Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
JONCASPercé (Saint-Michel), Gaspé-sud, Québec418381838
Québec (Notre-Dame), Québec216731673
Rimouski (Saint-Germain), Québec419501950
Saint-Jean-Port-Joli, Québec417951795
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec818841894
Saint-Pierre-du-Sud, Montmagny, Québec417841784
Saint-Roch-des-Aulnaies, Québec818221858
Sainte-Louise (L'Islet), Québec418791879
Fall River (Saint-Anne) (Bristol), Massachusetts, États-Unis419101910
Maurens (Gers), France4??
Québec816731968
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec819131977
Gaspé (Cathédrale Christ-Roi) Québec419281928
Cap-Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola), Montmagny, Québec1017251811
Cap-Saint-Ignace, Montmagny, Québec217581758
Grande-Baie (Saint-Alexis), Chicoutimi, Québec419451945
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec216961696
L'Islet, Québec1017701782
Matane (Saint-Jérôme), Québec1218791938
Montmagny (Saint-Thomas), Montmagny, Québec417421762
Montmagny, Québec4217011913
JONESMontréal, Québec217791779
Saint-Octave-de-Métis (Matane), Québec419021902
Norwich, Connecticut, USA417101710
Weston, Middlesex, MA, USA1017331750
Kingston, Ontario417851803
JONQUESTNormandie, France416191619
Québec216191619
JOPIEBrouage com Hiers-Brouage (Notre-Dame) (Charente-Maritine, France816571657
Québec216571657
JORONMontréal (Saint-Laurent), Québec419041904
JOSEPHAcadie416731673
Paspébiac (Notre-Dame-de-la-Purification), Bonaventure, Québec218771877
Paspébiac, Bonaventure, Québec818451852
Sralissa, Allemagne4??
Ploudaniel, Finistère, France4??
Renaison, Loire, France4??
Versailles (Notre-Dame), Yvelines, France4??
JOSSARDQuébec (Notre-Dame), Québec216701670
France4??
Paris (Saint-Nicolas-des-Champs), Paris, France417281728
L'Hôtel-Dieu-de-Montréal217281728
JOSSESaint-Côme-de-Vair, Sarthe, France416201620
Paris (Saint-Laurent), Paris, France4??
JOSSCaraquet, Gloucester, Nouveau-Brunswick417711771
JOUANMontréal, Québec216731673
Paris (Saint-Laurent), Paris, France416551655
Versailles (Notre-Dame), Yvelines, France417001700
greffre Larue David216731673
JOUANNESaint-Germain-du-Crioult, Calvados, France816401640
Saint-Brice-sous-Forêt, Val-D'Oise, France4??
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216701670
JOUARYLa Rochelle, Charente-Maritime, France4??
JOUBERTSainte-Florence, Cimetière219341934
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec217551755
Québec (Notre-Dame), Québec216691669
Saint-Donat (Rimouski), Québec418871887
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec1219251938
Saint-Moïse, Matapédia, Québec419261926
Sainte-Florence, Matapédia, Québec419321934
Sorel, Richelieu, Québec216701670
France416701670
Saint-Aubin-la-Plaine, Vendée, France416421642
Causapscal, Matapédia, Québec419692006
Charlesbourg, Montmorency, Québec816961703
Châteauguay, Québec417411741
L'Hôpital d'Amqui419312006
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec417061706
JOUENParis, France4??
JOUETVarennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec817131713
Verchères, Québec417831783
Notre-Dame-de-Coëx, Poitou, France4??
Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime, France817371737
Candé, Maine-et-Loire, France4??
Québec217301730
Berthier-Sur-Mer, Montmagny, Québec217371737
Lachenaie, L'Assomption, Québec417711771
JOUIELSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417111711
Yamaska, Québec417111711
JOUILLAINFrance4??
JOUINEAUAngoulins, Charente-Maritime, France416321632
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec216671667
L'Hôtel-Dieu-de-Québec216901690
JOUINBatiscan, Champlain, Québec416971697
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec416721698
La Pérade (Sainte-Anne), Champlain, Québec417481748
JOUISAngers, (Saint-Pierre) Maine-et-Loire, France4??
