Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
ALLARDAmqui, Cimetière Repos Saint-Paul119961996
Carleton Cimetière118661866
Causapscal Cimetière519371989
Sainte-Florence, Cimetière1719142013
Montréal (Basilique Notre-Dame), Québec119171917
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec117171734
Montréal (Saint-Clément-de-Viauville), Québec119451945
Montréal (Saint-François d'Assise), Québec119641964
Montréal (Saint-Irenée), Québec119501950
Montréal (Sainte-Catherine-d'Alexandrie), Québec119371937
Montréal (Sainte-Cécile), Québec119191919
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec119111911
Montréal, Cartierville, Québec119501950
Montréal, Québec517341973
New-Carlisle (Saint-Étienne) (Bonaventure), Québec119261926
New-Richmond, Bonaventure, Québec119011901
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec1418081935
Nouvelle, Bonaventure, Québec1318131918
Petite-Rivière-Saint-François, Charlevoix, Québec117141714
Pierreville, Yamaska, Québec218571909
Pointe-au-Père, Rimouski, Québec119671967
Pointe-aux-Outardes, Saguenay, Québec119311931
Québec (Notre-Dame), Québec317211810
Québec (Saint-Roch), Québec118351835
Rimouski (Saint-Germain), Québec117291729
Rimouski, Québec417301986
Ristigouche, Québec217911792
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec219061931
Saint-Alexis, Matapédia, Québec218951911
Balmoral (Restigouche), New Brunswick118961925
Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick119171917
Saint-Alphonse-de-Caplan, Bonaventure, Québec119081908
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec117441826
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec117981798
Charlo, Restigouche, Nouveau-Brunswick118771877
Saint-Félicien (Roberval), Québec118961896
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec517321843
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec1118491895
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec119271927
Saint-Gabriel-des-Rameaux (Gaspé), Québec219421943
Saint-Hilaire, Rouville, Québec219421961
Saint-Jovite, Québec118921892
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec118541854
Saint-Liboire (Bagot), Québec118571857
Saint-Louis-du-Ha-Ha, Témiscouata, Québec119561956
Saint-Marcellin, Rimouski, Québec119571957
Saint-Omer, Bonaventure, Québec119291929
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec319281936
Saint-Thomas (Pierreville), Québec118861886
Saint-Thomas (Yamaska), Québec118781878
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec716831703
Sainte-Blandine, Rimouski, Québec119311931
Sainte-Florence, Matapédia, Québec4119011987
Sainte-Foy, Québec317301771
Sainte-Thérèse-de-Gaspé, Québec219391943
Sayabec, Matapédia, Québec119101910
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec119051905
CSSS de La Matapédia119282007
Verdun (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119051905
Weedon (Wolfe), Québec118861886
Yamaska, Québec217671779
États-Unis1??
Lowell (Middlesex), Massachusetts, États-Unis119021902
Manchester, NH, USA119401940
Blacqueville (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France216401642
Medeyrolles (Puy-de-Dôme), France1??
Poudenas (Lot-et-Garonne), France1??
Québec1516711943
Château-Gontier (Saint-Jean), Mayenne, France1??
