québec220152015
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec419671967
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec417231723
Windsor-Mills (Saint-Philippe), Québec419381938
France4??
Lhuître (Aube), France4??
Amiens (Saint-Michel), Somme, France616641664
Amiens, Somme, France4??
Londonderry Irlande du Nord4??
Beauceville, Québec418231823
Cap-Chat (Saint-Norbert), Gaspé-Nord, Québec1218781970
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec617931794
Causapscal, Matapédia, Québec419251955
Charlesbourg (Saint-Charles-Borromée), Québec417201720
Charlesbourg, Montmorency, Québec4416941761
Contrecoeur, Verchère, Québec1617461783
Grand-Mère (Saint-Jean-Baptiste), Québec419401940
L'Assomption, Québec217471747
L'Isle-aux-Grues (Saint-Antoine), Montmagny, Québec1018321852
Lac-Humqui, Matapédia, Québec419401940
Lauzon (Lévis), Québec817541792
Les Méchins (Saint-Édouard), Matane, Québec1218831931
Les Méchins, Matane, Québec419011901
JACQUETCréances (Sainte-Trinité) (Manche), France4??
Puyravault (Sainte-Trinité), Charente-Maritime, France4??
JACQUIERMontréal (Saint-Laurent), Québec418251825
Saint-Martin-de-Nigelles, Eure-et-Loir, France817111711
Reims (Saint-Hilaire-le-Petit), Marne, France4??
Québec, Québec216711671
Batiscan, Champlain, Québec416831711
greffe Michel Roy de Châtellerault216711671
Laval (Saint-Martin), Québec1218291896
JAGOTAngers (Saint-Laud) Maine-et-Loire, France816701670
Québec, Québec216701670
JAHANQuébec (Notre-Dame), Québec417091709
Repentigny, Québec416851685
Blois (Saint-Solenne), Loir-et-Cher, France4??
Poitiers (Saint-Jean-de-Montierneuf), Vienne, France416581658
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec416691719
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec617131771
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec1016841695
JALADONMarcillat, Puy-de-Dôme, France816801698
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec416981698
JALAISLa Flotte, Charente-Maritime, France4??
Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France416531653
Québec, Québec416801721
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691669
JALBERTAlbertville, Matapédia, Cimetière219491949
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec419201920
Sainte-Marguerite-Marie, Cimetière219381938
Rivière-au-Renard (Gaspé-Nord), Québec419041904
Rivière-du-Loup (Saint-François-Xavier), Québec419581958
Saint-Arsène, Rivière-du-Loup, Québec418551855
Saint-Cléophas, Matapédia, Québec419391939
Saint-Elzéar (Témiscouata), Québec419431943
Saint-Épiphane (Rimouski), Québec418891889
Saint-Épiphane (Rivière-du-Loup), Québec1418941945
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec819261928
Saint-Hubert (Rivière-du-Loup), Québec619141938
Saint-Jean-de-Dieu, Rivière-du-Loup, Québec419101910
Saint-Jean-Port-Joli, Québec418211821
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec218141814
Sainte-Angèle-de-Mérici, Québec418821882
Saint-Basile, Madawaska, Nouveau-Brunswick418951895
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec419391939
Sainte-Marguerite-Marie, Matapédia, Québec418961938
Salem, Mass, USA418861886
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis418991899
Biddeford, York, Maine418911891
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec818791949
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec419281928
Baie-Comeau, Saguenay, Québec419721972
Baie-des-Sables, Matane, Québec219031903
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec418141814
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec1817471820
Causapscal, Matapédia, Québec419291929
L'Anse-Au-Griffon, Gaspé, Québec1218791998
L'Islet, Québec418201820
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec418261826
JALINCap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec417791779
JALLÉEChâteaudun (Saint-Médard), Eure-et-Loire, France4??
JALLOTMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec216901690
Montréal, Québec417071707
Sissonne (Aisne), France816901690
Fontenay-le-Comte, Vendée, France4??
greffe Adhémar Antoine216771677
JAMARTBordeaux (Saint-Pierre), Gironde, France4??
JAMEISONMontréal (Saint-Jean-Baptiste), Québec418851885
JAMESSaint-Joachim, Montmorency, Québec419581958
Restigouche, Nouveau-Brunswick218811881
Londre, Middlesex, Angleterre417991799
JAMETFrance4??
