Liste éclair

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Page précédente

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
ALLAINRichibouctou (Kent), Nouveau-Brunswick118401840
Toronto, Ontario119521952
ALLAIREMontréal (Saint-Jean-Baptiste), Québec118831883
Montréal, Québec319421968
Québec (Notre-Dame), Québec316631756
Rivière-du-Loup (Saint-Patrice), Québec118201820
Saint-Bruno, Lac-Saint-Jean, Québec119311931
Saint-Césaire, Rouville, Québec118561856
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Québec117751795
Saint-Gervais (Bellechasse),Québec118301830
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec117681798
Saint-Joachim, Montmorency, Québec817151799
Saint-Michel-de-Bellechasse, Québec117081708
Saint-Ours-sur-Richelieu, Québec117841784
Saint-Vallier (Bellechasse), Québec417341758
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec217231786
Sainte-Anne-des-Plaines, Québec118621862
Sept-îles (Saint-Joseph), Saguenay, Québec119661966
Windsor-Mills (Saint-Philippe), Québec119451945
Manchester, (Saint-Antonin), NH, USA.119591959
Chaunac (Charente-Maritime), France1??
La Rochelle, Charente-Maritime, France1??
Sarnia (Saint-Joseph's Church), Ontario119261926
Saint-Philibert-du-Pont-Charrault, Vendée, France316291637
Québec, Québec716621807
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec216881747
Beaumont (Saint-Étienne), Bellechasse, Québec317091746
Beauport (Saint-Louis-de-Courville), Québec119671967
Bromptonville (Sainte-Praxède), Richmond, Québec119551955
greffe Antoine Crespin117661766
Charlesbourg, Montmorency, Québec117311731
Château-Richer, Montmorency, Québec217361739
Coaticook (Saint-Edmond), Stanstead, Québec118921892
Contrecoeur, Verchère, Québec117611761
greffe Guillaume Audouart116621662
Jonquière (Saint-Dominique), Chicoutimi, Québec219261930
Kamouraska, Québec118051805
L'Île d'Orléans, Québec117291729
L'île-aux-Coudres, Québec117591759
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec1116821848
L'Île-d'Orléans (Saint-Jean), Québec1316911794
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec616691706
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec118171817
La Tuque (Saint-Zéphirin), Laviolette, Québec119601960
L'Hôtel-Dieu-de-Québec117421742
Laval (Saint-François-de-Sales), Québec117261733
Laval (Saint-Vincent-de-Paul), Québec116831761
Longueuil (Saint-Antoine-de-Padoue), Québec119051905
ALLARDMaison Marie-Élisabeth de Rimouski120112011
Métabetchouan (Saint-Jérôme), Lac-Saint-Jean, Québec418981968
Montmagny, Québec119771977
Montréal (Basilique Notre-Dame), Québec119171917
Montréal (Rivière-des-Prairies), Québec117171734
Montréal (Saint-Clément-de-Viauville), Québec119451945
Montréal (Saint-François d'Assise), Québec119641964
Rimouski, Cimetière de Saint-Germain120112011
Montréal (Saint-Irenée), Québec119501950
Montréal (Sainte-Catherine-d'Alexandrie), Québec119371937
Montréal (Sainte-Cécile), Québec119191919
Montréal (Sainte-Cunégonde), Québec119111911
Montréal, Cartierville, Québec119501950
Montréal, Québec517341973
Neuville, Portneuf, Québec117601760
New-Carlisle (Saint-Étienne) (Bonaventure), Québec119261926
New-Richmond, Bonaventure, Québec119011901
Nouvelle (Saint-Jean-l'Évangéliste), Bonaventure, Québec1418081935
Nouvelle, Bonaventure, Québec1318131918
Sainte-Florence, Cimetière1719142013
Pierreville, Yamaska, Québec218571909
Pointe-au-Père, Rimouski, Québec119671967
Pointe-aux-Outardes, Saguenay, Québec119311931
Québec (Notre-Dame), Québec317211810
Québec (Saint-Roch), Québec118351835
Repentigny, Québec117001700
Restigouche (Sainte-Anne), Bonaventure, Québec117921792
Rimouski (Saint-Germain), Québec117291729
Rimouski, Québec417301986
Ristigouche, Québec117911791
Roberval (Notre-Dame-du-Lac), Québec219061931
Saint-Alexis, Matapédia, Québec318951943
Saint-Alphonse-de-Caplan, Bonaventure, Québec119081908
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec117441826
Saint-Cuthbert, Berthier, Québec117981798
Saint-Damase, Matapédia, Québec119191919
Balmoral (Restigouche), New Brunswick118961925