Albanel (Sainte-Lucie), Roberval, Québec419151918
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec219401955
Saint-Mathurin, Vendée, France216301631
Sainte-Hermine, Vendée, France216531653
Alma (Saint-Joseph) (Lac-Saint-Jean), Québec119581958
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec119731973
Arvida (Sainte-Thérèse), Québec119311931
Baie-Comeau, Saguenay, Québec119681968
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec2117151927
Beauport (Saint-Grégoire), Montmorency, Québec119501950
Beauport (Saint-Louis-de-Courville), Québec117081708
Beauport, Montmorency, Québec816741821
Cap-Santé, Portneuf, Québec117101710
Caplan (Saint-Alphonse), Bonaventure, Québec119021902
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec2817741927
Carleton, Bonaventure, Québec1118061866
Causapscal, Matapédia, Québec3018832007
Chambly, Québec119731973
Charlesbourg, Montmorency, Québec1716761808
Château-Richer, Montmorency, Québec316841767
greffe Paul Vachon116771677
Chicoutimi, Saguenay, Québec118601860
Chicoutimi-Nord (Saint-Luc), Québec119651965
Dolbeau (Sainte-Thérèse) (Lac-Saint-Jean), Québec119721972
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec119281928
Drummondville, Québec119302006
Dubuc (Saint-Honoré), Québec119781978
Escuminac (Saint-Antoine-de-Padoue), Bonaventure, Québec218461846
Girardville (N-D-de-Lourdes), Lac-Saint-Jean, Québec119681968
Grande-Baie (Saint-Alexis), Chicoutimi, Québec219061933
Grande-Baie, Chicoutimi, Québec118811881
Grandes-Bergeronnes, Saguenay, Québec119461946
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec118701870
Héberville Station (Lac-Saint-Jean), Québec118971897
Hull, Québec119741974
L'Hôpital de l'Enfant Jésus à Québec119452013
L'Hôpital de Rimouski219151983
Jonquière, Saguenay, Québec219241993
Kénogami (Sainte-Famille), Québec119551955
L'Ancienne-Lorette, Québec417081832
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec117501750
L'Islet, Québec117211788
La Doré, Lac-Saint-Jean, Québec119711971
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec119881988
Louisbourg, Cap-Breton, Acadie117651765
Maison Marie-Élisabeth de Rimouski120112011
Lac-à-la Croix, Lac-Saint-Jean, Québec218831905
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec319241947
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec120002000
Rimouski, Cimetière de Saint-Germain120112011
Les Hauteurs (Saint-François-Xavier), Rimouski, Québec219271929
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec217781813
Mascouche (Saint-Henri), Québec119531953
Métabetchouan (Saint-Jérôme), Lac-Saint-Jean, Québec418981968
Montmagny, Québec119771977
ALLEBRANBeaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (Haute-Saône), France1??
ALLENQuébec (Notre-Dame), Québec119401940
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec119141914
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec117051710
Deerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis216921692
Weston, Middlesex, MA, USA117141733
Cléricy (Abitibi), Québec119631963
Les Cèdres, Soulanges, Québec117641764
ALLENCETournai (Saint-Quentin), Belgique116691669
France1??
Québec116691669
greffe Sévérin Ameau116691669
ALLENGÈREAgen (Saint-Jean), Lot-et-Garonne, France1??
ALLEYNEMontréal (Saint-François d'Assise), Québec119711971
ALLIManchester, NH, USA119591959
ALLIOTRioux (Charente-Maritime), France1??
ALLISONQuébec (Notre-Dame-des-Victoires) Québec119511951
ALLOIMontréal, Québec119351935
ALMAREZLaval, Québec119621962
ALORILa Landec, Côtes d'Armor, France1??
ALTONMontréal, Québec216601722
La Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France316301638
La Flèche, Sarthe, France116601660
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec116891689
ALVESanta Maria en Galice, Burgos, Espagne1??
AMARALTaunton (Bristol), Massachusetts, États-Unis119391939
AMAURYSainte-Anne-de-Beaupré, Québec117131713
Québec116731673
Saint-Marcoux, Vienne, France216401646
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec216921711
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec317191725
AMBLARDParis, France1??
AMELINMontchaton (Saint-Georges-de-la-Roque), Manche, France1??
AMELOTQuébec (Notre-Dame), Québec117191719
Beaumont-en-Auge, Calvados, France1??
Québec117441744
Dieppe, Seine-Maritime, France1??
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec116991699
AMELOTTESaint-Anicet, Huntingdon, Québec118441911
AMESSEMontréal (Saint-Louis-de-Gonzague), Québec119841984
Sainte-Adèle, Terrebonne, Québec119901990
Valleyfield (Sainte-Cécile), Beauharnois, Québec119581958
AMIAUDSaint-Étienne-du-Bois (Vendée), France116971697
AMIENBesançon (Sainte-Madeleine) (Doubs), France1??
AMIOTMontréal, Québec116911691
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec216831691
Québec (Notre-Dame), Québec616541801
Verchères, Cimetière117451745
Rivière-Du-Loup, Québec118241824
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec118241824
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec117081708
Saint-Hippolyte (Terrebonne), Québec118771877
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec116731673
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec118731873
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec117061725
Verchères, Québec117451745
Épieds (Aisne), France116251625
Hédin (Cher), France1??