JOUNOTMarans (Saint-Étienne), Charente-Maritime, France4??
JOUQUETRouen (Saint-Pierre), Seine-Maritime, France4??
JOURDAINMontréal, Québec216671667
Pointe-de-Lévis, Lauzon, Québec217241724
Repentigny, Québec216891689
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec418061806
Saint-Jean-Baptiste, Rouville, Québec618691887
Saint-Sulpice, l'Assomption, Québec217201720
Arçais (Saint-Cyr) (Deux-Sèvres), France816511651
Bacilly (Saint-Étienne) (Manche), France417201720
Le Bois-Robert (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France216481648
Le Bois-Robert (Seine-Maritime), France816481648
La Rochelle (Saint-Nicolas), Charente-Maritime, France4??
Rennes (Toussaint), Ille-et-Vilaine, France4??
Québec1216781702
Paris (Saint-Jacques-de-la Boucherie), Paris, France4??
Baie-Comeau, Saguenay, Québec419841984
greffe Florent de Lacetière217051705
L'Assomption, Québec417981798
Lauzon (Lévis), Québec217571757
Lauzon (Saint-Joseph), Québec417221722
Lévis, Québec217501750
JOURDANAngers (Saint-Michel-du-Tertre), Maine-et-Loire, France417041704
JOURNELTourouvre (Saint-Aubin), Orne, France4??
JOURNETCorbeny, Aisne, France4??
Orléans (Saint-Maclou), Loiret, France816371647
Québec216811681
JOUSLAINSaint-Augustin-des-Bois, Maine-et-Loire, France417101710
JOUSSELINDissay (Saint-Pierre-et-Saint-Paul), Vienne, France416301630
JOUSSELOTQuébec (Notre-Dame), Québec416691670
Le Langon (Saint-Pierre) (Vendée), France1616451704
Québec616771709
Charlesbourg, Montmorency, Québec1216981743
JOUSSETMontréal (Pointe-aux-Trembles), Québec816771746
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec416841684
Montréal, Québec1016611712
Le Gué-de-Velluire (Vendée), France816431643
Saint-Germain-d'Arcé, Sarthe, France4??
Laprairie, Québec217301730
JOUVINSainte-Luce (Rimouski), Québec418471847
Trois-Pistoles, Québec418861886
Kamouraska, Québec417471747
JOUYRandonnay (Saint-Malo), Orne, France4??
JOVELEThiolières (Saint-Jean) (Puy-de-Dôme), France4??
JOVETSoissons, Aisne, France4??
JOVINSalem, Mass, USA2??
Kamouraska, Québec417831783
L'Île-Verte (Saint-Jean-Baptiste), Québec618661866
JOYALSaint-David, Yamaska, Québec1218421871
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec3817161841
Saint-Michel-d'Yamaska, Québec3017621820
Yamaska (Saint-Michel), Québec218021802
Yamaska, Québec617821809
Causapscal, Matapédia, Québec7418741934
Charlesbourg, Montmorency, Québec220102010
L'Hôtel-Dieu de Lévis220112011
JOYAUVieillevigne (Loire-Atlantique), France4??
JOYCEOttawa, Ontario418611861
JOYELSaint-François-du-Lac, Yamaska, Québec1617071763
Bergerac, Dordogne, France4??
JUAIRESaint-Athanase, Iberville, Québec418441844
JUBENVILLEAlbertville, Matapédia, Cimetière418891943
Saint-Gabriel-de-Brandon, Québec219131913
JUBINVILLEMontréal (Saint-Enfant-Jésus de Miles End), Québec418791879
Montréal (Saint-Laurent), Québec1017661800
Montréal, Québec817061774
Coaticook (Saint-Edmond), Stanstead, Québec419281928
JUCHELParis, France4??