JAMINSaint-Julien-de-Concelles (Loire-Attlantique), France816641664
Le Lude (Saint-Vincent), Sarthe, France4??
Québec, Québec216641664
JAMMEMontréal (Pointe-Claire), Québec418251825
Roberval, (Le Domaine-du-Roy), Québec418951895
JANAILLACLimoges, (Saint-Michel), Haute-Vienne, France4??
JANARDMontréal, Québec217361736
Leyssard (Ain), France817111711
Mascouche (Saint-Henri), Québec617401780
JANELLEPierreville, Yamaska, Québec418731873
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417641764
Manchester, (St-Georges) NH, USA.418951895
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France417001700
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec1217301782
Chambly (Saint-Joseph), Québec418681868
JANIGONBlain (Loire-Atlantique), France4??
JANISSainte-Geneviève, Missouri417921792
Québec, Québec417691769
JANNELLLac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec418701870
JANNETONLa Rochelle (Saint-Nicolas), Charente-Maritime, France4??
JANNODESainte-Gemme-la-Plaine, Vendée, France416501650
JANOTMontréal (Notre-Dame), Québec216741674
Montréal (Pointe-aux-Trembles), Québec817231739
Montréal, Québec1416561729
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec217261726
Azay-le-Rideau, Tours, France416101610
La Tardière (Vendée), France816641664
La Chapelle-Monthodon, Aisne, France416351635
Azay-le-Rideau (Saint-Symphorien), Indre-et-Loire, France2??
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216941694
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417251725
JANOTTEPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec417991833
Bonaventure. Bonaventure, Québec218191819
JANSONSaint-Denis-sur-Richelieu, Québec418801880
Paris (Saint-Sulpice), Paris, France4??
JANTÉVerrières, Poitou, Charente-Maritime, France4??
JANVIERPoitiers (Saint-Pierre-l'Hospitalier), Vienne, France816491649
Québec, Québec216801680
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417011701
JANVRY-BÉLAIRSaint-Eustache (Deux-Montagnes), Québec418561856
JAQUENOTQuébec (Notre-Dame), Québec417211721
France6??
JARDAUParis, France4??
JARDINIERSarrazac, Dordogne, France4??
JARDINMontréal (Pointe-St-Charles), Québec419021902
Le Mesnil-Gilbert, Manche France4??
JARELChâteau-Richer, Montmorency, Québec216631663
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec416421687
JARETVerchères, Québec418211821
JARNETLa Rochelle (temple de la Villeneuve), Charente-Maritime, France416401640
JAROISVerchères, Québec417921792
JAROSONQuébec (Notre-Dame), Québec216741674
Loix (Sainte-Catherine) (Charente-Maritime), France416461646
L'Île-de-Ré, Charente-Maritime, France416481648
JAROUSSEAUQuébec (Notre-Dame), Québec216551655
Périgny, Charente-Maritime, France816551655
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216711671
JAROUSSELPérigny, Charente-Maritime, France8??
JARRET-BEAUREGARDSaint-Charles-sur-Richelieu, Québec417591759
Saint-Hyacinthe, Québec417831783
JARRETMontréal, Québec417211721
Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec817471749
Saint-Dominique (Bagot), Québec418521874
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec217801780
Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire), Québec617921819
Sorel, Richelieu, Québec416781678
Verchères, Québec1417001769
Rual de Chapeaucornu (Isère), France416001600
Vignieu (Saint-Babil), Isère, France416201640
Vienne, Dauphine, France416411641
Batiscan, Champlain, Québec217181718
Boucherville, Chambly, Québec817061725
Contrecoeur, Verchère, Québec1416851710
greffe Michel Lepailleur de La Ferté217061706
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216691669
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec217471747
JARRYMontréal (Notre-Dame), Québec217481748
Montréal (Saint-Laurent), Québec1417071802
Montréal, Pierrefonds, Québec217471747
Montréal, Québec2216571730
Igé (Saint-Martin), Orne, France4??
Laval (Saint-Martin), Québec419101910
JASMINMontréal (Saint-Alphonse), Québec419741974
Montréal (Saint-Jean-de-la-Croix), Québec419201920
Montréal (Saint-Laurent), Québec1017461776
Montréal (Sault-au-Récollet), Québec417491749
Montréal, Québec217161716
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec217361736
Dover, Strafford, NH, USA416831683
Mervent (Vendée), France417161716
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec417331760
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec217181718
Greffe Étienne Jacob217031703
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec416941694

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 05/01/2021.