Losne (Saint-Pierre) (Côte-d' Or), France216511651
Villeneuve-Saint-Vistre auj. Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte (Marne), France116011601
Vineuil-sous-Blois com Vineuil (Loir-et-Cher), France216321632
Québec1116361932
Champlain, Batiscan, Québec117691769
Contrecoeur, Verchère, Québec117041704
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117771821
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec219131931
Montmagny, Québec117701770
AMIRAULTAcadie116991699
Cap-de-Sable, Acadie117621769
Acadie, Nouvelle-Écosse117311731
Anse-des-Belliveau, Nouvelle-Écosse118061806
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse317131734
Port-Royal , Acadie316991726
AMNOTTERichmond (Sainte-Bibiane), Québec119011901
AMONSaint-Roch-des-Aulnaies, Québec417391752
L'Île-Aux-Coudres (Saint-Louis), Québec117691769
L'île-aux-Coudres, Québec117751775
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec117971824
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117721772
AMOSMontréal (Saint-Pierre-Apôtre), Québec119631963
Sainte-Clothilde, Chateauguay, Québec119711971
AMSTRONGOntario119921992
Joliette (Sainte-Élisabeth), Québec119851985
AMURYL'Ancienne-Lorette, Québec117511751
AMYOTQuébec (Saint-Dominique), Québec119281928
Cornwall (Nativité de la BVM), Ontario119161916
AN-CHAUSSÉSainte-Élisabeth, Joliette, Québec118381838
ANCEAUTrois-Rivières, Saint-Maurice, Québec116591659
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France116351635
La Rochelle, Charente-Maritime, France216351635
Saint-Cyr-du-Vaudreuil com Le Vaudreuil, Eure, France1??
Rouen, Seine-Maritime, France116181618
Cap-de-la-Madeleine, Champlain, Québec116781678
ANCELINRivière-Ouelle (Kamouraska), Québec116951695
France1??
L'Hermenault (Notre-Dame) Vendée, France116291629
La Rochelle (Chapelle Sainte-Marguerite), Charente-Maritime, France216471651
La Rochelle (Notre-Dame), Charente-Maritime, France116511651
La Rochelle, Charente-Maritime, France116651665
Québec116931693
Fontenay-le-Comte (Notre-Dame), Vendée, France1??
greffe Aubert Claude116671667
Château-Richer, Montmorency, Québec116671667
Kamouraska, Québec117291729
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec116831683
ANCTILPointe-aux-Outardes, Saguenay, Québec119311931
Rivière-Du-Loup, Québec119821982
Saint-Bruno, Kamouraska, Québec119631963
Saint-Denis-de-la-Bouteillerie (Kamouraska), Québec118851885
Saint-Jean-Port-Joli, Québec118141814
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec219591961
Sainte-Flavie, Rimouski, Québec118481864
Sainte-Jeanne-d'Arc, Matapédia, Québec319491972
Tourville (Saint-Clément), Québec119771977
Manchester (Sainte-Marie) NH, U.S.A.118891889
Ducey (Saint-Pair) (Manche), France1??
Canouville, Seine-Maritime, France1??
Kamouraska (Saint-Louis), Québec119781978
L'Islet, Québec117651765
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec417491981
Mont-Carmel, Kamouraska, Québec118721900
ANDEGRAVEMontréal (Notre-Dame), Québec117041704
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec117251725
Montréal, Québec116751675
Saint-Nicolas (Lévis), Québec117491749
Laval (Saint-Martin), Québec118031803
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec117831783
ANDERSNeuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec217091764
ANDERSONÉtats-Unis119871987
Manchester, NH, USA119311931
Grande-Rivière, Gaspé, Québec119231923
ANDRÉPort-Alfred (Saint-Édouard), Chicoutimi, Québec119261926
Saint-Joseph-de-Soulanges (Les Cèdres), Québec217741798
Le Douhet (Charente-Maritime), France116941694
Saint-Michel-de-Poitiers, Poitou, France116491649
Vindelle (Charente), France216591659
La Cambe (Notre-Dame), Calvados, France1??
Québec116591659
Paris (Saint-Germain-l'Auxerrois), Paris, France1??
Poitiers (diocèse), Vienne, France1??
Boucherville, Chambly, Québec116721687
ANDREWSLac-Beauport (Saint-Dunstan), Québec119891989
Québec (Notre-Dame-de-la-Pitié) Québec119511951
ANDRIEUDuclair (Saint-Denis) (Seine-Maritime), France316441655
Québec216681673
Ventes-Saint-Rémy, Seine-Maritime, France216421642
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec116701670
ANELKAMINEAllemagne117701770
ANENONTHASillery, Québec116721672
Batiscan, Champlain, Québec116971709
La Conception, Labelle, Québec116621709

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 05/10/2020.