JUCHEREAUMontréal, Québec816921718
La Ventrouze (Orne), France416271627
Bourges (Saint-Étienne), Cher, France816511651
Québec816451664
Beauport, Montmorency, Québec616831684
L'Hôtel-Dieu-de-Québec216991699
L'Île-d'Orléans (Saint-Pierre), Québec216911691
JUDICAcadie416701670
JUILLETMontréal (Longue-Pointe) (Saint-François-d'Assise), Québec217481748
Montréal, Québec3816511741
Saint-Antoine-sur-Richelieu, Québec417181789
Avignon (Saint-Agricol), Vaucluse, France416091609
JUINSaint-Michel-de-Bellechasse, Québec816761737
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France416361636
La Rochelle, Charente-Maritime, France1016341665
Batiscan, Champlain, Québec416741697
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec417061706
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec217021702
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec216831683
JULIENMontréal, Québec616681736
Saint-Basile, Portneuf, Québec419441944
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec417631763
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec417991799
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec419001900
Darnétal (Saint-Ouen-de-Longpont) (Seine-Maritime), France4??
Puylaurens (Saint-Michel) (Tarn), France416791679
Sainte-Verge (Deux-Sèvres), France816411641
Regny, Aisne, France4??
Québec616651702
Paris, France4??
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France416511651
Authier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec419721972
Deschambault, Portneuf, Québec417601760
Donnacona (Sainte-Agnès) (Porneuf), Québec419391939
Grand-Mère (Saint-Jean-Baptiste), Québec419401940
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec2416721753
L'Île d'Orléans (Saint-Pierre), Québec417691769
JULIENNEPiré-sur-Seiche, Ille-et-Vilaine, France4??
JULLIENIsle com Isle-et-Bardais (Allier), France4??
JULLINEAUSaintes (Saint-Eutrope), Charente-Maritime, France4??
JULLIOTRouen (Saint-Amand), Seine-Maritime, France4??
JUMESLaprairie, Québec817031748
JUNEAUQuébec (Notre-Dame), Québec418721872
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec219071907
Saint-Félicien (Roberval), Québec618861927
France2??
La Rochelle (Notre-Dame-de-Cougnes), Charente-Maritime, France816641664
Sainte-Marguerite-de-l'Autel, Eure, France416351635
Québec816641668
Causapscal, Matapédia, Québec419301930
Maskinongé (Saint-Joseph), Québec418311831
JUNIERSaint-Jean d'Aubrigoux, Haute-Loire, France4??
JUNOTCry (Saint-Julien) (Yonne), France416301630
JUSMETSaintonge, Charente-Maritime, France4??
JUSTEAULa Haye-Descartes (Saint-Georges), Indre-et-Loire, France4??
JUTEAUMontréal (Notre-Dame), Québec417601760
Montréal, Québec417831783
Rouyn-Noranda (Immaculée-Conception), Québec419451945
Saint-Jean, Angers, Anjou, France4??
JUTRASNicolet (Saint-Jean-Baptiste), Québec816901750
Pierreville, Yamaska, Québec818811883
Plessiville, Mégantic, Québec418571857
Saint-Georges-de-Windsor (Richmond), Québec818811886
Sainte-Brigitte-des-Saults, Nicolet, Québec818751924
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec216841684
Trois-Rivières, Saint-Maurice, Québec1216691714
États-Unis418751965
Manchester (Sainte-Marie) NH, U.S.A.418951895
Paris (Saint-Séverin), Paris, France816841684
Baie-du-Febvre, Yamaska, Québec1817821866
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec419021902
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec217081708
Causapscal, Matapédia, Québec12218471919
Danville (Sainte-Anne), Estrie, Québec419151915
 
KAIAPISHAPISHITPessamit, Côte-Nord, Québec418041804
KAMMERMAYERDunrea, Manitoba419191919
KANDALLSaint-Hilarion, Charlevoix, Québec419041904
KAORATESaint-Joachim, Montmorency, Québec417421742
KEABLEAuthier (Saint-Jude) (Abitibi), Québec419611961
KEAYSNouvelle, Bonaventure, Québec419411941
Saint-Alexis, Matapédia, Québec219341934
Causapscal, Matapédia, Québec2219061997
Mont-Jolie (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec419671967

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 05/10/2020.