Campbellton, Restigouche, Nouveau-Brunswick119171917
Saint-Félicien (Roberval), Québec118961896
Saint-François-du-Lac, Yamaska, Québec717301843
Saint-Fulgence, Saguenay, Québec1118491895
Saint-Gabriel (Rimouski), Québec119271927
Saint-Gabriel-des-Rameaux (Gaspé), Québec219421943
Saint-Hilaire, Rouville, Québec219421961
Charlo, Restigouche, Nouveau-Brunswick118771877
Saint-Jovite, Québec118921892
Saint-Léon-le-Grand, Matapédia, Québec118541854
Saint-Liboire (Bagot), Québec118571857
Saint-Louis-du-Ha-Ha, Témiscouata, Québec119561956
Saint-Marcellin, Rimouski, Québec119571957
Saint-Omer, Bonaventure, Québec119291929
Saint-Prime (Roberval), Lac-Saint-Jean, Québec319281936
Saint-Thomas (Pierreville), Québec118861886
Saint-Thomas (Yamaska), Québec118781878
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec716831703
Sainte-Blandine, Rimouski, Québec119311931
Sainte-Florence, Matapédia, Québec4119011987
Sainte-Foy, Québec317301771
Amqui, Cimetière Repos Saint-Paul119961996
Baie-Saint-Paul Cimetière118021802
Carleton Cimetière118661866
Sainte-Thérèse-de-Gaspé, Québec219391943
Sayabec, Matapédia, Québec119101910
Sorel, Richelieu, Québec116761676
Trois-Rivières (Immaculée Conception), Saint-Maurice, Québec119051905
Verdun (Notre-Dame-de-Lourdes), Québec119051905
Weedon (Wolfe), Québec118861886
Yamaska, Québec417671815
États-Unis1??
Lowell (Middlesex), Massachusetts, États-Unis119021902
Manchester, NH, USA119401940
Blacqueville (Notre-Dame) (Seine-Maritime), France216401642
Medeyrolles (Puy-de-Dôme), France1??
Poudenas (Lot-et-Garonne), France1??
Château-Gontier (Saint-Jean), Mayenne, France1??
Saint-Mathurin, Vendée, France216301631
Sainte-Hermine, Vendée, France216531653
Québec, Québec1616711943
Albanel (Sainte-Lucie), Roberval, Québec419151918
Albertville (Saint-Raphaël), Matapédia, Québec219401955
Cimetière de Causapscal719372007
Alma (Saint-Joseph) (Lac-Saint-Jean), Québec119581958
Amqui (Saint-Benoît-Labre), Matapédia, Québec119731973
Arvida (Sainte-Thérèse), Québec119311931
Baie-Comeau, Saguenay, Québec119681968
Baie-Saint-Paul, Charlevoix, Québec2217141927
Beauport (Saint-Grégoire), Montmorency, Québec119501950
Beauport (Saint-Louis-de-Courville), Québec117081708
Beauport, Montmorency, Québec816741821
CSSS de La Matapédia119282007
Cap-Santé, Portneuf, Québec117101710
Caplan (Saint-Alphonse), Bonaventure, Québec119021902
Carleton (Saint-Joseph), Bonaventure, Québec2717741927
Carleton, Bonaventure, Québec1118061866
Causapscal, Matapédia, Québec3018831997
Chambly, Québec217451973
Charlesbourg, Montmorency, Québec2116761770
Château-Richer, Montmorency, Québec316841767
Châteauguay (Saint-Joachim), Québec117761776
Chicoutimi, Saguenay, Québec118601860
Chicoutimi-Nord (Saint-Luc), Québec119651965
Dolbeau (Sainte-Thérèse) (Lac-Saint-Jean), Québec119721972
Drummondville (Saint-Frédéric), Québec119281928
Drummondville, Québec119302006
Dubuc (Saint-Honoré), Québec119781978
Escuminac (Saint-Antoine-de-Padoue), Bonaventure, Québec218461846
Girardville (N-D-de-Lourdes), Lac-Saint-Jean, Québec119681968
Grande-Baie (Saint-Alexis), Chicoutimi, Québec219061933
Grande-Baie, Chicoutimi, Québec118811881
Grandes-Bergeronnes, Saguenay, Québec119461946
Héberville (N-D-de-l'Assomption) (Lac-Saint-Jean), Québec118701870
Héberville Station (Lac-Saint-Jean), Québec118971897
Hull, Québec119741974
Jonquière, Saguenay, Québec219241993
Kénogami (Sainte-Famille), Québec119551955
L'Ancienne-Lorette, Québec417081832
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec117501750
greffe Paul Vachon116771677
L'Hôpital de l'Enfant Jésus à Québec119452013
L'Hôpital de Rimouski219151983
L'Islet, Québec117881788
La Doré, Lac-Saint-Jean, Québec119711971
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec119881988
Lac-à-la Croix, Lac-Saint-Jean, Québec218831905
Lac-au-Saumon (Saint-Edmond), Matapédia, Québec319241947
Louisbourg, Cap-Breton, Acadie117651765
Les Éboulements (N-D-de-l'Assomption), Charlevoix, Québec120002000
Les Hauteurs (Saint-François-Xavier), Rimouski, Québec219271929
Loretteville (Saint-Ambroise), Québec217781813
Mascouche (Saint-Henri), Québec119531953
ALLEBRANBeaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (Haute-Saône), France1??
ALLENQuébec (Notre-Dame), Québec119401940
Saint-Henri-de-Lauzon (Lévis), Québec119141914
Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec117051710
Deerfield (Franklin) (Massachusetts), États-Unis216921692
Weston, Middlesex, MA, USA117141733
Cléricy (Abitibi), Québec119631963
Les Cèdres, Soulanges, Québec117641764
ALLENCETournai (Saint-Quentin), Belgique116691669
France1??
Québec, Québec116691669
greffe Sévérin Ameau116691669
ALLENGÈREAgen (Saint-Jean), Lot-et-Garonne, France1??
ALLEYNEMontréal (Saint-François d'Assise), Québec119711971
ALLIManchester, NH, USA119591959
ALLIOTRioux (Charente-Maritime), France1??
ALLISONQuébec (Notre-Dame-des-Victoires) Québec119511951
ALLOIMontréal, Québec119351935
ALMAREZLaval, Québec119621962
ALORILa Landec, Côtes d'Armor, France1??
ALTONMontréal, Québec216601722
La Flèche (Saint-Thomas), Sarthe, France316301638
La Flèche, Sarthe, France116601660
Lachine (Saint-Anges), Montréal, Québec116891689
ALVESanta Maria en Galice, Burgos, Espagne1??
AMARALTaunton (Bristol), Massachusetts, États-Unis119391939
AMAURYSainte-Anne-de-Beaupré, Québec117131713
Saint-Marcoux, Vienne, France216401646
Québec, Québec116731673
L'Île-d'Orléans (Saint-François), Québec316841715
L'Île-d'Orléans (Sainte-Famille), Québec216911771
AMBLARDParis, France1??
AMELINMontchaton (Saint-Georges-de-la-Roque), Manche, France1??
AMELOTQuébec (Notre-Dame), Québec117191719
Beaumont-en-Auge, Calvados, France1??
Dieppe, Seine-Maritime, France1??
Québec, Québec117441744
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec116991699
AMELOTTESaint-Anicet, Huntingdon, Québec118441911
AMESSEMontréal (Saint-Louis-de-Gonzague), Québec119841984
Sainte-Adèle, Terrebonne, Québec119901990
Valleyfield (Sainte-Cécile), Beauharnois, Québec119581958
AMIAUDSaint-Étienne-du-Bois (Vendée), France116971697
AMIENBesançon (Sainte-Madeleine) (Doubs), France1??
AMIOTMontmagny, Québec117701770
Montréal, Québec116911691
Neuville (Saint-François-de-Sales), Portneuf, Québec216831691
Québec (Notre-Dame), Québec616541801
Rivière-Du-Loup, Québec118241824
Rivière-Ouelle (Kamouraska), Québec118241824
Verchères, Cimetière117451745
Saint-Augustin-de-Desmaures, Portneuf, Québec117081708
Saint-Hippolyte (Terrebonne), Québec118771877
Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec116731673
Sorel (Saint-Pierre), Richelieu, Québec118731873
Varennes (Sainte-Anne), Verchères, Québec117061725
Verchères, Québec117451745
Épieds (Aisne), France116251625
Hédin (Cher), France1??
Losne (Saint-Pierre) (Côte-d' Or), France216511651
Villeneuve-Saint-Vistre auj. Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte (Marne), France116011601
Vineuil-sous-Blois com Vineuil (Loir-et-Cher), France216321632
Québec, Québec1116361821
Champlain, Batiscan, Québec117691769
Contrecoeur, Verchère, Québec117041704
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117771821
Le Bic (Sainte-Cécile) (Rimouski), Québec219131931
AMIRAULTAcadie116991699
Port-Royal , Acadie316991726
Cap-de-Sable, Acadie117621769
Acadie, Nouvelle-Écosse117311731
Anse-des-Belliveau, Nouvelle-Écosse118061806
Port-Royal (Anapolis), Nouvelle-Écosse317131734
AMNOTTERichmond (Sainte-Bibiane), Québec119011901
AMONSaint-Roch-des-Aulnaies, Québec417391752
L'Île-Aux-Coudres (Saint-Louis), Québec117691769
L'île-aux-Coudres, Québec117751775
La Malbaie (Saint-Étienne) (Charlevoix), Québec117971824
La Pocatière (Sainte-Anne), Québec117721772
AMOSMontréal (Saint-Pierre-Apôtre), Québec119631963
Sainte-Clothilde, Chateauguay, Québec119711971
AMSTRONGOntario119921992
Joliette (Sainte-Élisabeth), Québec119851985
AMURYL'Ancienne-Lorette, Québec117511751
AMYOTQuébec (Saint-Dominique), Québec119281928
Cornwall (Nativité de la BVM), Ontario119161916
AN-CHAUSSÉSainte-Élisabeth, Joliette, Québec118381838

Page suivante

Page précédente

AutresABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été créées par Oxy-gen version 1.38a, le 05/01/2021.